ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    п. Целина Ростовская обл. 23 октября 2014 года
 

    Судья Целинского районного суда Ростовской области Портнова И.А., рассмотрев административный материал по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ в отношении САВ,
 

Установил:
 

    В Целинский районный суд поступил из судебного участка № <данные изъяты> административный материал по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ в отношении САВ
 

    Согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    Согласно ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, которые указаны в частях 1 и 2 настоящей статьи и производство по которым осуществляется в форме административного расследования, рассматриваются судьями районных судов.
 

    Согласно правовой позиции, изложенной в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий должностных лиц, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путем проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности.
 

    Также из смысла абз. 7 п. 3 указанного Постановления следует, что в случае, если административное расследование фактически не проводилось, дело подлежит рассмотрению мировым судьей.
 

    Из материалов дела следует, что определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ и определение о продлении срока административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ года, копии которых приложены к материалам настоящего административного дела, были составлены по факту перевозки алкогольной продукции с визуальными признаками подделки федеральной специальной марки (ФМС) в зоне нанесения переменной информации, на транспортном средстве марки «<данные изъяты>» САВ по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ.
 

    Согласно протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения административного расследования по факту перевозки алкогольной продукции с визуальными признаками поддельности федеральной специальной марки на транспортном средстве марки «<данные изъяты>» под управлением САВ установлено, что на часть алкогольной продукции не представлены документы, удостоверяющие легальность их производства и оборота, определенные федеральным законом.
 

    Таким образом, согласно представленного материала, административное расследование проводилось в отношении САВ по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ, а по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ фактически административного расследования не было.
 

    Исходя из изложенного следует, что протокол об административном правонарушении и другие материалы дела, составленные в отношении САВ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ, подлежали рассмотрению мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> и были направлены в <данные изъяты> районный суд с нарушением правил подведомственности рассмотрения дел об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ.
 

    В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ вынесение судебного постановления неправомочным судьей является безусловным основанием к его отмене.
 

    Согласно пункту 1 статьи 29.1 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении должны выяснить, относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела.
 

    Если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, то в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешается вопрос и выносится определение о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности.
 

    Таким образом, административный материал по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ в отношении САВ необходимо направить по подведомственности мировому судье судебного участка № <данные изъяты>.
 

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 29.4, ст.29.12 КоАП РФ,
 

Определил:
 

    Административный материал по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ в отношении САВ направить мировому судье судебного участка № <данные изъяты> на рассмотрение по подведомственности.
 

    Судья