Дело №2-613/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    30 октября 2014 года
 

    Буйский районный суд Костромской области
 

    в составе председательствующего судьи Ивановой О.Ю.,
 

    при секретаре Кудрявцевой Т.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Голдобиной В.М. к Большуновой О.С. о взыскании денежных средств,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Голдобина В.М. обратилась в суд с иском к Большуновой О.С. о взыскании денежных средств, указав, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Большунова О.С. и попросила взять ей кредит в банке на сумму <данные изъяты>. Большунова О.С. сказала, что деньги ей нужны для проведения газового отопления, так как зимой очень холодно и дети мерзнут, от чего часто болеют. Она (Голдобина В.М.) пожалела детей и согласилась. Ответчица обещала, что деньги за кредит будет отдавать истице, а истица будет оплачивать кредит. В банке Х. Голдобина В.М. получила деньги и передала их Большуновой О.С. Первый месяц ответчица кредит оплатила, последующие платежи стала давать частями, с ДД.ММ.ГГГГ Большунова О.С. перестала отвечать на её звонки и смс сообщения. ДД.ММ.ГГГГ истица полностью кредит погасила, сумма денежных средств истицы, уплаченных в счет погашения кредита составила <данные изъяты>, которую она просит взыскать с ответчицы, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.
 

    В судебном заседании Голдобина В.М. свои исковые требования поддержала, просила удовлетворить по изложенным в исковом заявлении основаниям.
 

    Ответчик Большунова О.С. исковые требования Голдобиной В.М. признала в полном объеме.
 

    Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.
 

    Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
 

    Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
 

    Обстоятельства получения денежных средств в банке, передаче их ответчице и уплате и внесению платежей в банк в счет уплаты по кредиту подтверждаются: кредитным договором, приходным кассовым ордером, смс-сообщениями.
 

    В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Истцом при подаче искового заявления в суд уплачена государственная пошлина в размере <данные изъяты>, что подтверждается чеком-ордером № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 43), которая также подлежит взысканию с ответчика.
 

    С учетом изложенного, суд считает, что исковые требования Голдобиной В.М. подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Взыскать с Большуновой О.С. в пользу Голдобиной В.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> и расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение месяца со дня вынесения.
 

    Председательствующий: