Дело № 2-601/2014 г.
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации

    16 октября 2014 года
 

    Буйский районный суд Костромской области в составе:
 

    председательствующего судьи Ивановой О.Ю.,
 

    при секретаре Смирновой М.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Смирновой Г.И. к ГУ - Отдел Пенсионного фонда РФ по <адрес> району о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Смирнова Г.И. обратилась в суд с исковым заявлением к Государственному Учреждению - Отделу пенсионного фонда РФ по <адрес> району о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее муж А., <данные изъяты>. Смирнов А.В. как индивидуальный предприниматель, уплачивал страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии в Пенсионный фонд Российской Федерации. Шестимерный срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений был ею пропущен по причине незнания об отчислении денежных средств на указанную часть пенсии. Об их наличии она узнала только ДД.ММ.ГГГГ, когда стала разбирать документы умершего мужа. Она сразу обратилась в ГУ ОПФР по Сусанинскому району, но ей было отказано, по причине пропуска срока.
 

    В судебном заседании истица Смирнова Г.И. поддержала заявленные требования, просила их удовлетворить по изложенным в исковом заявлении основаниям, дополнив, что наследниками после смерти мужа являются она и ее сыновья С., Д. и В. Наследство после смерти мужа приняла только она, сыновья от принятия наследства отказались.
 

    Третьи лица на стороне истца С., Д. и В. в судебное заседание не явились, прислали в суд заявление, с просьбой рассмотреть дело без их участия, с исковым заявлением Смирновой Г.И. согласны, просят удовлетворить.
 

    ГУ - Отдел пенсионного фонда РФ по <адрес> району Костромской области своего представителя в суд не прислал, прислал ходатайство с просьбой рассмотреть дело без участия их представителя, возражений относительно удовлетворения требований Смирновой Г.И. не имеют.
 

    Рассмотрев материалы дела, выслушав истицу, суд приходит к следующему:
 

    В силу п. 12 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования), выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона.
 

    Согласно названного пункта к таким лицам могут относится его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:
 

    в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям).
 

    В соответствии с п. 3 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 г. № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» и п. 9 Правил выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтённых в специальной части индивидуального лицевого счёта, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 03.11.2007 г. № 741 выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
 

    Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок.
 

    В судебном заседании установлено: что А. умер ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 12/.
 

    Согласно свидетельству о заключении брака №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, Смирнова Г.И. является супругой умершего /л.д. 11/.
 

    Решением территориального органа пенсионного фонда РФ об отказе в выплате правопреемнику средств пенсионных накоплений, учтённых в специальной части индивидуального лицевого счёта умершего застрахованного лица, от ДД.ММ.ГГГГ № года Смирновой Г.И. в выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица А. отказано в связи с тем, что заявление о выплате средств пенсионных накоплений подано по истечении срока, установленного для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений /л.д. 4/.
 

    Правопреемство истицы никем из сторон не оспаривается.
 

    Учитывая, что истица не знала о возможности получения средств пенсионных накоплений её умершего мужа, суд полагает, что пропуск Смирновой Г.И. установленного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений А. имел место по уважительной причине.
 

    С учетом изложенного, суд находит исковые требования Смирновой Г.И. законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Восстановить Смирновой Г.И. пропущенный срок на обращение с заявлением в Государственное учреждение - Отдел Пенсионного фонда РФ по <адрес> району Костромской области о выплате средств пенсионных накоплений А., умершего ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение месяца со дня вынесения решения.
 

    Председательствующий:                                      Иванова О.Ю.