Дело № 2-5851/14
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

О направлении гражданского дела по подсудности
 

    ДД.ММ.ГГГГ г. Сочи
 

    Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края
 

    в составе председательствующего судьи Вергуновой Е.М.,
 

    при секретаре судебного заседания Малания Д.Б.,
 

    рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по заявлению Салтыковой Ю. М., Харченко И. А. и Драган Н. А. об оспаривании совершенных судебным приставом-исполнителем Сочинского межрайонного отдела судебных приставов Управления ФССП по Краснодарскому краю Зубановым К.А. исполнительных действий,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Заявители обратились в Центральный районный суд г. Сочи с заявлением об оспаривании совершенных судебным приставом-исполнителем Сочинского межрайонного отдела судебных приставов Управления ФССП по Краснодарскому краю Зубановым К.А. исполнительных действий в рамках исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ и составленного по итогам данных исполнительных действий Акт от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В предварительном судебном заседании по данному делу заявители и представитель должника ходатайств не заявили.
 

    По инициативе суда обсуждался вопрос о направлении данного дела по подсудности в Адлерский районный суд г. Сочи.
 

    Заявители возражают против направления дела подсудности в Адлерский районный суд г. Сочи, так как, по их мнению, судебный пристав-исполнитель, чьи действия оспариваются, возбудил исполнительное производство в Центральном районе г. Сочи, там же судебным приставом-исполнителем совершаются исполнительные действия.
 

    Представитель должника - ФГУ ДСД «Черноморье» по доверенности Сибатов Ф.Р. не возражал против направления данного дела по подсудности в Адлерский районный суд г. Сочи.
 

    Судебный пристав-исполнитель Сочинского межрайонного отдела судебных приставов Управления ФССП по Краснодарскому краю Зубанов К.А. в предварительное судебное заседание не явился, будучи надлежаще извещен о времени и месте предварительного судебного заседания, о причине своей неявки суду не сообщил, в связи с чем суд пришел к выводу о возможности проведения предварительного судебного заседания в отсутствие указанного должностного лица.
 

    Заслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что данное гражданское дело неподсудно Центральному районному суду г. Сочи, было принято к производству с нарушением правил территориальной подсудности и подлежит направлению по подсудности в Адлерский районный суд г. Сочи.
 

    Частью 2 статьи 441 ГПК РФ установлено, что заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены таким постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.
 

    Согласно исполнительного листа от 13.12.2013г., выданного Адлерским районным судом г. Сочи, во исполнение решения, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ., предметом исполнения является возложение обязанности на ФКУ ДСД «Черноморье» устранить препятствия для прохода и проезда к жилому дому, расположенному по адресу: г. Сочи, <адрес>, путем организации транспортной доступности, с обустройством шумозащиты в соответствии со СНИПами, согласно схемы представленной администрацией <адрес>.
 

    Как следует из акта совершения исполнительных действий от 15.07.2014г., составленным судебным приставом-исполнителем Сочинского МРО УФССП РФ по КК в рамках исполнительного производства № от 24.12.2013г., «должником ФКУ Упрдор «Черноморье» осуществлены действия по укладке асфальтового покрытия к западной стороне <адрес>
 

    Согласно пунктам 3, 6 статьи 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершать определенные действия, исполняются по месту совершения этих действий.
 

    Согласно правовой позиции, изложенной в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2 (ред. от 09.02.2012) "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих" заявитель-гражданин в силу части 2 статьи 441 ГПК РФ не может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов, связанных с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов. Такие заявления подаются в суд, в районе деятельности которого исполняют свои обязанности указанные должностные лица. Если место нахождения органа или лица не совпадает с территорией, на которую распространяется их компетенция (например, местная администрация расположена вне границ данного муниципального образования), то заявление подается в суд, в районе деятельности которого исполняют свои обязанности указанные орган или лицо.
 

    На основании изложенного, разрешение заявления Салтыковой Ю. М., Харченко И. А. и Драган Н. А. об оспаривании совершенных судебным приставом-исполнителем Сочинского межрайонного отдела судебных приставов Управления ФССП по Краснодарскому краю Зубановым К.А. исполнительных действий подсудно суду Адлерского района г. Сочи.
 

    Согласно ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.
 

        Руководствуясь ст. 33 ГПК РФ,
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Передать гражданское дело по заявлению Салтыковой Ю. М., Харченко И. А. и Драган Н. А. об оспаривании совершенных судебным приставом-исполнителем Сочинского межрайонного отдела судебных приставов Управления ФССП по Краснодарскому краю Зубановым К.А. исполнительных действий в Адлерский районный суд г.Сочи.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г. Сочи течение 15 дней со дня его вынесения судом.
 

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: