Мотивированное решение по делу № 2-561 изготовлено 07.10.2014 г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

02 октября 2014 года
 

    Бутурлинский районный суд Нижегородской области в составе:
 

    судьи Зиминой Е.Е.
 

    с участием прокурора Бутурлинского района Софоновой Л.Е.,
 

    при секретаре Одушкиной В.И.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Бутурлино гражданское дело по заявлению МО МВД России «Княгининский» об установлении административного надзора в отношении Мокеева Александра Сергеевича
 

У с т а н о в и л :
 

    МО МВД России «Княгининский», в лице начальника Иванова В.И., обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении осужденного Мокеева А.С.
 

    Заявленные требования мотивированы тем, что 26.10.2006 г. Мокеев А.С. был осужден Бутурлинским районным судом Нижегородской области по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 8 годам лишения свободы.
 

    20.06.2014 г. Мокеев А.С. был освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания.
 

    26.06.2014 г. Мокеев А.С. был привлечен к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста.
 

    26.07.2014 г. Мокеев А.С. был привлечен к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста.
 

         26.07.2014 г. Мокеев А.С. был привлечен к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа.
 

    31.07.2014 г. Мокеев А.С. был привлечен к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 7.17 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа.
 

    12.08.2014 г. Мокеев А.С. был привлечен к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа.
 

    14.08.2014 г. Мокеев А.С. был привлечен к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста.
 

    27.08.2014 г. Мокеев А.С. был привлечен к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста.
 

    В соответствии со ст. 3 ч. 1 п. 1 и ст. 5 ч. 1 п. 1 Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 г. просит установить административный надзор сроком до 20.06.2017 г. и установить Мокееву А.С. следующие ограничения:
 

    С 22 часов до 06 часов утра находится вместе постоянного жительства, за исключением времени нахождения на работе.
 

    Являться 2 раза в месяц ОП (дислокация р.п. Бутурлино) на регистрацию.
 

    Запретить выезд за территорию Бутурлинского района без уведомления ОП (дислокация р.п. Бутурлино).
 

    Запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях (праздники районного, регионального и федерального значения) на территории Бутурлинского района.
 

    Запретить пребывание в кафе, барах, ресторанах, реализующих алкогольную продукцию для употребления на месте покупки.
 

    В судебном заседании представитель МО МВД России «Княгининский» Богданов А.Ю., выступающий по доверенности, заявленные требования поддержал, просит установить в отношении Мокеева А.С. административный надзор сроком до 20.06.2017 г., поскольку Мокеев А.С. имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, в течение года совершил несколько административных правонарушений против общественного порядка.
 

    Заинтересованное лицо Мокеев А.С. в судебном заседании возражений против установления административного надзора не возражал.
 

    ПРокурор Бутурлинского района Софонова Л.Е. заявление об установлении Мокееву А.С. административного надзора находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, предлагает установить срок административного надзора и установить ограничения в соответствии с требованиями закона.
 

    Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, пришел к следующему.
 

    В судебном заседании установлено, что Мокеев А.С. был осужден Бутурлинским районным судом Нижегородской области 26 октября 2006 г. по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы. На основании ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка Бутурлинского района от 01.12.2004 г. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 

         Мокеев А.С. освободился из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 20.06.2014 г. из ИК-5 ГУФСИН России по Нижегородской области, в соответствии со ст. 86 УК РФ данная судимость не погашена.
 

    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ относится к категории особо тяжких.
 

    Мокеев А.С. является совершеннолетним лицом, родился ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Согласно ст. 2 Федерального закона РФ от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы») административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    Частью 1 статьи 3 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установлено, что административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение:
 

    1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
 

    2) преступления при рецидиве преступлений;
 

    3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
 

    Согласно части 3 статьи 3 названного Закона в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:
 

    1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;
 

    2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    В течение одного года Мокеев А.С. более двух раз был привлечен к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, что не отрицается Мокеевым А.С. и подтверждено вступившими в законную силу постановлениями по делам об административных правонарушениях.
 

    Так постановлением Бутурлинского районного суда от 24.06.2014 г. Мокеев А.С. был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком 3 суток.
 

    Постановлением Бутурлинского районного суда от 28.07.2014 г. Мокеев А.С. был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком 5 суток.
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка Бутурлинского района от 15.08.2014 г. Мокеев А.С. был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком 8 суток.
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка Бутурлинского района от 28.08.2014 г. Мокеев А.С. был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком 11 суток.
 

    Как пояснил в судебном заседании Мокеев А.С. указанные постановления он не обжаловал, наказание отбыл.
 

    Судья находит, что имеются фактические и правовые основания для установления в отношении Мокеева А.С административного надзора, поэтому заявление об установлении административного надзора подлежит удовлетворению.
 

         Заявитель просит установить административный надзор Мокееву А.С. сроком до 20.06.2017 г. - на срок погашения судимости.
 

    Согласно п. 1 ч. 1 ст. 5 названного выше закона административный надзор устанавливается для лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
 

    При этом согласно п. 2 ч. 3 статьи 5 срок административного надзора исчисляется со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
 

    Судья находит, что административный надзор Мокееву А.С. может быть установлен сроком на 2 года, поскольку заявителем не представлено достаточных доводов, дающих основание для установления в отношении Мокеева А.С. срока административного надзора до 20.06.2017 г.
 

    Статья 4 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусматривает, что в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
 

    Запрещение пребывания в определенных местах.
 

    Запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
 

    Запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток.
 

    Запрещение выезда за установленные судом пределы территории.
 

    Обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Последнее ограничение является обязательным.
 

    Судья находит, что ограничения, которые просит установить Мокееву А.С. заявитель, могут быть установлены поднадзорному лицу, поскольку они предусмотрены ст. 4 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
 

    Вместе с тем, судья находит, что ограничение, сформулированное как «с 22 часов до 06 часов утра находится в месте постоянного жительства, за исключением времени нахождения на работе» должно быть установлено в соответствии с текстом п. 3 ч. 1 ст. 4 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»:
 

    - запретить Мокееву А.С. пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 часов до 6 часов, за исключением времени нахождения на работе.
 

    Обязательная явка на регистрацию должна быть установлена два раза в месяц, поскольку с учетом данных, характеризующих личность Мокеева А.С., регистрацию два раза в месяц судья находит целесообразной и достаточной, она должна быть установлена с целью предупреждения совершения им новых преступлений и правонарушений.
 

    Ограничения, которые просит установить Мокееву А.С. заявитель, предусмотрены законом, соответствуют характеру и степени допущенных нарушений административного законодательства, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ
 

Р е ш и л :
 

        Заявление об установлении административного надзора удовлетворить.
 

    Установить в отношении Мокеева Александра Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения р.<адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес> р.<адрес> <адрес> <адрес>, административный надзор, сроком на 2 года, срок административного надзора исчислять со дня вступления решения суда в законную силу.
 

    Установить в отношении Мокеева Александра Сергеевича следующие административные ограничения:
 

    - запретить Мокееву Александру Сергеевичу пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 часов до 6 часов, за исключением времени нахождения на работе;
 

    - являться два раза в месяц в ОП (дислокация р.п. Бутурлино) МО МВД России «Княгининский»;
 

    - запретить Мокееву Александру Сергеевичу выезд за территорию Бутурлинского района Нижегородской области без уведомления ОП (дислокация р.п. Бутурлино) МО МВД России «Княгининский»;
 

    - запретить Мокееву Александру Сергеевичу посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях (праздники районного, регионального и федерального значения) на территории Бутурлинского района Нижегородской области;
 

    - запретить Мокееву Александру Сергеевичу пребывание в кафе, барах, ресторанах, реализующих алкогольную продукцию для употребления на месте покупки.
 

         Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца с момента вынесения решения суда в окончательной форме, в Нижегородский областной суд, через Бутурлинский районный суд.
 

 

        Судья-                                                                   Е.Е. Зимина