Дело № 2 – 331/14                                 <данные изъяты>
 

    Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    ДД.ММ.ГГГГ р.п. Чаны.    
 

        Чановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Мищенко В.Д.
 

    при секретаре Тороповой Е.В.
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Торопова Владимира Викторовича к Усольцеву Александру Владимировичу о признании права собственности на трактор,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

        Торопов В.В. обратился в суд с заявлением к Усольцеву А.В. о признании права собственности на трактор <данные изъяты>, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ он купил у Усольцева А.В. трактор <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ выпуска за <данные изъяты> рублей. При оформлении сделки купли-продажи был составлен договор купли продажи транспортного средства, паспорт транспортного средства при передаче трактора не получил, Усольцев пообещал отдать паспорт позже. В ДД.ММ.ГГГГ он решил зарегистрировать трактор в Чановском Гостехнадзоре, но не смог это сделать, так как нет техпаспорта и договора купли продажи. Договора купли продажи им утерян. Торопов В.В. непрерывно владеет им как своим собственным имуществом более пяти лет. В настоящее время хочет оформить свое право собственности на данный трактор. Данный трактор он содержит в исправном состоянии, покупает запчасти, проводит ремонт, использует в домашнем хозяйстве. Просит суд признать право собственности на приобретенный им при вышеуказанных обстоятельствах трактор <данные изъяты>.
 

        В судебном заседании истец на иске настаивал, показал, что трактор приобрел в ДД.ММ.ГГГГ у Усольцева А.В. При покупке трактора ему не был передан технический паспорт на него. Трактор на учет не поставил. В настоящее время решил поставить трактор на технический учет, однако документов на него не смог найти. Усольцев А.В. предоставил ему лишь накладную на покупку трактора. Договор купли-продажи трактора он утратил. С ДД.ММ.ГГГГ он открыто владеет трактором, никто претензий к нему не предъявляет, на иске настаивает.
 

        Ответчик в судебном заседании с иском Торопова В.В. согласился, указав, что трактор приобретал в колхозе «Маяк», пользовался им, на технический учет не ставил. В ДД.ММ.ГГГГ по договору купли-продажи продал трактор Торопову В.В. Технического паспорта у него на трактор не было. Иск признает полностью.
 

        Изучив материалы дела в их совокупности, заслушав стороны, суд приходит к следующему.
 

        В соответствии со ст. 218, ст. 223 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.    
 

    В соответствии со ст. 234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным имуществом в течение 5 лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
 

        Согласно отчету № ООО «<данные изъяты>» Агентство независимой оценки, рыночная стоимость трактора <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей.
 

        Согласно акту технического осмотра от ДД.ММ.ГГГГ трактор <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, заводской номер № модель двигателя <адрес>, номер двигателя №, ведущий задний мост № коробка передач №, цвета красный, соответствует техническим требованиям.
 

    Согласно справке ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, сведений о розыске трактора <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, заводской номер №.
 

    Согласно накладной совхоза «Маяк» от ДД.ММ.ГГГГ, Усольцеву А.В. со склада РТМ за наличный расчет отпущен трактор <данные изъяты>(списанный), цена <данные изъяты> рублей.
 

        При таких обстоятельствах суд считает установленным то обстоятельство, что на основании вышеуказанной сделки, которая сторонами исполнена, Торопов В.В. приобрел право собственности на трактор, его требования обоснованные и подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

        Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Признать право собственности Торопова Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на трактор <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, заводской номер №, модель двигателя Д 21, номер двигателя №, ведущий задний мост №, коробка передач №, цвета красный.
 

        Решение суда является основанием для регистрации права собственности Торопова Владимира Викторовича на данный трактор в инспекции Гостехнадзора Новосибирской области.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня его вынесения через Чановский районный суд всеми участниками процесса.
 

    Судья:     подпись                            В.Д.Мищенко.
 

    Копия решения верна: Судья:
 

                 Секретарь:
 

    Решение вступило в законную силу………………………………….Судья:
 

                                     Секретарь:
 

    Подлинник решения находится в гражданском деле № 2-331/14г. Чановского районного суда Новосибирской области: Судья:
 

             Секретарь: