№ 12-433/2014 г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
 

    30 октября 2014 года                                         г. Омск
 

        Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В., при секретаре Логуновой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Поротикова С.С., <данные изъяты>,
 

    на постановление № 18810155140911987087 от 11.09.2014 г. врио заместителя начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД УМВД России по Омской области Ш.Р.Л., которым Поротиков С.С. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Вышеуказанным постановлением по делу об административном правонарушении Поротиков С.С. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, а именно в том, что 08.09.2014 г. в 00.32 часов водитель транспортного средства «RENAULT LOGAN», государственный регистрационный знак №, собственником которого является Поротиков С.С., следуя у <адрес>, нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения, превысив установленную скорость движения в 60 км/ч на 26 км/ч, двигаясь со скоростью 86 км/ч, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ.
 

    Поротиков С.С. обратился в Центральный районный суд г. Омска с жалобой на вышеназванное постановление и просит его отменить по тем основаниям, что указанным автомобилем на момент нарушения скоростного режима управлял С.Е.А., которому машина передана в аренду.
 

    Надлежащим образом извещённые о времени и месте рассмотрения дела Поротиков С.С. и С.Е.А., который как указано в жалобе управлял транспортным средством, в судебное заседание не явились, ходатайства об отложении рассмотрения дела не поступило, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть жалобу в их отсутствии.
 

    Изучив жалобу, дело об административном правонарушении, суд полагает, что постановление подлежит отмене.
 

    Согласно ст. 26.1 КоАП РФ за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъёмки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъёмки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
 

    Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе проверки будут подтверждены содержащиеся в его сообщении или заявлении данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
 

    Поротиков С.С. в обоснование своей жалобы, приложил договор аренды № 29/14 от 29.05.2014 г., согласно которому арендодатель (Поротиков С.С.) передает С.Е.А. во временное владение и пользование автомобиль «RENAULT LOGAN», государственный регистрационный знак №. Кроме того, предоставил акт приема-передачи транспортного средства к указанному договору аренды, путевой лист легкового автомобиля № от 08.09.2014 г., страховой полис владельца транспортных средств, выписку из ЕГРЮЛ.
 

    Таким образом, как следует из представленных материалов, 08.09.2014 г. в 00 часов 32 минуты, транспортным средством «RENAULT LOGAN», государственный регистрационный знак №, принадлежащим Поротикову С.С., управлял по договору аренды в соответствии с путевым листом С.Е.А., который следуя у <адрес>, превысил установленную скорость движения в 60 км/ч. на 26 км./ч, двигаясь со скоростью 86 км/ч.
 

    Следовательно, на момент видеофиксации нарушения, указанным автомобилем управлял не его собственник – Поротиков С.С., а С.Е.А., соответственно Поротиков С.С. подлежит освобождению от административной ответственности в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 24.5, 30.6-30.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

Р Е Ш И Л:
 

    Постановление врио заместителя начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД УМВД России по Омской области Шведова Р.Л. № 18810155140911987087 от 11.09.2014 г. в отношении Поротикова С.С., <данные изъяты>, по ч. 2 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
 

    Решение может быть обжаловано в Омский областной суд в течение десяти суток с момента вручения или получения копии решения через Центральный районный суд.
 

    Судья И.В. Ермолаева