Дело № 2-3675/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

        16 октября 2014 года                                                                                        г. Тула
 

        Центральный районный суд г. Тулы в составе:
 

        председательствующего Свинцовой С.С.,
 

        при секретаре Руденко Н.А.,
 

        с участием истца Солянова О.В., представителя истца в порядке ч. 6 ст. 53 ГПК РФ Аркуш Е.В., представителя ответчика – Администрации г. Тулы по доверенности Федосеевой Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3675/2014 по иску Солянова О.В. к Администрации г. Тулы, Министерству труда и социальной защиты Тульской области о предоставлении благоустроенного жилого помещения по договору социального найма,
 

    установил:
 

    Солянов О.В. обратился в суд с иском к Администрации г. Тулы о предоставлении благоустроенного жилого помещения во внеочередном порядке.
 

    В обоснование заявленных требований истец сослался на то, что он с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован и проживает в жилом помещении, состоящем из <данные изъяты> комнат в <данные изъяты> коммунальной квартире <адрес>.
 

    Указанное жилое помещение было приобретено его <данные изъяты> ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ
 

    После смерти ФИО1 право собственности на указанное жилое помещение перешло в порядке наследования по завещанию к <данные изъяты> – ФИО2
 

    По заключению межведомственной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ дом № по адресу: <адрес> признан непригодным для постоянного проживания.
 

    Данное заключение было утверждено Постановлением Главы администрации г. Тулы от 31.12.2008 года №5421 Об утверждении актов межведомственных комиссий о признании аварийными жилых домов в г. Туле».
 

    Постановлением администрации г.Тулы от 31.05.2013 года №1421 внесены изменения в постановление главы администрации г. Тулы от 31.12.2008 года №5421, согласно которому постановление дополнено пунктом следующего содержания «1.1. Утвердить список жилых домов, обследованных межведомственными комиссиями (приложение)». В приложение под номером <данные изъяты> указан жилой дом по адресу: <адрес>.
 

    Истец был поставлен на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основании постановления Главы администрации Зареченского района управы г. Тулы от 20.06.2003 года №674.
 

    Солянов О.В. указывает, что проживание в доме, расположенном по адресу: <адрес>, нарушает его законные права и интересы на проживание в соответствующих безопасных жилых условиях, угрожает его жизни и здоровью, иного жилого помещения у него не имеется. Кроме того, он страдает тяжелой формой хронического заболевания, является <данные изъяты>, что дает ему право на предоставление благоустроенного жилого помещения во внеочередном порядке и право на дополнительную жилую площадь.
 

    В ходе рассмотрения дела основания заявленных требований были уточнены истцом. Со ссылкой на положения п. 3 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ Солянов О.В. просил суд обязать администрацию г. Тулы предоставить ему благоустроенное жилое помещение в виде отдельной квартиры по договору социального найма общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления во внеочередном порядке на территории г. Тулы.
 

    Истец Солянов О.В. и его представитель в порядке ч. 6 ст. 53 ГПК РФ по устному заявлению Аркуш Е.В. заявленные требования поддержали по основаниям, изложенным в уточненном исковом заявлении, просили суд их удовлетворить.
 

    Представитель ответчика - Администрации г. Тулы по доверенности Федосеева Е.В. в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований, полагая, что правовых оснований для предоставления жилого помещения взамен признанного непригодным для проживания не имеется. Кроме того, указала на то, что жилое помещение предоставляется в порядке очередности.
 

    Представитель привлеченного определением Центрального районного суда г. Тулы от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчика – Министерства труда и социальной защиты Тульской области в судебное заседание не явился, о времени и месте извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил, в адресованном суду заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившегося представителя Министерства труда и социальной защиты Тульской области.
 

    Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
 

    Судом установлено, что Солянов О.В. с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован и проживает в <данные изъяты> комнатах общей площадью <данные изъяты> кв.м <данные изъяты> коммунальной квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>.
 

    Указанное жилое помещение было приобретено ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, <данные изъяты> истца, на основании договора купли-продажи. Право собственности на него зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    После смерти ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ года, право собственности на указанное жилое помещение перешло в порядке наследования по завещанию ФИО2 (<данные изъяты> истца).
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются выпиской из домовой книги, выданной сектором № Абонентского отдела ДД.ММ.ГГГГ года, договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года, свидетельством о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ года, свидетельством о смерти ФИО1 серии № от ДД.ММ.ГГГГ года, свидетельством о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Заключением межведомственной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, признан непригодным для проживания.
 

    Акт межведомственной комиссии утвержден Постановлением главы администрации г. Тулы от 31.12.2008 года №5421 «Об утверждении актов межведомственных комиссий о признании аварийными жилых домов в г. Туле».
 

    Постановлением администрации г. Тулы от 13.03.2009 года №473 внесены изменения в постановление главы администрации г. Тулы от 31.12.2008 года №5421, согласно которым по всему тексту постановления вместо слова «актов» читать «заключений».
 

    Постановлением администрации г. Тулы от 31.05.2013 года №1421 внесены изменения в постановление главы администрации г. Тулы от 31.12.2008 года №5421, согласно которому постановление дополнено пунктом следующего содержания «1.1. Утвердить список жилых домов, обследованных межведомственными комиссиями (приложение)». В приложение под № указан жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Как следует из материалов жилищного дела, представленного администрацией г. Тулы, Солянов О.В. совместно с <данные изъяты> ФИО1 принят на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий на основании постановления Главы администрации Зареченского района Управы г. Тулы от 20.06.2003 года №674.
 

    Иных жилых помещений на праве собственности, ни по договору социального найма у Солянова О.В. не имеется, что подтверждается сведениями из регистрирующих органов – выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ №, справкой ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» от ДД.ММ.ГГГГ года, ответчиками при рассмотрении дела не оспаривалось.
 

    До настоящего времени истец поживает в непригодном для проживания жилом доме, что представляет угрозу для его жизни и здоровья.
 

    Доказательств тому, что вышеуказанный жилой дом в настоящее время отремонтирован и является пригодным для дальнейшего проживания, ответчиками в нарушение ст. 56 ГПК РФ суду не представлено.
 

    С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что жилое помещение по адресу: <адрес>, является непригодным для проживания.
 

    На основании ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище.
 

    В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 г. в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с такого учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма.
 

    В соответствии с п. 1 ч. 2 ст.57 Жилищного кодекса РФ гражданам, жилые помещения которых в установленном порядке признаны непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.
 

    В силу п. 5 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ по договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.
 

    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что требования Солянова О.В. о предоставлении вне очереди благоустроенного жилого помещения по договору социального найма взамен помещения, признанного не пригодным для проживания, общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления подлежат удовлетворению.
 

    Принимая во внимание положения ст.ст. 12, 130, 132 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 49, 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст.ст. 14, 16 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах самоуправления», исходя из возложенной законодателем обязанности по реализации полномочий по обеспечению жилыми помещениями по договорам социального найма граждан на органы местного самоуправления, суд полагает, что обязанность по предоставлению Солянову О.В. жилого помещения на условиях социального найма должна быть возложена на Администрацию г. Тулы.
 

    Проверяя довод истца о том, что он имеет право на дополнительную жилую площадь, как лицо страдающее заболеванием, относящимся к перечню тяжелых хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, суд приходит к следующему.
 

    Согласно п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, жилые помещения по договору социального найма предоставляются вне очереди.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 58 ЖК РФ жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
 

    Согласно ч. 6 ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
 

    Судом установлено, что Солянов О.В. является <данные изъяты> по общему заболеванию. <данные изъяты> установлена бессрочно.
 

    Согласно ответу <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № Солянов О.В. состоит на диспансерном учете в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>. Заболевание Солянова О.В. не входит в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно проживание граждан в одной квартире, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2006 года №378.
 

    Учитывая вышеприведенные нормы права и изложенные обстоятельства, принимая во внимание, что с заявлением о постановке на учет нуждающихся в получении жилья как <данные изъяты> Солянов О.В. не обращался, у суда отсутствуют правовые основания для предоставления истцу жилого помещения по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    исковые требования Солянова О.В. к Администрации г. Тулы, Министерству труда и социальной защиты Тульской области о предоставлении благоустроенного жилого помещения по договору социального найма, удовлетворить.
 

    Обязать Администрацию г. Тулы предоставить Солянову О.В. благоустроенное жилое помещение по договору социального найма в границах муниципального образования г. Тулы общей площадью не менее нормы предоставления, установленной по г. Туле.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд города Тулы в течение месяца после принятия решения в окончательной форме.
 

    Судья: