Дело № 2 – 295/14                                  <данные изъяты>
 

    Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ                                
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    р.п. Чаны                                    ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Чановский районный суд Новосибирской области под председательством судьи Мищенко В.Д.,
 

        при секретаре Тороповой Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Воронцовой Полины Николаевны к администрации Озеро-Карачинского сельсовета Чановского района Новосибирской области о признании права собственности на квартиру,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

        Воронцова П.Н. обратилась в суд с иском к администрации Озеро-Карачинского сельсовета <адрес> о признании права собственности на квартиру, указав, что ДД.ММ.ГГГГ между нею и <адрес> был заключен договор на передачу однокомнатной квартиры по адресу: <адрес>, в собственность. Договор подписан сторонами и зарегистрирован надлежащим образом.
 

    ДД.ММ.ГГГГ её муж В.В.И. произвел обмен принадлежащей ему квартиры, находящейся в <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв. метров, принадлежащей на основании договора купли продажи на квартиру, находящуюся в <адрес>, состоящей из одной комнаты, общей площадью <данные изъяты> кв.м., принадлежащей гражданки Н.Е.В.. Договор обмена был составлен и удостоверен нотариусом Государственной нотариальной конторы и ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в Чановском бюро технической инвентаризации.
 

    В ДД.ММ.ГГГГ отдел архитектуры и градостроительства администрации <адрес> разрешили сделать перепланировку квартир № и № в жилом <адрес>. Сделать дверной проем в межквартирной стене. В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> ей было отказано в регистрации права собственности на квартиру по тем основаниям, что не должным образом оформлена перепланировка. ДД.ММ.ГГГГ её муж умер. Просит признать за ней право собственности на квартиру, в которой они произвели перепланировку, из двух квартир они сделали одну.
 

    В судебном заседании истец на иске настаивала.
 

        Представитель ответчика в суд не явился, представил заявление, просил дело рассмотреть без их участия, с иском согласился.
 

    Третьи лица: Б.Я.В., В.Е.В., А.А.И. в суд не явились, представили заявления, просили дело рассмотреть без их участия, с иском согласны.
 

        Изучив материалы дела в их совокупности, заслушав стороны, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 218 ч. 1, 2 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

        В соответствии со ст. 2, 6, 7 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность.
 

    В соответствии со ст. 29 ч. 1, 4 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
 

        Согласно договору на передачу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> передал Воронцовой Полине Николаевне в собственность квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., жилой <данные изъяты> кв.м. Договор подписан сторонами и зарегистрирован в администрации <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ в Чановском БЮРО технической инвентаризации.
 

    Согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ, Н.Е.В. и В.В.И. произвели обмен, принадлежащих им по праву собственности квартир. В.В.И. произвел обмен принадлежащей ему квартиры, находящейся в <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв. метров, принадлежащей на основании договора купли продажи на квартиру, находящуюся в <адрес>, состоящей из одной комнаты, общей площадью <данные изъяты> кв.м., принадлежащей гражданки Н.Е.В.. Договор обмена был составлен и удостоверен нотариусом Государственной нотариальной конторы и ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в Чановском бюро технической инвентаризации.
 

    Согласно информации ОГУП «Технический центр учета объектов градостроительной деятельности и обеспечения сделок с недвижимостью по <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ В.В.И. на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>, Воронцовой П.Н. на праве собственности, принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>. В межквартирной капительной стене из <адрес> сделан дверной проем. Дверной проем (вход в кВ. № 5) заложен. В связи с этим произведено объединение квартир, в настоящее время это трехкомнатная квартира на 1 этаже 5-ти этажного дома, общей площадью <данные изъяты> кв.м., жилой площадью <данные изъяты> кв.м., стоимостью <данные изъяты> рублей, инвентарный номер №
 

    Согласно техническому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ В.П.А. на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>, к.<адрес>.
 

    Согласно плану квартиры, расположенной по адресу: <адрес> трехкомнатная, общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе: жилая <данные изъяты> кв.м., вспомогательная <данные изъяты> кв.м.
 

    Согласно справке отдела архитектуры и градостроительства администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ В.В.И. разрешено сделать перепланировку квартир № и № в жилом <адрес>. Сделать дверной проем в межквартирной капитальной стене. Несущая способность конструкций не будет нарушена, противопожарные нормы соответствуют СНиП.
 

    Согласно свидетельству о смерти № В.В.И. умер ДД.ММ.ГГГГ года, о чем ДД.ММ.ГГГГ в отделе ЗАГС <адрес> составлена запись акта о смерти № Место смерти курорт Озеро-<адрес>.
 

    Согласно свидетельству о заключении брака № В.В.И. и А.П.Н. ДД.ММ.ГГГГ заключили брак в <адрес>, о чем в книге регистрации актов о заключении брака ДД.ММ.ГГГГ произведена запись за №. После заключения, жене присвоена фамилия В..
 

    Согласно постановлению № администрации Озеро-Карачинского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, адрес объекта недвижимости - квартира, <адрес>
 

    Согласно справке отделения УФМС России по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, по адресу: <адрес> проживают: Б.Я.В., В.Е.В., А.А.И., Воронцова Полина Николаевна.
 

    При таких обстоятельствах суд находит, что иск подлежит удовлетворению. В судебном заседании установлено, что истцу и ее мужу на праве собственности принадлежали две квартиры, которые приобретались в период брака. С согласия отдела архитектуры они объединили две квартиры в одну, прорубив в межквартирной стене дверь, заделав входную дверь в одну из квартир. Согласно справке архитектора при этом не были нарушены строительные нормы. С ДД.ММ.ГГГГ истец с семьей проживает в переоборудованной квартире. В регистрации переоборудованной квартиры истцу отказано по тем основаниям, что справка о переоборудовании выдана В.В.И., который умер. Однако суд находит, что иск следует удовлетворить, так как с ДД.ММ.ГГГГ квартира переоборудована, двух квартир не существует, что подтверждается т техническим паспортом, планом и информацией на данную квартиру.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Признать право собственности Воронцовой Полины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты>, выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, проживающей <адрес> право собственности на трехкомнатную квартиру на 1 этаже 5-ти этажного дома по адресу: курортный <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., жилой площадью <данные изъяты> кв.м., стоимостью <данные изъяты> рублей, инвентарный номер №. Прекратить право собственности: В.В.И. на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, раб. <адрес>, принадлежащей ему на основании договора обмена от ДД.ММ.ГГГГ года, зарегистрировано ГНК в реестре за № и Воронцовой Полины Николаевны на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащей ей на основании договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ года, записано в реестровую книгу ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня его вынесения через Чановский районный суд всеми участниками процесса.
 

    Судья:    подпись                                 В.Д.Мищенко.
 

    Копия решения верна: Судья:
 

                 Секретарь:
 

    Решение вступило в законную силу………………………………….Судья:
 

                                     Секретарь:
 

    Подлинник решения находится в гражданском деле № 2-295/2014г. Чановского районного суда <адрес>: Судья:
 

                 Секретарь: