Дело № 2-5547/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

об оставлении искового заявления
 

без рассмотрения
 

    город Омск 6 ноября 2014 года
 

    Центральный районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Рязановой О.А., при секретаре Ташмагамбетовой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ашихмина НП к Андронова ТА о вселении, взыскании судебных расходов,
 

Установил:
 

    Ашихмина НП обратилась в суд с иском к Андронова ТА о вселении, взыскании судебных расходов.
 

    В обоснование заявленных требований указала, что ей на основании свидетельства о государственной регистрации права собственности принадлежит ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> А и прилегающего к нему земельного участка. В настоящее время в жилом доме проживает и пользуется всеми надворными постройками только Андронова ТА, которой также принадлежит ? доли в общей долевой собственности на указанный жилой дом. Решением мирового судьи судебного участка № 93 в Центральном судебном районе в г.Омске от 14.07.2014 г. определен порядок пользования жилым домом <адрес> по <адрес> в г.Омске, путем выдела Ашихмина НП в пользование комнат 5 и 6 согласно технического паспорта, а Андронова ТА - комнат 4 и 7 согласно технического паспорта, помещения 1,2,3, а также строения Г, Г1 и Г2 определены в общее пользование. В настоящее время Андронова ТА препятствует вселению истца в спорное жилое помещение, не пускает на территорию домовладения, не освобождает занятые помещения. Просит вселить Ашихмина НП в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> А; взыскать с Андронова ТА судебные расходы по оказанию юридической помощи в размере 5 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 200 рублей.
 

    В судебные заседания, назначенные на 16 октября и 6 ноября 2014 года, истец и ответчик, надлежаще уведомленные о времени и месте судебного разбирательства, не явились.
 

    В судебном заседании представитель ответчика по доверенности ШОН возражала против рассмотрения дела в отсутствие истца, просила оставить исковое заявление Ашихмина НП без рассмотрения.
 

    Исследовав материалы дела, суд полагает, что рассмотрение дела по существу в отсутствие истца невозможно.
 

    Таким образом, суд полагает необходимым оставить исковое заявление Ашихмина НП к Андронова ТА о вселении, взыскании судебных расходов без рассмотрения, поскольку истец, не просивший о разбирательстве дела в свое отсутствие, не явилась в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
 

    В соответствии с положениями ст. 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
 

    На основании изложенного, руководствуясь п. 8 ст. 222, ст. 223 ГПК РФ, суд
 

Определил:
 

    Исковое заявление Ашихмина НП к Андронова ТА о вселении, взыскании судебных расходов оставить без рассмотрения.
 

    Разъяснить Ашихмина НП, что суд по ее ходатайству может отменить свое определение об оставлении заявления без рассмотрения в случае, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
 

    Судья О.А. Рязанова