РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    20 октября 2014 года город Тула
 

    Центральный районный суд города Тулы в составе:
 

    председательствующего Рыбиной Н.Н.,
 

    при секретаре Беловой А.В.,
 

    с участием представителя истца Сазонова С.И. по доверенности Филиппова Н.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда города Тулы гражданское дело №2-3958/2014 по исковому заявлению Сазонова С.И. к Министерству имущественных и земельных отношений Тульской области о признании права собственности на земельный участок в порядке приватизации,
 

у с т а н о в и л:
 

    Сазонов С.И. обратился в суд с иском к Министерству имущественных и земельных отношений Тульской области о признании права собственности на земельный участок в порядке приватизации.
 

    В обоснование исковых требований пояснил, что жилой <адрес> надворными постройками, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит ему на праве общей долевой собственности, согласно договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверенного нотариусом <адрес> ФИО6, реестровый номер <данные изъяты>, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ № и на основании решения Центрального районного суда г.Тулы от ДД.ММ.ГГГГ года, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Право собственности истца зарегистрировано УФРС по <адрес>, о чем в ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации №
 

    Указанный жилой дом расположен на земельном участке, площадь которого по землеотводным документам составляет <данные изъяты>.м. Земельный участок не приватизирован.
 

    С целью реализации своего права на приватизацию земельного участка истец обратился в администрацию г.Тулы с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровой карте (плане) территории.
 

    Постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № была утверждена схема расположения земельного участка на кадастровой карте (плане) территории по адресу: <адрес>, категория земель –земли населенных пунктов, площадь - <данные изъяты>.м., с разрешенным использованием – индивидуальный жилой дом.
 

    ДД.ММ.ГГГГ земельный участок был поставлен на кадастровый учет с присвоением ему кадастрового номера 71:30:080303:570, категория земель – земли населенных пунктов, площадь <данные изъяты> <данные изъяты>.м., с разрешенным использованием – индивидуальный жилой дом.
 

    После проведения кадастровых работ истец обратился с заявлением о представлении указанного выше земельного участка в собственность в Министерство имущественных земельных отношений <адрес>, где письмом от ДД.ММ.ГГГГ за № ему было отказано в предоставлении в собственность испрашиваемого земельного участка в виду отсутствия правовых оснований.
 

    В связи с этим истец вынужден обратиться в суд, так как нарушаются его законные права и свободы, установленные ст.209 ГК РФ, ч.2 ст.20 Земельного Кодекса РФ, ст.36 Конституции РФ, его право на однократную приватизацию земельного участка.
 

    На основании изложенного, просит признать за ним право собственности на земельный участок с кадастровым номером № категория земель – земли населенных пунктов, площадью – <данные изъяты>.м., с разрешенным использованием – индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке приватизации.
 

    Истец Сазонов С.И. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    Представитель истца по доверенности Филиппова Н.И. в судебном заседании заявленные истцом Сазоновым С.И. требования поддержала в полном объеме, настаивала на их удовлетворении.
 

    Представитель ответчика Министерства имущественных и земельных отношений Тульской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, письменных возражений на иск и ходатайства об отложении судебного заседания не представил.
 

    Представитель администрации г.Тулы судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Просил отказать истцу в удовлетворении исковых требований в связи с отсутствием у него правовых оснований для предоставления ему в собственность земельного участка.
 

    3-е лицо: Овчаров В.И. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Исковые требования Сазонова С.И. признает полностью.
 

    3-е лицо: Ермолаев А.О. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Исковые требования Сазонова С.И. признает полностью.
 

    В силу положений ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся участников процесса.
 

    Выслушав объяснения представителя истца по доверенности Филиппову Н.И., исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Из материалов дела следует, что Сазонову С.И. на праве общей долевой собственности принадлежит жилой <адрес> надворными постройками, расположенный по адресу: <адрес>, согласно договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверенного нотариусом <адрес> ФИО6, реестровый номер 3001, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ № и на основании решения Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии 71-АВ № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Гражданское право на землю, такое как право застройки, было установлено Гражданским кодексом РСФСР 1922 года. Право застройки, по своему смыслу являлось срочным землепользованием.
 

    В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ «О праве граждан на покупку и строительство индивидуальных жилых домов» в целях единства в законодательстве, регулирующем право граждан на покупку и строительство индивидуальных жилых домов было установлено, что отвод гражданам земельных участков, как в городе, так и вне города, для строительства индивидуальных жилых домов производится в бессрочное пользование.
 

    Указом президиума Верховного Совета РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в законодательство РСФСР в связи с Указом президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ «О праве граждан на покупку и строительство индивидуальных жилых домов» признаны утратившими силу нормы Гражданского кодекса <данные изъяты>, регулирующие предоставление и пользование земельных участков на праве застройки.
 

    Согласно абз.2 ст.2 Указа президиума Верховного Совета РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке введения в действие Земельного кодекса РСФСР» по земельным правоотношениям, возникшим до ДД.ММ.ГГГГ, Кодекс применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения в действие Кодекса. В соответствии со ст.104 Земельного кодекса РСФСР 1970 года земельные участки гражданам для индивидуального жилищного строительства предоставлялись только в бессрочное пользование.
 

    В силу ст.7 Закона РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ «О земельной реформе» до юридического оформления прав на земельный участок за землепользователем сохранялось ранее возникшее право пользования земельным участком.
 

    В соответствии с Федеральным законом «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». Если земельный участок предоставлен гражданину до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного и индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения и постоянного (бессрочного) пользования, этот гражданин вправе зарегистрировать права собственности на такой земельный участок.
 

    В силу ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В соответствии с ч.2 ст.271 ГК РФ при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.
 

    Согласно подп.5 п.1 ст.1 ЗК РФ все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
 

    В силу ч.1 ст.25 ЗК РФ права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
 

    На основании ч.2 ст.28 ЗК РФ предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных Земельным кодексом РФ, федеральными законами и законами субъектов РФ.
 

    В соответствии с ч.1 ст.35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
 

    На основании ч.1 ст.36 ЗК РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с Земельным кодексом РФ.
 

    Это означает, что при переходе прав собственности на строение к новому собственнику переходят и права на земельный участок на тех же условиях и в том же объеме, что и у прежнего собственника строения. Следовательно, у нового собственника также возникает право на однократную бесплатную приватизацию земельного участка, на котором находится жилой дом.
 

    Исключительное право на приватизацию земельных участков имеют граждане и юридические лица – собственники строений, зданий, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены Земельным кодексом РФ.
 

    Ст.59 ЗК РФ гласит, что признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
 

    Статьей 8 ГК РФ к числу таких оснований отнесены в частности договоры и иные сделки, акты государственных органов и органов местного самоуправления, судебное решение.
 

    Ранее выделенные земельные участки не могли быть объектом гражданского права, основанием их приватизации в соответствии с Порядком, утвержденным Роскомземом от ДД.ММ.ГГГГ, являются выданные акты, решения соответствующих органов о предоставлении земельных участков, а при их отсутствии – земельно-шнуровые и похозяйственные книги, другие документы.
 

    Письмом Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР № разъяснено, что в случае отсутствия землеотводных документов следует руководствоваться данными первичной инвентаризации, которые в дальнейшем определяют границы, размеры земельного участка индивидуального землевладения.
 

    Согласно архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ № выданной ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», домовладение, расположенное по адресу: <адрес> было принято на первичный технический учет ДД.ММ.ГГГГ на земельном участке площадью <данные изъяты>.м., из которых: <данные изъяты>.м. – похоз. книге, <данные изъяты>.м. самовольно захваченная. В дел имеется заключение инвентарного бюро от ДД.ММ.ГГГГ о праве владения строениями, расположенными на земельном участке площадью 1200 кв.м. запись в деле ИТБ сделана на основании инструкции НКХК РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ параграф <данные изъяты>. Также в заключении указано, что имеется справка Менд. п/с от ДД.ММ.ГГГГ года. На основании указанного Заключения было вынесено Решении Заседания Исполкома Менделеевского поселкового Совета депутатов, трудящихся, <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ о правовой регистрации домовладения. При проведении технической инвентаризации домовладения от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано увеличение площади земельного участка по фактическому пользованию, площадь земельного участка указана равной <данные изъяты>.м.
 

    На основании Решения Исполнительного комитета <адрес> Совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ решено самовольно занятый земельный участок площадью 79,4 кв.м. закрепить дополнительно за имеющимся земельным участком и считать площадь земельного участка <адрес> – <данные изъяты>м.
 

    Решение Исполнительного комитета <адрес> Совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ решено закрепить за вышеуказанным домовладением земельный участок занятый без разрешения площадью <данные изъяты>. и считать общую площадь земельного участка <данные изъяты>.м.
 

    Согласно Постановлению главы администрации территории Менделеевского поселка № от ДД.ММ.ГГГГ с учетом Постановления главы администрации территории Менделеевского поселка № от ДД.ММ.ГГГГ Сазонову С.И. самовольно занятый земельный участок площадью <данные изъяты>.м. в пожизненно наследуемое владение для установки гаража и считать общую площадь земельного участка 2063 кв.м.
 

    Вместе с тем, Постановлением главы администрации территории Менделеевского поселка № от ДД.ММ.ГГГГ произведен раздел фактически занимаемого земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м. домовладения № по <адрес> на два участка площадью <данные изъяты>
 

    По данным последней по времени проведения технической инвентаризации домовладения от ДД.ММ.ГГГГ года, расположенного по адресу: <адрес>, указано, что домовладение расположено на земельном участке по документам и по фактическому пользованию площадью <данные изъяты>
 

    Из кадастрового паспорта земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что сведения о земельном участке носят временный характер. Дата истечения срока действия временного характера ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Из письма Министерства имущественных и земельных отношений <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что у министерства отсутствуют правовые основания для предоставления в собственность испрашиваемого земельного участка.
 

    Между тем, суд находит установленным факт того, что спорный земельный участок, на который претендует истец, первоначально был выделен с соблюдением установленного порядка и впоследствии перешел к истцу в установленном законом порядке площадью <данные изъяты>м.
 

    Сведения о зарегистрированных правах и объектах недвижимого имущества на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, отсутствуют, что подтверждается уведомлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № №
 

    В силу п.4 ст.3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от ДД.ММ.ГГГГ № «О собственности в СССР», но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации.
 

    Из исследованных судом доказательств, следует, что собственник домовладения своих прав на приватизацию испрашиваемого земельного участка не использовал, материалами дела подтверждается, что земельный участок используется собственником в целях его непосредственного назначения.
 

    Анализ собранных по делу доказательств свидетельствует о том, что права и законные интересы других лиц, а также требования земельного и градостроительного законодательства не нарушены, а потому суд полагает, что требования Сазонова С.И. о признании за ним право собственности на земельный участок с кадастровым номером № категория земель – земли населенных пунктов, площадью – <данные изъяты> с разрешенным использованием – индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке приватизации, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

    исковые требования Сазонова С.И. к Министерству имущественных и земельных отношений <адрес> о признании права собственности на земельный участок в порядке приватизации, удовлетворить.
 

    Признать за Сазоновым С.И., право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, с разрешенным использованием – индивидуальный жилой дом, в порядке приватизации.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Центральный районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Председательствующий