дело № 2-5889/14
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    город Омск                        30 октября 2014 г.
 

    Центральный районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Эннс Т.Н. при секретаре судебного заседания Ефимовой К.А., с участием представителя истца Островой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Роскомнадзора по Омской области к редакции газеты «Мальчишки, девчонки и все, все, все» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец Управление Роскомнадзора по Омской области обратилось в суд с вышеназванным иском к редакции газеты «Мальчишки, девчонки и все, все, все» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным. В обоснование своих исковых требований указало, что средство массовой информации - газета «Мальчишки, девчонки и все, все, все» зарегистрирована 20.11.1998 г. Государственным комитетом РФ по печати. В соответствии с планом деятельности Управления Роскомнадзора по Омской области на 2014 г. проведено мероприятие в отношении деятельности печатного СМИ газеты «Мальчишки, девчонки и все, все, все». В ходе проведения мероприятий установлено, что учредителем СМИ является: ООО «Мальчишки и девчонки». Согласно данным ФНС России из ЕГРЮЛ ООО «Мальчишки и девчонки» прекратило деятельность в связи с исключением из ЕГРЮЛ. По сведениям из ФГБУН «Российская ордена «Знак почета» Книжная палата установлено, что обязательные экземпляры не поступают.
 

    По итогам мероприятия в отношении СМИ газеты «Мальчишки, девчонки и все, все, все» составлена докладная записка от 05.08.2014 г., которая направлена Управлением уведомительным письмом в адрес редакции с предложением устранения нарушений до 22.08.2014 г. Письмо, направленное в адрес редакции, возвращено почтовой службой 29.09.2014 г.
 

    В ходе непосредственного мониторинга печатных СМИ, распространяемых на территории Омской области, в настоящее время не выявлено распространение газеты с названием «Мальчишки, девчонки и все, все, все».
 

    Из изложенного следует, что редакция СМИ деятельностью по выпуску издания в свет не занимаются длительное время - более одного календарного года, что является основанием для обращения в суд о признании свидетельства о регистрации СМИ недействительным в соответствии с п. 2 ч. 1, ст. 15 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации».
 

    Просит признать свидетельство о регистрации средства массовой информации – газеты «Мальчишки, девчонки и все, все, все» от 20.11.1998 г. № недействительным, так как она не выходит в свет более одного года.
 

    В судебном заседании представитель Управления Роскомнадзора по Омской области – Острова Е.А., действующая на основании доверенности, доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержала полностью по основаниям, указанным в нем. Просила удовлетворить иск.
 

    В судебное заседание представитель ответчика – редакции газеты «Мальчишки, девчонки и все, все, все» не явился, уведомлялся судебной повесткой о месте и времени судебного заседания надлежащим образом.
 

    Выслушав представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.
 

    Согласно п. 2, 3 ст. 15 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-I «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке гражданского судопроизводства по заявлению регистрирующего органа, в том числе в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года, а также, если устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации.
 

    Пунктом 6.5. Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 228 «О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций» установлено, что на Роскомнадзор возложены полномочия в порядке и случаях, которые установлены законодательством Российской Федерации, применять в установленной сфере ведения меры профилактического и пресекательного характера, направленные на недопущение нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в этой сфере и (или) ликвидацию последствий таких нарушений.
 

    В судебном заседании установлено, что в соответствии с планом деятельности Управления Роскомнадзора по Омской области на 2014 г., утвержденного приказом врио руководителя от 13.11.2013 № 01-02/688 проведено мероприятие в отношении деятельности печатного СМИ газеты «Мальчишки, девчонки и все, все, все».
 

    В ходе проведения мероприятий установлено, что учредителем СМИ является ООО «Мальчишки и девчонки». Согласно данным ФНС России из ЕГРЮЛ ООО «Мальчишки и девчонки» прекратило деятельность в связи с исключением из ЕГРЮЛ (л.д. 13).
 

    В соответствии со ст.18 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-I «О средствах массовой информации» в случае ликвидации или реорганизации учредителя, его права и обязанности в полном объеме переходят к редакции, если иное не предусмотрено уставом редакции.
 

    По сведениям из ФГБУН «Российская ордена «Знак почета» Книжная палата установлено, что обязательные экземпляры не поступают.
 

    По итогам мероприятия в отношении СМИ газеты «Мальчишки, девчонки и все, все, все» составлена докладная записка от 05.08.2014 г., которая направлена Управлением уведомительным письмом в адрес редакции с предложением устранения нарушений до 22.08.2014 г. (л.д. 11).
 

    Письмо, направленное в адрес редакции, возвращено почтовой службой 29.09.2014 г. с указанием «отсутствие адресата по указанному адресу» (л.д. 12).
 

    В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке гражданского судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случаях: если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.
 

    Из изложенного следует, что учредитель и редакция СМИ деятельностью по выпуску издания в свет не занимаются длительное время - более одного календарного года.
 

    Таким образом, в судебном заседании установлен факт того, что средство массовой информации – газета «Мальчишки, девчонки и все, все, все» не выходит в свет более одного года.
 

    В порядке ст. 56 ГПК РФ доказательств обратному ответчик суду не представил, что является основанием для признания недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации - печатного периодического издания: газета «Мальчишки, девчонки и все, все, все» от 20.11.1998 года №.
 

    Таким образом, суд находит заявленные Управлением Роскомнадзора по Омской области исковые требования подлежащими удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Управления Роскомнадзора по Омской области к редакции газеты «Мальчишки, девчонки и все, все, все» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным удовлетворить.
 

    Признать свидетельство о регистрации средства массовой информации – газеты «Мальчишки, девчонки и все, все, все» от 20.11.1998 года № недействительным.
 

    Решение суда может быть обжаловано в Омский областной суд через Центральный районный суд города Омска в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Судья                        Т.Н. Эннс