Дело № 5- 2065/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. Волгоград                                09 октября 2014 года
 

    Судья Центрального районного суда г. Волгограда Гусева Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении Атнеева А. А., ..., привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В Центральный районный суд ... из ОП-4 УМВД России по ... поступил административный материал в отношении Атнеева А. А. о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Как следует из представленных материалов, ДД.ММ.ГГГГ в 00.10 час. на ..., гр. Атнеев А.А. из хулиганских побуждений выражался грубой нецензурной бранью в адрес посторонних граждан, на замечания не реагировал.
 

    Согласно объяснению в протоколе об административном правонарушении, Атнеев А.А. обещал больше не выражаться, однако в судебном заседании Атнеев А.А. пояснил, что имел ввиду не то, и ему не понятно, за что его задержали, вину он не признает.
 

    Выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности и исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    В силу ст.26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Вина Атнеева А.А. подтверждается материалами административного дела: протоколом об административном правонарушении АЕ-34 №... от ДД.ММ.ГГГГ, составленном в присутствии Атнеева А.А.; объяснением Иваева А.С.,      протоколом личного досмотра.
 

    Приведенные доказательства судья признает достоверными, поскольку они составлены уполномоченными лицами, в связи, с чем не доверять обстоятельствам, изложенным в них, у суда оснований не имеется.
 

    Таким образом, судья приходит к выводу, что вина Атнеева А.А.    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в судебном заседании нашла свое подтверждение.
 

    При назначении административного наказания Атнееву А.А.    судья в соответствии со ст.4.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Атнеева А.А. не имеется.
 

    Вместе с тем суд принимает во внимание то, что ранее он к административной ответственности не привлекался (иных данных суду не представлено).
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Атнеева А.А. также не установлено.
 

    Также судья считает, что исключительных обстоятельств, дающих оснований для признания данного правонарушения малозначительным в соответствии со ст.2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по делу не имеется.
 

    С учетом фактических обстоятельств по делу и данных о личности виновного, судья приходит к выводу о необходимости назначения Атнееву А.А.     наказания в виде административного ареста в соответствии с положениями ст.3.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку иной вид наказания не будет в полной мере соответствовать требованиям ч.1 ст.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которой административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 20.1, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Атнеева А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гр. РФ, виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на основании которой назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
 

    Срок административного ареста исчислять с 00 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд ... в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья - подпись                                Е.В. Гусева
 

    ...