Дело № 2 – 310/14                                      <данные изъяты>
 

    Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ                                
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    р.п. Чаны                                ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Чановский районный суд Новосибирской области под председательством судьи Мищенко В.Д.,
 

        при секретаре Тороповой Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ерушевич Екатерины Петровны к администрации Старокарачинского сельсовета Чановского района Новосибирской области о признании права собственности в порядке наследования на квартиру,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Ерушевич Е.П. обратилась в суд с иском к администрации <адрес> о признании права собственности в порядке наследования на квартиру, указав, что ДД.ММ.ГГГГ между её мужем Е.В.В. и Старокарачинским сельским советом народных депутатов колхоза «<данные изъяты>» заключен договор на передачу квартиры по адресу: <адрес> сельского совета <адрес> НСО, в собственность. ДД.ММ.ГГГГ её муж умер. ДД.ММ.ГГГГ в нотариальной конторе <адрес> заведено наследственное дело. ДД.ММ.ГГГГ ей выдано Свидетельство о праве на наследство по закону на денежные вклады, ДД.ММ.ГГГГ - на земельный участок. В оформлении наследства, на указанную квартиру, ей было отказано по тем основаниям, что в указанном договоре отсутствует подпись и печать исполнительного комитета <адрес>. Другие наследники в нотариальную контору не обращались. Просит признать за ней право собственности на квартиру.
 

    В судебном заседании истец на иске настаивал.
 

        Представитель ответчика представил заявление, просил дело рассмотреть без его участия, с иском согласился.
 

        Третье лицо В.Н.В. представила заявление, просила дело рассмотреть без ее участия, с иском согласна.
 

        Третье лицо З.Е.В. в судебном заседании с иском согласился.
 

        Изучив материалы дела в их совокупности, заслушав стороны, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 218 ч. 1, 2 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

        В соответствии со ст. 2, 6, 7 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность.
 

        В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Согласно договору на передачу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, Старокарачинский сельский совет народных депутатов колхоза «<данные изъяты>» передал Е.В.В. в собственность 3-х комнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Договор подписан сторонами и зарегистрирован в исполнительном комитете Совета народных депутатов.
 

    Согласно информации ОГУП «Технический центр учета объектов градостроительной деятельности и обеспечения сделок с недвижимостью по <адрес>» ДД.ММ.ГГГГ трехкомнатная квартира в 2-х квартирном жилом доме по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., жилой площадью <данные изъяты> кв.м., стоимостью <данные изъяты> рубля, инвентарный номер №
 

        Согласно кадастровому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ № по адресу: <адрес> расположен многоквартирный дом, с кадастровым номером №.
 

    Согласно свидетельству о праве на наследство по закону № Ерушевич Е.П. является наследником имущества Е.В.В. наследство состоит из земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м., находящегося по адресу: <адрес>.
 

    Согласно свидетельству о смерти № Е.В.В. умер ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>.
 

    Согласно свидетельству о заключении брака № Е.В.В. и К.Е.П. ДД.ММ.ГГГГ заключили брак в <адрес>, о чем в книге регистрации актов о заключении брака ДД.ММ.ГГГГ произведена запись за № После заключения брака жене присвоена фамилия – Е..
 

    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ отказано Ерушевич Е.П. в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону в связи с тем, что в договоре о передаче наследодателю квартиры, отсутствуют подпись и печать исполнительного комитета <адрес>.
 

    Согласно справке администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, договор на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ Е.В.В. был зарегистрирован в администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Согласно справке администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, квартире, принадлежащей Е.В.В. на основании договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ г., присвоен следующий адрес: <адрес>.
 

    Согласно справке администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Ерушевич Екатерина Петровна ДД.ММ.ГГГГ рождения проживает по адресу: <адрес>.
 

    Согласно справке отделения УФМС России по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, по адресу: <адрес>, проживают – З.Е.В. с ДД.ММ.ГГГГ года, Ерушевич Екатерина Петровна с ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ, В.Н.В. отказывается от права приватизации дома по адресу: <адрес>., она согласна, чтобы Ерушевич Е.П. приватизировала квартиру на себя.
 

    При таких обстоятельствах суд находит, что иск подлежит удовлетворению, так как в судебном заседании установлено, что экземпляр договора о передаче квартиры в собственность Е.В.В. не зарегистрирован в сельсовете. Семья истца длительное время проживала в квартире, по договору квартира передана наследодателю в собственность. В связи с неправильным оформлением договора о передаче квартиры нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство на квартиру. Ответчик с иском полностью согласился, признав иск, в своей справке указал, что договор о передаче квартиры Е.В.В. был зарегистрирован в сельсовете. Суд находит, что истец является наследником первой очереди, другие наследники первой очереди к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращались.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Признать право собственности Ерушевич Екатерины Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты>, выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, на 3-х комнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., жилой площадью <данные изъяты> кв.м., инвентарный номер №
 

    Право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня его вынесения через Чановский районный суд.
 

    Судья:     подпись                                В.Д.Мищенко.
 

    Копия верна: Судья:
 

         Секретарь:
 

    Решение находится в материалах гражданского дела № 2-310/2014г. Судья:
 

                                         Секретарь:
 

    Решение вступило в законную силу: __________________________________Судья:
 

                                             Секретарь: