Дело № 2 - 642
 

                                                       РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    13 октября 2014 года.                                                                         г. Буй КО
 

    Буйский районный суд Костромской области в составе:
 

    судьи Прыгуновой Ю.С.,
 

    при секретаре Репша Т.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кузнецовой Галины Анатольевны и Козлова Владимира Анатольевича к КУМИ г. о. г. Буй о признании права собственности на квартиру в порядке наследования;
 

у с т а н о в и л:
 

    Кузнецова Г.А. и Козлов В.А. обратились в Буйский районный суд с иском к КУМИ г. о. г. Буй о признании права собственности на квартиру в порядке наследования, ссылаясь на следующие обстоятельства.
 

    ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истцов - ФИО1. После её смерти открылось наследство, которое состоит, в том числе из квартиры общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой - <данные изъяты> кв.м., расположенной по адресу: <адрес>
 

    Истцы по закону являются наследниками первой очереди к наследству, открывшемуся после смерти ФИО1. Других наследников нет.
 

    Кузнецова Г.А. и Козлов В.А. своевременно обратился в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, однако нотариус выдать свидетельство о праве на наследство отказалась, в связи с недостаточностью правоустанавливающих документов. Истцам было рекомендовано обратиться в суд с заявлением о признании собственности на выше указанную квартиру.
 

    Право собственности ФИО1 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> подтверждается представленными документами.
 

    На основании изложенного, Истцы просят суд признать за Кузнецовой Галиной Анатольевной и Козловым Владимиром Анатольевичем, в порядке наследования право общей долевой собственности по <данные изъяты> доле каждому на квартиру, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную по адресу <адрес>.
 

    В судебном заседании Кузнецова Г.А. поддержала исковые требования, изложенные в заявлении, в полном объеме. Просила их удовлетворить. Дополнительно пояснила, что кроме нее и брата Козлова В.А., других наследников у Козловой М.И. нет, отец умер в ДД.ММ.ГГГГ еще до приватизации квартиры. В приватизации квартиры участвовала одна Козлова М.И..
 

    Истец Козлов В.А. поддержал исковые требования. Дал суду пояснения аналогичные Кузнецовой Г.А..
 

    Представитель ответчика КУМИ г.о.г. Буй в судебное заседание не явились, представили ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя Комитета. Возражений по существу иска не представлено (л.д. 26, 27).
 

    Суд, выслушав мнение истцов, изучив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующему.
 

              В соответствии со ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя возникает с момента государственной регистрации права.
 

            Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

             В соответствии со ст.ст. 1152,1153,1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, что наследник принял наследство, если вступил во владение, или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследователя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследователю денежные средства.
 

             Право собственности в порядке наследования, после смерти ФИО1 на квартиру, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную по адресу <адрес>, подтверждается представленными в суд документами.
 

    Из договора приватизации от 24.03.1998г. следует, что Администрация г. Буя в лице ФИО5 передает в собственность, а гр. ФИО1 приобретает квартиру, состоящую из двух комнат общей площадью <данные изъяты> кв.м., в т.ч. жилой - <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес> (л.д. 7). В данном договоре отсутствует отметка о том, что договор прошел государственную регистрацию.
 

    Из представленной Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КО информации, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, отсутствуют сведения о правообладателях объекта недвижимости, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 14).
 

    Также, право собственности подтверждается техническим и кадастровым паспортами, а также справкой о данных технического учета по квартире в жилом доме (л.д. 6, 15, 16-18).
 

    ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 21). Её детьми, являются Козлов В.А. (л.д. 19), и Кузнецова (ФИО8) Г.А. (л.д. 20, 8, 9).
 

    Из ответа нотариуса г. Буя ФИО6 следует, что с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО1, обратились дети наследодателя: Козлов В.А., Кузнецова Г.А. (л.д. 24).
 

              Согласно ст.ст. 19,45 Конституции РФ государство не только защищает права и свободы человека и гражданина в РФ, но и гарантирует равенство этих прав и свобод.
 

                В соответствии со ст. 1141ч.1 ГК РФ - наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
 

                Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
 

               Согласно ст. 1142 ч.1 ГК РФ - наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследователя.
 

    В данном случае наследниками первой очереди после смерти ФИО1 по закону являются её дети - Козлов В.А., Кузнецова Г.А..
 

                 Таким образом, истцы являются наследниками умершей Козловой М.И., желающими вступить в права наследования, их исковые требования не противоречат закону и не нарушают права и законные интересы других лиц.
 

                 Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о признании за Кузнецовой Галиной Анатольевной и Козловым Владимиром Анатольевичем, в порядке наследования право общей долевой собственности по <данные изъяты> доле каждому на квартиру, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную по адресу <адрес>.
 

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

                                                                         Р Е Ш И Л :
 

                    Исковые требованияКузнецовой Галины Анатольевны и Козлова Владимира Анатольевича к КУМИ г.о. г. Буй о признании права собственности в порядке наследования - удовлетворить.
 

          Признать за Кузнецовой Галиной Анатольевной, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Козловым Владимиром Анатольевичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в порядке наследования право общей долевой собственности по <данные изъяты> доле каждому на квартиру, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную по адресу <адрес>.
 

 

          Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд в течение месяца со дня его вынесения, с подачей жалобы через Буйский районный суд.
 

                        Судья:                                    Прыгунова Ю.С.