Дело № 5-10/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    15 октября 2014 года с. Подгорное
 

    Судья Чаинского районного суда Томской области Кошелева Н.В., рассмотрев с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении - Бартель Е.В., дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении Бартель Е.В., ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    (дата)в на Бартель Е.В., управляя автомобилем , не выполнила требования п. 10.1. ПДД, в результате чего совершила наезд на пешехода ФИО1, причинив ей легкий вред здоровью, т.е. Бартель совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, а именно, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
 

    В судебном заседании Бартель признала себя виновной в совершении административного правонарушения, подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, в содеянном раскаялась, дала аналогичные показания, дополнив, что переходящую дорогу потерпевшую она не видела, так как солнце светило в глаза, что осложняло видимость. Она видела, как потерпевшая стояла на обочине противоположной части дороги, пешеходного перехода в месте наезда на пешехода нет.
 

    Представитель ОГИБДД МО МВД России "Чаинский", извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие. Судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанного лица.
 

    Потерпевшая ФИО1 суду показала, что поддерживает свои письменные объяснения, дополнив, что автомобиль Бартель она видела, однако думала, что успеет перейти дорогу, в связи с чем продолжила движение. Переходила дорогу не по пешеходному переходу, поскольку тот находится немного дальше. В больнице лечилась 2 недели, в это время Бартель к ней приходила, материальных претензий к ней не имеет.
 

    Выслушав показания Бартель Е.В., ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 26.1, 26.11 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправное действие, виновность лица в совершении административного правонарушения.
 

    Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    В силу части 1 статьи 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
 

    Согласно примечанию к статье 12.24 КоАП РФ под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
 

    Исходя из пункта 8.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года N 194н, медицинским критерием квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью является временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).
 

    В силу пункта 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 

    В соответствии с п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 

    Из материалов дела следует, что (дата)в Бартель, управляя автомобилем , на в нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации совершила наезд на пешехода ФИО1, причинив ей легкий вред здоровью, как требующий для своего лечения срок не более 21 дня.
 

    (дата)по результатам проведенного административного расследования инспектором БДД ОГИБДД МО "Чаинский" в отношении Бартель составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с которым Бартель была ознакомлена. Каких-либо возражений в части описанных обстоятельств нарушения Правил дорожного движения от нее не поступило.
 

    Виновность Бартель в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, схемой места совершения административного правонарушения, сообщениями о происшествии, объяснениями водителя, потерпевшей, свидетеля, заключением эксперта, показаниями Бартель, ФИО1 в судебном заседании.
 

    Указанными доказательствами подтверждается, что телесные повреждения, полученные потерпевшей, причинившие легкий вред ее здоровью, состоят в прямой причиной связи с нарушением водителем Бартель требований пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации.
 

    Таким образом, наличие события правонарушения и вина лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, подтверждаются материалами дела об административном правонарушении; обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено.
 

    В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).
 

    Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Законодатель, установив названные положения в КоАП РФ, тем самым предоставил возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, в каждом конкретном случае индивидуализировать наказание. При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность Бартель, является признание ею вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    Принимая во внимание характер совершенного правонарушения и обстоятельства его совершения, личность виновного, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, его имущественное положение, возраст, обстоятельства, совершенного правонарушения, неправомерное поведение потерпевшей, переходившей дорогу в неустановленном месте, а также наличие обстоятельств, смягчающих ответственность за совершенное административное правонарушение, отсутствие отягчающих обстоятельств, судья считает возможным назначить Бартель административное наказание, не связанное с лишением права управления транспортными средствами, а именно административный штраф в размере 2500 р.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 30.1-30.3 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Бартель Е.В., , признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2500 рублей.
 

    Сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Сумма административного штрафа вноситсяили перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в сберегательный банк по следующим реквизитам: ИНН 7018016237, КПП 701701001, КБК 18811690050056000140, УФК МФ по Томской области (УМВД по ТО), счет 40101810900000010007 в ГРКЦ ГУ Банка России по ТО г. Томск, БИК 046902001, ОКТМО 69656000, наименование платежа: административный штраф (МО МВД России «Чаинский» УМВД России по ТО).
 

    Квитанция об уплате штрафа должна быть передана в Чаинский районный суд Томской области по адресу: с. Подгорное, ул. Трактовая, 4.
 

    В случае отсутствия квитанции будет произведено принудительное взыскание.
 

    Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Разъяснить положения статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствии с которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья: подпись
 

    Копия верна: Судья Кошелева Н.В.
 

    Секретарь Кунцевич Е.В.