Дела № 5-1183/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Сочи 29.10.2014 года
 

    Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края (г. Сочи, ул. Горького, д. 20) Мартыненко С.А., с участием: лица, -, представителя несовершеннолетней потерпевшей А. – К., при секретаре судебного заседания Боладян Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи поступившее из полка ДПС ГИБДД г. Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении Ильченко М. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, владеющего русским языком,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Ильченко М.В. нарушил п. 14.1 Правил дорожного движения, что повлекло причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
 

    Административное правонарушение совершено им при следующих обстоятельствах.
 

    23 июля 2014 года, примерно в 15 часов 00 минут, на проезжей части по ул. Чайковского г. Сочи у строения № 3, водитель Ильченко М.В., управляя автомобилем марки «Шевроле Клан J200LACETTI», гос. per. знак №, при движении по ул. Чайковского, напротив строения № 3, допустил наезд на пешехода А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в результате чего пешеходу А. были причинены телесные повреждения, которые повлекли легкий вред здоровью, так как вызвало расстройство его на cрок не более трех недель.
 

    В судебном заседании Ильченко М.В. свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, признал и пояснил суду, что 23 июля 2014 г., в 15 часов 00 минут, он двигался со стороны «Кубанского кольца» в сторону ТЦ «Моремол» по ул. Чайковского.В это время он остановился на пешеходном переходе, чтобы пропустить пешеходов, после чего тронулся с места и внезапно на пешеходном переходе появился велосипедист, который двигался с лева на право по ходу движения автомобиля. Он попытался остановиться, но все ровно касанием с велосипедом произошло, от чего велосипедист (девочка) упала. Он вышел из автомобиля подошел к ней, в тот момент она уже встала, он спросил её все ли с ней в порядке, на что она ответила, что все хорошо. Он постоял еще немного, но на него стали кричать другие участники дорожного движения, и требовали убрать автомобиль, после чего он и уехал убедившись, что с девочкой в порядке. В полицию он не сообщал по той причине, что претензий со стороны девочки не было.
 

    Представитель несовершеннолетней потерпевшей А. – К. в судебном заседание пояснила суду, что её дочь позвонила ей в 15:45 часов сообщила, что на неё совершил наезд автомобиль такси номер не запомнила, её дочь подъехала к пешеходному переходу на велосипеде, остановилась рядом стоявшими людьми ожидающие на переходе когда их пропустят. Машины остановились пешеходы начали переходить, она шла последняя. Заканчивая переход она села на велосипед и в этот момент водитель такси начал движение и столкнул её дочь. Она упала. Водитель вышел с машины, спросил её дочь все ли в порядке и уехал. Спустя 1 час они обратились в травмпункт.
 

    Изучив представленные материалы, суд пришел к выводу, что в действиях Ильченко М.В. имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
 

    Вина Ильченко М.В. в совершении указанного административного правонарушения по мимо, признания вины Ильченко М.В. подтверждается протоколом об административном правонарушении серии № 23 ЯМ 657642 от 17.09.2014 г., составленным в отношении Ильченко М.В. (л.д. 2); пояснениями представителя несовершеннолетнего потерпевшего А. – К. данными её в ходе судебного заседания, протоколом осмотра места происшествия и схемой дорожно-транспортного происшествия, фототаблицей, (л.д. 09-10, 19-20).
 

    Как следует из заключения эксперта № 565 - М от 18.08.2014 г., у гр-на А., ДД.ММ.ГГГГ.р. в виде ушиба правого коленного с формированием гемартроза (кровь в полости сустава), что квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку нарушения функции органов (временной нетрудоспособности) сроком до трех недель.
 

    У суда отсутствуют основания не доверять указанному заключению эксперта, поскольку экспертиза проведена им на основании медицинской документации, оформленной в отношении А. при их поступлении в медицинское учреждение.
 

    В соответствии со ст. 3.1 Кодекса РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    На основании ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    При назначении административного наказания Ильченко М.В. суд учитывает характер совершенного Ильченко М.В. административного правонарушения, личность правонарушителя, отсутствие отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

    Санкция ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
 

    Суд пришел к выводу, что с учетом всех вышеперечисленных обстоятельств виновному следует назначить административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, поскольку назначение административного наказания в виде административного штрафа не достигнет цели назначения административного наказания.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Ильченко М. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.
 

    В соответствии с ч. 3 ст.31.3 КоАП РФ копию постановления направить в батальон ДПС ГИБДД УВД по г. Сочи.
 

    В соответствии с ч. 9 ст.27.10, ч.1 ст.32.5 КоАП РФ водительское удостоверение направить на хранение в батальон ГИБДД УВД по г. Сочи на весь срок исполнения назначенного Ильченко М.В., наказания.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г. Сочи.
 

    Судья