Дело № 2 – 306/14                                      <данные изъяты>
 

    Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ                                
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    р.п. Чаны                                    ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Чановский районный суд Новосибирской области под председательством судьи Мищенко В.Д.,
 

        при секретаре Тороповой Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Антонцева Валерия Емельяновича, А.А.К., А.И.В. к ООО «<данные изъяты>», администрации Красносельского сельсовета Чановского района Новосибирской области о признании права собственности на квартиру,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

        Антонцев В.Е., А.А.К., А.И.В. обратились в суд с иском к ООО «<данные изъяты>», администрации Красносельского сельсовета <адрес> о признании права собственности на квартиру, указав, что ДД.ММ.ГГГГ между ними Антонцевым В.Е., А.А.К., А.И.В. и ООО « <данные изъяты>» <адрес> был заключен договор на передачу квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в собственность. В данной квартире проживают с ДД.ММ.ГГГГ. Другое жильё они не приватизировали. В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> им было отказано в регистрации права собственности на квартиру по тем основаниям, что договор заключен с ООО «<данные изъяты>», которое является неуполномоченным на то лицом, поскольку на момент заключения договора не являлось правообладателем и не имело право на совершение сделок с собственностью. Просят признать за ними право собственности на квартиру.
 

    В судебном заседании истцы на иске настаивали.
 

        Представители ответчиков в суд не явились, представили заявления о рассмотрении дела без их участия, с иском согласились.
 

        Изучив материалы дела в их совокупности, заслушав стороны, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 218 ч. 1, 2 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

        В соответствии со ст. 2, 6, 7 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность.
 

        Согласно договору на передачу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «<данные изъяты>» <адрес> передало Антонцеву Валерию Емельяновичу, А.А.К., А.И.В. в собственность квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., жилой <данные изъяты> кв.м..
 

    Согласно договору найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «<данные изъяты>» предоставило Антонцеву Валерию Емельяновичу жилое помещение по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., жилой <данные изъяты> кв.м. Плата за помещение составляет <данные изъяты> рубля в месяц.
 

        Согласно свидетельству о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ № Антонцеву Валерию Емельяновичу предоставлен в собственность земельный участок местоположением <адрес>, общей площадью <данные изъяты> га.
 

    Согласно выписке из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ года, Антонцеву Валерию Емельяновичу принадлежит на праве собственности, земельный участок, предназначенный для ведения личного хозяйства, общей площадью <данные изъяты> га, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Согласно справке администрации Красносельского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, домовладению, находящемуся по адресу: <адрес> присвоен следующий адрес: <адрес>.
 

    Согласно справке администрации Красносельского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, домовладению, принадлежащим Антонцеву Валерию Емельяновичу и А.А.К. и А.И.В. на основании договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ и земельному участку общей площадью <данные изъяты> га, принадлежащему Антонцеву Валерию Емельяновичу на основании Свидетельства о праве собственности на землю №, выданного ДД.ММ.ГГГГ г., <адрес>
 

    Согласно справке администрации Красносельского сельсовета <адрес>, Антонцев Валерий Емельянович ДД.ММ.ГГГГ действительно зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ и проживет по настоящее время по адресу: <адрес>.
 

    Согласно информации ГУП «Технический центр учета объектов градостроительной деятельности и обеспечения сделок с недвижимостью по <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ недвижимое имущество по адресу: <адрес> имеет общую площадь <данные изъяты> кв.м., в том числе жилая <данные изъяты> кв.м., инвентарный номер №.
 

    Суд находит, что отсутствие надлежащей регистрации права собственности на недвижимое имущество у предыдущего собственника не является препятствием для обращения в суд с иском о признании права собственности и удовлетворения требований истца, поскольку согласно ст. ст. 11, 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Предыдущий собственник как видно из вышеуказанных документов являлся законным владельцем спорного жилого помещения.
 

    В п. 1 Указа Президента РФ от 10 января1993 года № 8 «Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, приватизируемых предприятиями» предусматривалось, что при приватизации предприятий, находящихся в федеральной (государственной) собственности, в состав приватизируемого имущества не могли включаться объекты жилищного фонда. Названные объекты должны находиться в ведении администрации по месту их нахождения.
 

    Кроме того, право гражданина на получение квартиры в собственность в рамках приватизации не может быть поставлено в зависимость от того, кто заявляет себя собственником имущества. Квартира использовалась истцом на условиях социального найма, его право на приватизацию ранее не использовано. Тот факт, что жилой фонд не передан должным образом в государственную (муниципальную) собственность, не имеет значения для разрешения спора и не должен влиять на возможность реализации гражданином прав на это жилое помещение.
 

    При таких обстоятельствах суд находит, что иск подлежит удовлетворению, ранее истцы в приватизации жилья не участвовали. Квартиру, которая передана в собственность, до них никто не приватизировал.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Признать право общей долевой собственности (по <данные изъяты> доле каждого) Антонцева Валерия Емельяновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты>, выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, А.А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты>, выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, А.И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты> выдан Отделением УФМС России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, на трехкомнатную квартиру в двухквартирном жилом доме, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., жилой площадью <данные изъяты> кв.м.
 

    Право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня его вынесения через Чановский районный суд всеми участниками процесса.
 

    Судья:    подпись                                В.Д.Мищенко.
 

    Копия решения верна: Судья:
 

                 Секретарь:
 

    Решение вступило в законную силу………………………………….Судья:
 

                                     Секретарь:
 

    Подлинник решения находится в гражданском деле № 2-306/14г. Чановского районного суда <адрес>: Судья:
 

             Секретарь: