Дело № 2 – 311/14                                 <данные изъяты>         
 

    Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ                                
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    Р.п. Чаны                              ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Чановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Мищенко В.Д.,
 

    при секретаре Тороповой Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Соболевского Геннадия Кузьмича к администрации Отреченского сельсовета <адрес> о признании права собственности на квартиру,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Соболевский Г.К. обратился в суд с иском к администрации Отреченского сельсовета <адрес> о признании права собственности на квартиру, указав, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и администрацией Отреченского сельского совета <адрес> был заключен договор на передачу двух комнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в собственность. Договор был подписан сторонами. Правомерность заключения договора на передачу квартиры в собственность граждан не оспаривалась. В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> ему было отказано в регистрации права собственности на квартиру по тем основаниям, что договор заключен с администрацией Отреченского сельского совета, которая является неуполномоченным на то лицом, поскольку на момент заключения договора не являлось правообладателем и не имело права на совершение сделок с собственностью. ДД.ММ.ГГГГ ему администрацией Отреченского сельсовета <адрес> был выделен в собственность земельный участок площадью <данные изъяты> кв. метров для ведения личного подсобного хозяйства. Просит признать за ним право собственности на указанную квартиру.
 

    В судебном заседании истец на иске настаивал, указав, что он проживает в квартире с ДД.ММ.ГГГГ. Ранее он жилое помещение не приватизировал.
 

    В судебное заседание представитель ответчика не явился, представил заявление, просил дело рассмотреть без их участия, с иском согласен.
 

    Третье лицо С.Л.А. в судебном заседании с иском согласилась.
 

    Изучив материалы дела в их совокупности, заслушав истца, третье лицо, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 2, 6, 7 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность.
 

    Согласно договору на передачу квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ администрация Отреченского сельсовета <адрес> передала в собственность Соболевскому Генадию Кузьмичу квартиру, состоящую из 2 комнат, общей площадью <данные изъяты> кв.м., жилой <данные изъяты> кв. м. по адресу: <адрес>.
 

    Согласно акту приема-передачи Администрация Отреченского сельсовета <адрес> передала, а Соболевский Генадий Кузьмич приняла квартиру, состоящую из 2 комнат, общей площадью <данные изъяты> кв.м., жилой <данные изъяты> кв. м. по адресу: <адрес>.
 

    Согласно кадастровому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ года, <адрес> жилого <адрес> имеет общую площадь <данные изъяты> кв.м.
 

    Согласно свидетельству о государственной регистрации права <адрес> Соболевский Г.К. является собственником земельного участка, площадью <данные изъяты> кв. метров по адресу: <адрес>. Как видно из информации ОГУП «Техцентр учета объектов градостроительной деятельности» № от ДД.ММ.ГГГГ двухкомнатная <адрес> двухквартирном жилом <адрес> общей площадью <данные изъяты> кв. м, жилой площадью <данные изъяты> кв.м, инвентарный номер №, ограничения (обременения) отсутствуют, имущество не учтено. Собственник данного имущества не указан.
 

    Согласно справке администрации Отреченского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, многоквартирный жилой дом, действительно находится по адресу: <адрес>.
 

    Согласно справке администрации Отреченского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Соболевский Генадий Кузьмич ДД.ММ.ГГГГ. действительно проживал и был зарегистрирован по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. по адресу: <адрес> проживает по настоящее время.
 

    Согласно справке администрации Отреченского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, жилая квартира, действительно находится по адресу: <адрес>..
 

    Согласно договору № Соболевский Г.К. заключил договор найма жилья по адресу: <адрес>, с администрацией муниципального унитарного предприятия «Отреченское ЖКХ», обязались вносить все социальные платежи.
 

    Согласно справке отделения УФМС России по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> зарегистрированы: С.Л.А., Соболевский Генадий Кузьмич.
 

    Согласно архивным справкам администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ в журнале регистрации договоров по передаче квартир (домов) в собственность граждан и в списках граждан прошедших приватизацию за ДД.ММ.ГГГГ. С.Л.А., Соболевский Генадий Кузьмич не значатся.
 

    В соответствии со ст. 183 ГК РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (предоставляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.
 

    При таких обстоятельствах, поскольку вышеуказанная сделка собственником одобрена, суд считает, что на ее основании Соболевский Г.К. приобрел право собственности на <адрес>.
 

    Отсутствие надлежащей регистрации права собственности на недвижимое имущество также не является препятствием для обращения в суд с иском о признании права собственности и удовлетворения требований истца, поскольку согласно ст. ст. 11, 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-197 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Признать право собственности Соболевского Генадия Кузьмича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серия <данные изъяты>, выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, проживающим по месту регистрации по адресу: <адрес>, на двухкомнатную квартиру в двухквартирном жилом доме по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., жилой площадью <данные изъяты> кв.м., инвентарный номер №, расположенном на земельном участке по тому же адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м, принадлежащем на праве собственности Соболевскому Генадию Кузьмичу.
 

    Право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня его вынесения через Чановский районный суд.
 

    Судья:     подпись                            В.Д.Мищенко.
 

    Копия верна: Судья:
 

         Секретарь:
 

    Решение находится в материалах гражданского дела № 2-311/2014г. Судья:
 

                                         Секретарь:
 

    Решение вступило в законную силу:_____________________Судья:
 

                                     Секретарь: