Дело № 2-657/2014
 

    РЕШЕНИЕ
 

    Именем Российской Федерации
 

    п. Целина 20 октября 2014 года
 

    Целинский районный суд Ростовской области в составе:
 

    Председательствующего судьи Портновой И.А.,
 

    при секретаре Репкиной Н.М.,
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску БЕВ к Администрации <данные изъяты> сельского поселения о признании права собственности в порядке наследования,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    БЕВ обратилась в суд с иском к Администрации <данные изъяты> сельского поселения о признании права собственности в порядке наследования, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее отец СВВ, проживающий в <адрес>. В установленные законом сроки она не обратилась в нотариальную контору, так как у ее отца был земельный участок, выделенный ему для ведения личного подсобного хозяйства, площадью <данные изъяты> кв.м. Право на данный земельный участок за ним не было зарегистрировано, но подтверждается выпиской из похозяйственной книги и постановлением главы администрации <данные изъяты> сельсовета <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № №, которым муниципальные земли были закреплены за гражданами Сельсовета на основании закона РФ «О земельной реформе». Когда она обратилась к нотариусу оформить по наследству догектарный земельный участок, принадлежащий ее отцу, нотариус вынесла постановление об отказе в совершении нотариальных действий, в связи с тем, что отец не зарегистрировал за собой право собственности на данный объект недвижимости. Хотя ее отец при жизни не оформил право собственности на земельный участок, предоставленный ему для ведения личного подсобного хозяйства, установлено, что предоставление участков происходило на праве собственности. Таким образом, считает, что земельный участок, предоставленный ему для ведения личного подсобного хозяйства должен быть включен в наследственную массу и принят ее в собственность по наследству. Просила суд: признать за ней право собственности в порядок наследования на земельный уачстк, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, площадью <данные изъяты>.м., кадастровый номер№, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Истец БЕВ в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, что подтверждается почтовым уведомлением, имеющимся в материалах дела (л.д. 33), причина неявки суду не известна. В отношении истца БЕВ дело рассмотрено в силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.
 

    Представитель истца СЛА, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10), в судебном заседании поддержала исковые требования на основании доводов искового заявления, просила исковые требования удовлетворить.
 

    Представитель ответчика Администрации <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в отсутствии представителя ответчика, не возражали против удовлетворения исковых требований (л.д. 38). В отношении представителя ответчика Администрации <данные изъяты> дело рассмотрено в силу ч. 5 ст. 167 ГПК РФ.
 

    В судебное заседание представитель третьего лица Управления федеральной регистрационной службы, кадастра и картографии по <данные изъяты> не явился, был уведомлен о месте и времени рассмотрения дела (л.д. 36). Суд рассмотрел дело в отсутствие представителя третьего лица Управления федеральной регистрационной службы, кадастра и картографии по <данные изъяты> в соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.
 

    Заслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства, и, оценив все в совокупности, суд приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии с постановлением Главы Администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 11), на основании Закона «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с Земельным Кодексом РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ года, постановлено выделить гражданам <данные изъяты> сельсовета земельные участки в размере до 1 га пашни в собственность, для ведения ЛПХ, согласно спискам похозяйственных книг.
 

    Согласно выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ года, СВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принадлежал на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок, предоставленный ему для ведения личного подсобного хозяйства общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>», категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, о чем в похозяйственной книге № № за ДД.ММ.ГГГГ г., лицевой счет № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> сельского Совета, сделана запись (л.д. 7).
 

    СВВ умер ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 26).
 

    Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
 

    Согласно сведениям, представленным нотариусом <данные изъяты> нотариального округа <данные изъяты> БЕВ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22), в производстве нотариуса имеется наследственное дело № №, открытое к имуществу СВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшего по адресу: <адрес>, умерший ДД.ММ.ГГГГ года. Наследником по закону является: дочь – БЕВ, подавшая заявление ДД.ММ.ГГГГ года. Иные наследники в нотариальную контору не обращались. Наследственная масса состоит из земельной доли сельскохозяйственного назначения.
 

    Нотариусом <данные изъяты> было отказано СЛА, действующей от имени БЕВ в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью <данные изъяты> кв.м., в связи с отсутствием правоустанавливающих документов, подтверждающих право наследодателя на данное недвижимое имущество (л.д. 8).
 

    Согласно ч. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
 

    В соответствии с информацией Управления Росреестра по <данные изъяты> в Едином государственном реестре отсутствуют записи о регистрации прав, ограничений (обременений) прав на спорный объект недвижимости (л.д. 27-28).
 

    Согласно сообщения главы <данные изъяты> сельского поселения БТВ земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м. принадлежит СВВ на праве постоянного (бессрочного) пользования. Запись в похозяйственную книгу № лицевой счет № №, вносилась на основании постановления Главы Администрации <данные изъяты> сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ № №. Свидетельство о праве собственности или постоянного (бессрочного) пользования СВВ не выдавалось. Постановление Главы Администрации <данные изъяты> сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ № «О выделении земельных участков для ЛПХ», распространяется на всех граждан, имеющих приусадебные земельные участки, согласно записей похозяйственных книг ДД.ММ.ГГГГ гг. Отдельных списков граждан, имеющих записи в похозяйственных книгах Администрация <данные изъяты> сельского совета не имеет (л.д. 24).
 

    Согласно п. 9 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №137-ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса Российской Федерации», государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

    Исходя из имеющихся противоречий, содержащихся в вышеуказанных документах, в части указания права наследодателя СВВ на спорный земельный участок, суд, учитывая Постановление главы Администрации <данные изъяты> Ростовской области № от ДД.ММ.ГГГГ года, приходит к выводу о том, что на основании Закона «О земельной реформе в РСФСР» от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с Земельным кодексом РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ на территории <данные изъяты> сельсовета была проведена бесплатная приватизация приусадебных земельных участков и догектарных земельных участков с передачей их в собственность. Таким образом, спорный земельный участок принадлежал наследодателю СВВ на праве собственности.
 

    ДД.ММ.ГГГГ принадлежавший СВВ земельный участок внесен в государственный кадастр недвижимости, ему присвоен кадастровый номер №, определено его местоположение: <адрес> что подтверждается кадастровым паспортом земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 9).
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГПК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе права и обязанности.
 

    Учитывая вышеизложенное, суд считает установленным, что спорный земельный участок входит в состав наследства умершего СВВ и переходит к его наследнице БЕВ
 

    Однако истец не имеет возможности оформить наследственные права на земельный участок, поскольку умерший СВВ надлежащим образом не оформил право собственности на вышеуказанный объект недвижимости.
 

    То обстоятельство, что СВВ при жизни в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <данные изъяты> не получил свидетельство о праве собственности на спорный объект недвижимости, не прекращает его право собственности.
 

    Исходя из вышеизложенного, исковые требования БЕВ обоснованы представленными и исследованными доказательствами и подлежат удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194- 198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

 

    Исковые требования БЕВ к Администрации <данные изъяты> о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.
 

    Признать за БЕВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, право собственности в порядке наследования на земельный участок категории земель сельскохозяйственного назначения, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства площадью <данные изъяты>.м, кадастровый номер №, расположенный по адресу: <адрес>».
 

    Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Целинский районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
 

    Мотивированное решение изготовлено 27 октября 2014 года.
 

    Судья