Дело № 2 - 602/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    29 октября 2014 года
 

    Буйский районный суд Костромской области
 

    в составе: председательствующего судьи Ивановой О.Ю.,
 

    при секретаре Кудрявцевой Т.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Куличенко М.В. к Преображенскому А.В. о включении имущества в наследственную массу,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Куличенко М.В. обратилась в суд с исковым заявлением к Преображенскому А.В. о включении имущества в состав наследственной массы её матери З., умершей ДД.ММ.ГГГГ указывая, что З. по день смерти проживала по <адрес> После её смерти открылось наследство в виде однокомнатной квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу. Указанная квартира была предоставлена её родителям в совместную собственность согласно договору на передачу квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ отец истицы и муж З.- В. умер. После его смерти <данные изъяты> доля квартиры принадлежала её матери согласно свидетельству о праве на наследство и <данные изъяты> доля согласно договору передачи квартир в собственность граждан, но мать должным образом при жизни свое право собственности на указанную квартиру не оформила. В связи с этим нотариус не может включить указанную квартиру в наследственную массу после смерти матери.
 

    Истица Куличенко М.В. в судебное заседание не явилась, о слушании дела уведомлена надлежаще, в телефонограмме просила рассмотреть дело в её отсутствие, исковые требования поддерживает, просит удовлетворить.
 

    Ответчик Преображенский А.В. судебное заседание не явился, прислал телефонограмму с просьбой рассмотреть дело без его участия, с исковым заявлением согласен, просил удовлетворить.
 

    Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ч. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
 

    Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
 

    По ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
 

    В суде установлено:
 

    Согласно свидетельству о смерти З. умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12).
 

    Истица Куличенко М.В. является родной дочерью З. и В. (л.д. 13, 14).
 

    Однокомнатная квартира, расположенная <адрес>, <данные изъяты> предоставлена в совместную собственность В. и З., что подтверждается договором на передачу квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11).
 

    По свидетельству о праве на наследство по закону З. после смерти В., умершего ДД.ММ.ГГГГ, приняла наследственное имущество, состоящее в том числе и из <данные изъяты> доли однокомнатной квартиры, расположенной <адрес> (л.д.10).
 

    Согласно справке администрации муниципального образования городского поселения <адрес> района Костромской области З. по день своей смерти ДД.ММ.ГГГГ проживала и была зарегистрирован <адрес> (л.д.7).
 

    С учетом изложенного суд находит исковые требования Куличенко М.В. законными, обоснованными, и поэтому подлежащими удовлетворению
 

    Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Включить в наследственную массу наследодателя З., умершей ДД.ММ.ГГГГ, однокомнатную квартиру, общей площадью <данные изъяты>, в том числе жилой площадью <данные изъяты>, инвентарный №, расположенную <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение месяца со дня вынесения.
 

    Председательствующий: