Дело № – 334/14                              <данные изъяты>    
 

    Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ                                
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    Р.п. Чаны                     ДД.ММ.ГГГГ
 

    Чановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Мищенко В.Д.,
 

    при секретаре Тороповой Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шпедт Валентины Васильевны к администрации Покровского сельсовета <адрес> о признании права собственности на жилой дом,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Шпедт В.В. обратилась в суд с иском к администрации Покровского сельсовета <адрес> о признании права собственности на жилой дом, указав, что ДД.ММ.ГГГГ между нею и администрацией Покровского сельсовета <адрес> заключен договор на передачу ей в собственность жилого дома по адресу: <адрес>, в котором она проживает. В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> ей было отказано в государственной регистрации права собственности на указанный жилой дом, по тем основаниям, что договор подписан и заключен администрацией Покровского сельсовета <адрес> как неуполномоченным на то лицом. Просит признать за ней право собственности на указанный жилой дом.
 

    В судебном заседании истец на иске настаивала, указав, что она проживает в доме с ДД.ММ.ГГГГ. Дом они строили собственными силами из материала хозяйства. В доме прописана и проживает она одна. Она приватизировала дом, но оформить право собственности не может, ей отказали в регистрации права собственности, так как администрация сельсовета не зарегистрировала право собственности на дом.
 

    В судебное заседание представитель ответчика с иском согласилась полностью.
 

    Изучив материалы дела в их совокупности, заслушав истца, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 2, 6, 7 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность.
 

    Согласно договору на передачу квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ администрация Покровского сельсовета <адрес> передала в собственность Шпедт Валентине Васильевне жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес>.
 

    Согласно акту приема-передачи администрация Покровского сельсовета <адрес> передала, а Шпедт Валентина Васильевна приняла жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес>.
 

    Согласно выписке администрации Покровского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом, общей площадью 66 кв.м. по адресу: <адрес> находится в собственности Покровского сельсовета.
 

    Как видно из информации ОГУП «Техцентр учета объектов градостроительной деятельности» о наличии, местонахождении, составе, техническом состоянии, оценке и принадлежности недвижимого имущества по адресу: <адрес>, находится жилой дом, общая площадь которого составляет <данные изъяты> кв.м., жилая <данные изъяты> кв.м.
 

    Согласно свидетельству о государственной регистрации права <адрес> Шпедт В.В. является собственником земельного участка, площадью 1400 кв. метров по адресу: <адрес>.
 

    Согласно справке администрации Покровского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, дому, принадлежащему администрации Покровского сельсовета и стоящему на его балансе, в котором проживает Шпедт Валентина Васильевна присвоен адрес: <адрес>.
 

    Согласно справке администрации Покровского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Шпедт Валентина Васильевна ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает адресу: <адрес>.
 

    В соответствии со ст. 183 ГК РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (предоставляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.
 

    При таких обстоятельствах, поскольку вышеуказанная сделка собственником одобрена, суд считает, что на ее основании Шпедт Валентина Васильевна приобрела право собственности на жилой <адрес>.
 

    Отсутствие надлежащей регистрации права собственности на недвижимое имущество также не является препятствием для обращения в суд с иском о признании права собственности и удовлетворения требований истца, поскольку согласно ст. ст. 11, 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-197 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Признать право собственности Шпедт Валентины Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты> выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, право собственности, на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., жилой площадью <данные изъяты> кв.м., инвентарный номер №, расположенный на земельном участке по тому же адресу (<адрес>), площадью <данные изъяты> кв.м., принадлежащем на праве собственности Шпедт Валентине Васильевне.
 

    Право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня его вынесения через Чановский районный суд.
 

    Судья: подпись                                В.Д.Мищенко.
 

    Копия решения верна: Судья:        
 

                Секретарь:
 

    Решение вступило в законную силу:________________________ Судья:
 

                                     Секретарь:
 

    Подлинник решения хранится в деле № 2-334/14 Чановского районного суда Новосибирской области. Судья:
 

    Секретарь: