П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

    р.п. Бутурлино ул. Ленина д. 108 29 сентября 2014 года
 

    Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Зимина Елена Евгеньевна,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении по ст. 6.9 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Залетаева Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахстан, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, работающего охранником в ЧОП «Гардэ-Икс» г. Москва, холостого, к административной и уголовной ответственности не привлекавшегося,
 

У с т а н о в и л :
 

    21 июля 2014 года в вечернее время суток гражданин Залетаев Алексей Викторович, находясь у себя в гараже по адресу: <адрес>, р.<адрес>, гаражный массив на <адрес>, употребил наркотическое средство, отнесенное к канабиноидам, без назначения врача, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Залетаеву А.В. были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, положения ст. 51 Конституции РФ, о чем отобрана подписка, приобщенная к материалам дела. Залетаев А.В. ходатайств и отводов не заявил, пояснил, что в услугах защитника и переводчика не нуждается, вину в совершенном правонарушении признал полностью, при обстоятельствах, указанных в протоколе об административном правонарушении, просил назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку он в данный момент осуществляет уход за своей больной лежачей матерью, которая является инвалидом 1 группы и он за ней ухаживает, поскольку работает вахтами.
 

    Виновность Залетаева А.В. в совершении административного правонарушения, подтверждается протоколом об административном правонарушении от 29.09. 2014 г., составленном в отношении Залетаева А.В. по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ, где указано на факт употребления Залетаевым А.В. наркотического вещества, без назначения врача; рапортом ИДПС ОМВД РФ по г. Арзамасу от 03.09.2014г. об установлении факта употребления Залетаевым А.В. наркотического вещества; протоколом об административном правонарушении от 23.08.2014г. в отношении Залетаева А.В. по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в котором имеется собственноручно сделанная запись: «употреблял за две недели до ДТП»; протоколом о направлении Залетаева А.В. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 28.07.2014г.; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, выданным в отношении Залетаева А.В. ГБУЗ НО «Центральная городская больница г. Арзамаса» 28.07.2014г.; объяснениями Залетаева А.В., полученными УУП (дислокация р.п. Бутурлино) МО МВД России «Княгининский» Богдановым А.Ю. 29.09.2014 года, согласно которым Залетаев А.В. подтвердил факт употребления наркотического вещества у себя в гараже на <адрес> в р.<адрес>; согласно справке Бутурлинской ЦРБ Залетаев А.В. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. В судебном заседании Залетаев А.В. пояснил, что наркотические средства врач ему не прописывал, в больницу для добровольного лечения в связи с потреблением наркотических средств, он не обращался.
 

    Оценив данные доказательства, судья оценивает каждое доказательство как относимое, допустимое, достоверное, в совокупности данные доказательства подтверждают вину Залетаева А.В. в совершении административного правонарушения.
 

    Судья квалифицирует действия Залетаева А.В. ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ, как потребление наркотических средств без назначения врача.
 

    Все признаки состава данного правонарушения нашли свое подтверждение, поскольку Залетаев А.В., 21 июля 2014 г. употребил наркотическое средство, отнесенное к канабиноидам, без назначения врача. В лечебно-профилактическое учреждения для добровольного лечения в связи с потреблением наркотических средств Залетаев А.В. не обращался.
 

    При таких обстоятельствах судья находит, что за совершенное правонарушение Залетаев А.В. подлежит наказанию, оснований для освобождения от наказания не имеется. Сроки давности привлечения к административной ответственности не истекли.
 

    При назначении наказания судьей учитываются фактические обстоятельства дела, личность правонарушителя, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ.
 

    Обстоятельством, смягчающим наказание Залетаева А.В. является признание своей вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Залетаева А.В., не установлено.
 

    Поскольку Залетаев А.В. впервые привлекается к административной ответственности, отсутствуют отягчающие ответственность обстоятельства, при наличии смягчающего обстоятельства, судья находит, что в отношении него может быть назначено административное наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.
 

    Сведений об административном задержании Залетаева А.В. не имеется.
 

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 29.9-29,11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

П о с т а н о в и л :
 

    Залетаева Алексея Викторовича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (Четыре тысячи) рублей.
 

    Разъяснить, что в случае неуплаты штрафа в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством РФ.
 

    Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест до 15 суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 суток через Бутурлинский районный суд Нижегородской области.
 

    Судья- Е.Е. Зимина