Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

24 октября 2014 года
 

    Бутурлинский районы суд Нижегородской области в составе:
 

    судьи Зиминой Е.Е.,
 

    при секретаре Кашиной С.П.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Бутурлино гражданское дело по иску прокурора Бутурлинского района Нижегородской области в защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего Фролова Евгения Сергеевича к МКДОУ Инкинский детский сад о признании договора недействительным
 

У с т а н о в и л :
 

    Прокурор Бутурлинского района Нижегородской области Софонова Л.Е. обратилась в суд с иском, в порядке ст. 45 ГПК РФ к МКДОУ Инкинский детский сад, в котором просит признать недействительным договор между МКДОУ Инкинский детский сад и Фроловой Ольгой Сергеевной заключенный 12.05.2011 года, обязать МКДОУ Инкинский детский сад заключить договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования несовершеннолетнего Фролова Е.С. в соответствии с действующим законодательством.
 

    Исковые требования обоснованы тем, что между МКДОУ Инкинский детский сад и родителем ребёнка Фролова Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, - Фроловой Ольгой Сергеевной заключен договор без номера от 12.05.2011 года.
 

    Согласно проведенной проверки установлено, что данный договор не соответствует требованиям Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
 

    В соответствии с ч. 10 ст. 54 Закона об образовании – Приказом Минобрнауки России от 13.10.2014 г. № 8 утверждена примерная форма договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования, вступившим в силу с 22.04.2014 г.
 

    Указанный выше договор не соответствует примерной форме договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования.
 

    Согласно п.п.1 п. 1 «Предмет договора» Примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования должен содержать указание на то, что предметом договора являются оказание образовательной организацией Воспитаннику образовательных услуг в рамках реализации основной образовательной программы дошкольного образования (далее - образовательная программа) в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее - ФГОС дошкольного образования), содержание Воспитанника в образовательной организации, присмотр и уход за Воспитанником; договор должен содержать сведения о форме обучения; наименовании образовательной программы; сроке ее освоения; о режиме пребывания Воспитанника в образовательной организации; а также о направленности группы, в которую зачисляется Воспитанник.
 

    Примерная форма договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования предусматривает следующие пункты договора: «Взаимодействие сторон», «Размер, сроки и порядок оплаты за присмотр и уход за Воспитанником», «Размер, сроки и порядок оплаты дополнительных образовательных услуг», «Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, порядок разрешения споров», «Основания изменения и расторжения договора», «Заключительные положения».
 

    Заключенный между МКДОУ Инкинский детский сад и родителем Воспитанника договор, не соответствует требованиям федерального законодательства об образовании, что влечет нарушение прав несовершеннолетнего на получение дошкольного образования, который в силу своего возраста не может самостоятельно обратиться в суд.
 

    В судебном заседании истец, прокурор Бутурлинского района Софонова Л.Е. исковые требования поддержала, привела доводы, аналогичные указанным в исковом заявлении.
 

    Представитель ответчика МКДОУ Инкинский детский сад в судебное заседание не явился, были уведомлены о месте, дате и времени рассмотрения дела надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление заведующей МКДОУ Инкинский детский сад Савельевой Е.В. о рассмотрении дела в их отсутствие и признании исковых требований.
 

    Судья находит исковые требования обоснованными, доказанными и подлежащими удовлетворению, с учетом положений ст. 39 ГПК РФ, согласно которой ответчик вправе признать иск. Признание иска закону не противоречит, поскольку исковые требования основаны на положениях ФЗ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденном Приказом Минобрнауки РФ от 13.01.2014 г. № 8 «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования».
 

    Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ при признании иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятии его судом.
 

    Признание иска представителем ответчика МКДОУ Инкинский детский сад судом принимается, признание иска права и законные интересы других лиц не нарушает, положения ст. 68 ГПК РФ соблюдены.
 

    С учетом требований ст. 6.1, 206 ГПК РФ судом устанавливается срок его исполнения - по вступлении решения суда в законную силу.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ,
 

Р е ш и л :
 

    Исковые требования удовлетворить.
 

    Признать недействительным договор, заключенный между МКДОУ Инкинский детский сад и Фроловой Ольгой Сергеевной 12 мая 2011 года.
 

    Обязать МКДОУ Инкинский детский сад заключить договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования несовершеннолетнего Фролова Е.С. в соответствии с действующим законодательством.
 

    Установить срок исполнения решения суда – по вступлении решения суда в законную силу.
 

    Об исполнении решения должно быть сообщено суду в указанный срок.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца с момента вынесения решения суда в окончательной форме, в Нижегородский областной суд, через Бутурлинский районный суд.
 

Судья- Е.Е. Зимина