М-6424/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

(о возврате искового заявления)
 

    30.10.2014 года                              г. Омск
 

    Судья Центрального районного суда г. Омска Васильева Т.А., рассмотрев исковое заявление Открытого акционерного общества «Сбербанк России» к Путилину О.В. о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,
 

Установил:
 

    ОАО «Сбербанк России» обратилось в суд с указанным иском к Путилину О.В. о взыскании задолженности по кредитному договору в общей сумме <данные изъяты> коп., взыскании расходов по оплате госпошлины в сумме <данные изъяты>. 00 коп.
 

    Изучив материалы искового заявления, судья приходит к следующему.
 

    Согласно п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
 

    Как указано в ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
 

    Исходя из положений ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
 

    В силу ст. 32 ГПК РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.
 

    Из представленных суду документов, наличие условия о договорной подсудности не усматривается.
 

    Согласно п. 6.3 Кредитного договора № все споры по Договору рассматриваются в установленном законодательством РФ порядке.
 

    Согласно копии паспорта и данным адресной базы данных, ответчик Путилин О.В. зарегистрирован по адресу: г. Омск, ул. <адрес> <адрес>. Аналогичный адрес указан в истцом в иске.
 

    Между тем, указанный адрес не входит в границы территориальной подсудности Центрального районного суда г. Омска. Адрес регистрации ФИО1 <адрес> ул. <адрес> <адрес> <адрес> адрес находится в границах территориальной подсудности Первомайского районного суда г. Омска.
 

    В соответствии с позицией Европейского Суда по правам человека и п. 1 ст. 47 Конституции РФ, установлен принцип, согласно которого никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    Рассмотрение дела Центральным районным судом г. Омска повлечет за собой нарушение правил подсудности и, как следствие, незаконность вынесенного решения.
 

    Принимая во внимание изложенное, суд полагает необходимым поданное заявление возвратить со всеми приложенными документами в адрес заявителя и разъяснить право на обращение в Первомайский районный суд города Омска.
 

    Руководствуясь ст. ст. 135, 224-225 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Возвратить Открытому акционерному обществу «Сбербанк России» исковое заявление к Путилину О.В. о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, со всеми приложенными документами.
 

    Возврат заявления не препятствует повторному обращению в суд при соблюдении правил подсудности.
 

    Разъяснить истцу, что с данным заявлением ему следует обратиться в Первомайский районный суд города Омска (644070, г. Омск, ул. 9 Северная д. 99).
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Омский областной суд через Центральный районный суд города Омска в течение 15 дней.
 

    Судья                      Т.А. Васильева