К делу № 2-5132/14
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

об оставлении искового заявления без рассмотрения
 

    город Сочи                      ДД.ММ.ГГГГ
 

    Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе:
 

    председательствующего судьи Круглова Н.А.
 

    при секретаре судебного заседания Степанян С.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению МКУ «Дирекция имущественного комплекса» города Сочи к (..) о взыскании задолженности по арендной плате и пени,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    МКУ «Дирекция имущественного комплекса» г.Сочи обратился в Центральный районный суд г.Сочи с исковым заявлением к (..) о взыскании задолженности по арендной плате и пени.
 

    В неоднократно назначенные судебные заседания, стороны не явились, хотя о времени и месте судебного заседания были уведомлены надлежащим образом, что подтверждается имеющимися в материалах дела уведомлениями, о причинах неявки суд не известили, о рассмотрении дела в их отсутствие не просили. Каких-либо заявлений об отложении судебных заседаний от истца и ответчика не поступало.
 

    При данных обстоятельствах суд находит невозможным рассмотреть дело по существу в отсутствие заявителя и заинтересованных лиц.
 

    В соответствии с абз. 7 ст. 222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.
 

    Как установлено судом, истец и ответчик не явились в судебное заседание и не просили о рассмотрении дела в свое отсутствие.
 

    Учитывая, что рассмотрение дела по существу либо решение вопроса о принятии отказа истца от заявленного требования в его отсутствие не представляется возможным, суд приходит к выводу о необходимости оставления искового заявления без рассмотрения.
 

    Верховный суд РФ в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ № "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции указал, что определения, вынесенные в соответствии с абзацами седьмым и восьмым ст.222 ГПК РФ, не могут быть обжалованы в суд кассационной (апелляционной) инстанции. Согласно ч.3 ст.223 ГПК РФ частная жалоба может быть подана лишь на те определения суда, которыми отказано в удовлетворении ходатайства истца или ответчика об отмене таких определений. При этом следует иметь в виду, что возможность обращения в суд первой инстанции с ходатайством об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения каким-либо процессуальным сроком не ограничена.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.222 ГПК РФ,
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Исковое заявление МКУ «Дирекция имущественного комплекса» города Сочи к (..) о взыскании задолженности по арендной плате и пени, оставить без рассмотрения.
 

    Разъяснить сторонам, что суд по ходатайству сторон, отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если стороны представят доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщении о них суду.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в<адрес>вой суд через Центральный районный суд г. Сочи в течение пятнадцати дней со дня вынесения.
 

 

    Председательствующий:      Н.А. Круглов