Дело 2- 592
 

 

 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

               06 октября 2014 года                                                        г. Буй КО
 

    Буйский районный суд Костромской области в составе:
 

    федерального судьи Прыгуновой Ю.С.,
 

    при секретаре Репша Т.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Сычева Евгения Игоревича к ОГИБДД МО МВД РФ «Буйский» КО об обязании восстановить действие права управления транспортными средствами категории <данные изъяты> и об обязании выдать водительское удостоверение;
 

                                                                        Установил:
 

    Сычев Е.И. обратился в Буйский районный суд с заявлением об оспаривании решения сотрудников полиции, ссылаясь на следующее.
 

    В 2012 году Сычев на основании решения мирового судьи г. Буя был лишен права управления транспортным средством на срок <данные изъяты> месяцев. После окончания срока административного наказания по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ он, Сычев, обратился в ОГИБДД МО МВД России «Буйский» с просьбой выдать ему водительское удостоверение, но ему в этом было отказано. Отказ мотивирован тем, что когда Сычева лишили права управления транспортными средствами, он водительское удостоверение не сдал. Просит учесть, что когда в 2012 году, его, Сычева, задержали сотрудники полиции, то он пояснял, что водительское удостоверение утеряно, на что ему пояснили, что после того, как пройдет срок административного наказания, Сычев сможет обратиться в ОГИБДД, где ему выдадут новое удостоверение.
 

    На основании изложенного Сычев Е.И. просит суд восстановить действие права его, Сычева Е.И., на управление транспортными средствами категории <данные изъяты>. Обязать ОГИБДД МО МВД России «Буйский» выдать Сычеву Е.И. водительское удостоверение на управление транспортными средствами категории <данные изъяты>.
 

    В ходе судебного разбирательства к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, со стороны ответчика привлечено Управление внутренних дел по Костромской области.
 

    В судебном заседании истец Сычев Е.И. исковые требования поддержал в полном объеме. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его, Сычева, задержали на дороге и увезли в дежурную часть, где у него произошел конфликт с сотрудником полиции, после чего Истца увели в ИВС, при этом забрали все документы, в том числе и водительское удостоверение. На следующий день мировой судья рассмотрел административный материал по ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ в отношении Сычева, ему было назначено наказание в виде штрафа. Когда Истцу выдавали документы, то водительских прав среди них уже не было. Кроме этого, никто Сычеву не разъяснял, что он обязан был сдать водительские права, категории «<данные изъяты>» не имеет.
 

    Представитель ОГИБДД МО МВД России «Буйский» Мухина, А.В., действуя на основании доверенности, с исковыми требованиями в судебном заседании не согласилась. Пояснила, что данные о лишении водительских прав, в административную базу вносятся на основании постановления суда. Также, когда гражданин сдает права, об этом делается отметка. Согласно базы данных, у Сычева водительское удостоверение до настоящего времени не изъято. Просит учесть, что ранее Сычев пояснял об утрате удостоверения, следующая его версия, это то, что удостоверение на его глазах выкинули сотрудники полиции, в настоящее время Истец утверждает, что водительское удостоверение при задержании у него было изъято со всеми документами и когда его освободили, то водительского удостоверения не было в наличии. Также, со ссылкой на ст. 32.ч. 7 КоАП РФ, Мухина А.В. пояснила, что, поскольку Сычев водительское удостоверение не сдал, то течение срока лишения права управления транспортным средством прервалось, по указанной норме права оно начинает течь с момента сдачи удостоверения, либо с момента написания заявления об утрате документа. От Сычева такого заявления не поступало. Представитель ответчика Мухина А.В., на основании изложенного, просила в иске отказать.
 

    Представитель третьего лица УВД по Костромской области, Виноградов Е.П., действуя по доверенности, с требованиями Сычева не согласен, поддержал позицию представителя МО МВД России «Буйский».
 

              Суд, выслушав истца и представителя ответчика, с учетом позиции третьего лица, изучив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующему.
 

    Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон ( ч.3 ст.123 Конституции РФ).
 

    Согласно пункту 2 статьи 27 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением. Пункт 1 статьи 28 названного Федерального закона закрепляет, что основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: истечение установленного срока действия водительского удостоверения; ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением; лишение права на управление транспортными средствами.
 

    В соответствии со статьей 3.8 КоАП РФ лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП РФ. Лишение специального права назначается судьей (часть 1).
 

        В силу положений статьи 31.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами. Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу.
 

        На основании части 1 статьи 32.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление судьи о лишении права управления транспортным средством исполняется должностными лицами органов внутренних дел.
 

        Часть 1 статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции, действовавшей на момент вступления в законную силу постановления мирового судьи, а именно в редакции от 17.06.2010г.) указывает, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права ( ч.1.1)
 

        В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов (часть 2 статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
 

    Из системного толкования приведенных норм следует, что законодатель возлагал обязанность сдать водительское удостоверение в органы ГИБДД на лицо, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении и которому назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

    Из материалов дела следует, что постановлением мирового судьи Костромской области по судебному участку N 22 от 06 августа 2012 года Сычев Е.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок <данные изъяты> месяцев.
 

    Водительское удостоверение у Сычева Е.И. при составлении протокола об административном правонарушении не изымалось. Копия постановления мирового судьи получена Сычевым ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается распиской (л. д. 25 приложение к делу - административное дело №5-383).
 

    Также водительское удостоверение не изымалось и при составлении административного протокола в отношении Сычева по ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ ( приложение к делу - административное дело № 5-395).
 

    Как утверждает Сычев в ходе рассмотрения дела им не утеряно водительское удостоверение, как указано в заявлении, а оно было изъято при его задержании ДД.ММ.ГГГГ. Сычев пояснил, что он заявления об утрате водительского удостоверения не писал.
 

    Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон ( ч.1 ст. 12 ГПК РФ).
 

    Свидетель ФИО6 пояснил, что с Сычевым находится в дружеских отношениях. ФИО8 является владельцем автомобиля, на котором в 2012 году, точную дату не может назвать, был задержан Сычев. Когда ФИО9 передавал право управления автомобилем Сычеву, то водительское удостоверение у него видел, Сычев был трезвый. Когда автомобиль остановили сотрудники ГИБДД, Сычев и ФИО10 вышли из машины, Сычева провели в патрульную машину и увезли, машину отогнали на стоянку.
 

    Судом в ходе рассмотрения дела не установлен факт изъятия водительского удостоверения Сычева в момент его задержания.
 

    Таким образом, после рассмотрения дела об административном правонарушении в 2012 году и назначения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами Сычев уклонился от сдачи водительского удостоверения, либо написания заявления об его утрате, иного не установлено.
 

    Доводы Сычева Е.И. несостоятельны, поскольку, исходя из положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ничем объективно не подтверждены.
 

               Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований Сычева Евгения Игоревича к ОГИБДД МО МВД РФ «Буйский» КО об обязании восстановить действие права управления транспортными средствами категории <данные изъяты> и об обязании выдать водительское удостоверение.
 

              На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

             В удовлетворении требований Сычева Евгения Игоревича к ОГИБДД МО МВД РФ «Буйский» КО об обязании восстановить действие права управления транспортными средствами категории <данные изъяты> и об обязании выдать водительское удостоверение - отказать.
 

              Решение суда может быть обжаловано в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение месяца с момента вынесения мотивированного текста решения.
 

            Судья:                                                                                                         Ю.С. Прыгунова