Дело № 5-1219/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

По делу об административном правонарушении
 

    31 октября 2014 г. г. Сочи
 

    Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края (г. Сочи, ул. Горького, 20) Мартыненко С.А., при секретаре судебного заседания Боладян Л.М., с участием лица привлекаемого к административной ответственности ИП Лоладзе И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи, поступившее из ОИАЗ УВД г. Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ИП Лоладзе И. Н., (№ г.), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> гражданина РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ИП Лоладзе И.Н. допустила несоблюдение экологических и санитарно - эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.
 

    Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
 

    02.09.2014 г. в 12:05 часов в ходе проверки цеха по изготовлению хлебобулочных изделий расположенного по адресу г. Сочи, ул. Донская, 15А было установлено, что при осуществлении своей хозяйственной деятельности у ИП Лоладзе И.Н. осуществляет деятельность по изготовлению хлебобулочных изделий по вышеуказанному адресу без заключения договора на вывоз утилизацию ТБО с МУП «САХ» г. Сочи, а также без заключения договора на утилизацию опасных отходов (отсутствует договор на утилизацию люминесцентых ламп).
 

    В судебном заседании ИП Лоладзе И.Н. вину в совершении указанного административного правонарушения признала, суду пояснил, что в ходе хозяйственной деятельности ей необходимо иметь выше перечисленные документы она не знала, в данный момент он устранила выявленные нарушения.
 

    Изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав лицо, привлеченного к административной ответственности, суд пришел к выводу, что в действиях ИП Лоладзе И.Н. имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.
 

    Вина ИП ЛоладзеИ.Н. в совершении указанного административного правонарушения подтверждается: протоколом № 450294 об административном правонарушении от 02.09.2014 г., в котором перечислены нарушения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами (л.д. 1), протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, физическому лицу помещений, территории и находящихся там вещей и документов от 02.09.2014 г., которым были выявлены нарушения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами (л.д. 2-3).
 

    В силу ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
 

    Решая вопрос о назначении вида наказания за совершение указанного административного правонарушения суд, с учетом угрозы жизни и здоровью населения, полагает, что возможным наказанием, которое соразмерно содеянному, является административное приостановление деятельности.
 

    Согласно ст. 8.2 КоАП РФ предусмотрено наказание на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, наложении административного штрафа от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
 

    При определении и назначении ИП Лоладзе И.Н. административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личности виновного, смягчающие обстоятельства – раскаяние в содеянном, и отсутствие отягчающих обстоятельств, связи с чем, считает возможным назначить административное наказание в виде административного приостановления деятельности цеха по изготовлению хлебобулочных изделий расположенного по адресу г. Сочи, ул. Донская, 15А.
 

    Собранные по данному делу об административном правонарушении доказательства согласуются совокупностью с другими материалами дела в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 Кодекса «Об административных правонарушениях» РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать ИП Лоладзе И. Н., (№ от ДД.ММ.ГГГГ г.) виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного приостановления деятельности ИП Лоладзе И.Н., цеха по изготовлению хлебобулочных изделий расположенного по адресу г. Сочи, ул. Донская, 15А - сроком на 60 (шестьдесят суток).
 

    Срок приостановления деятельности исчислять с момента фактического приостановления деятельности.
 

    Постановление в части административного приостановления деятельности подлежит немедленному исполнению.
 

    Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

Судья