дело № 2-588
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    7 октября 2014 года
 

 

    Буйский районный суд Костромской области в составе:
 

    председательствующего судьи Капраловой Е.Л.,
 

    при секретаре Сокоровой Н.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Сбербанк России» в лице Костромского отделения № к Демиденко Антону Дмитриевичу о расторжении договора и о взыскании задолженности,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    ОАО «Сбербанк России» (далее - банк) в лице его Костромского отделения № обратился в суд с иском к Демиденко А.Д. (далее - заёмщик) о расторжении договора о кредитной карте и о взыскании задолженности. Требования мотивированы следующими обстоятельствами.
 

    ДД.ММ.ГГГГ ответчик на основании личного заявления получил кредитную карту № <данные изъяты>, выпущенную ОАО «Сбербанк России» с лимитом овердрафта на сумму --руб. под --% годовых на срок до ДД.ММ.ГГГГ. В дальнейшем, в соответствии с Условиями выпуска и обслуживания кредитной карты Сбербанка России процентная ставка была увеличена до --% годовых.
 

    Обязательства по договору заёмщик исполняет ненадлежащим образом - последний платёж совершил ДД.ММ.ГГГГ Банк направил заёмщику требование о досрочном возврате суммы кредита и процентов за пользование кредитом, но в установленный банком срок задолженность по кредиту не была погашена. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. за заёмщиком числится задолженность в сумме - --руб..: проценты за кредит---руб. ссудная задолженность---руб.
 

    На основании изложенного, истец просит расторгнуть договор на выпуск международной банковской карты ОАО «Сбербанк России» и взыскать с ответчика задолженность по кредитной карте. Также истец просит взыскать с ответчика в возмещение расходов по уплате государственной пошлины --руб.
 

    В суд представитель истца не явился; о месте и времени судебного разбирательства извещён надлежаще, просил в его отсутствие рассматривать настоящее дело.
 

    Ответчик Демиденко А.Д. в суд не явился; о месте и времени судебного заседания извещен надлежаще. Ответчик представил в суд заявление, согласно которому он добровольно признаёт указанные исковые требования; последствия данного процессуального действия понимает.
 

    Суд определил рассмотреть настоящее дело в отсутствие участников дела.
 

    При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что признание исковых требований ответчиком следует принять, поскольку оно не противоречит законодательству и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Требования истца достоверно подтверждены материалами дела, исследованными судом .
 

    Согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй ст.96 ГПК РФ.
 

    Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что требование истца о взыскании с ответчика суммы уплаченной государственной пошлины - --руб. также следует удовлетворить.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Расторгнуть договор на выпуск международной банковской карты, заключенный между ОАО «Сбербанк России» и Демиденко Антоном Дмитриевичем.
 

    Взыскать с Демиденко Антона Дмитриевича в пользу ОАО «Сбербанк России» в лице его Костромского отделения №8640: задолженность в размере - --руб.; в возмещение расходов по уплате государственной пошлины - --руб.
 

    Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд через Буйский районный суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Председательствующий :