мировой судья: Александров А.М.                                                                               дело № 12-46
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    9 октября 2014 года                                                                                  г.Буй Костромской области
 

 

    Федеральный судья Буйского районного суда Костромской области Капралова Е.Л.,
 

    при секретаре Сокоровой Н.А.,
 

    рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе Чикина Евгения Борисовича на постановление мирового судьи судебного участка №22 г.Буя и Буйского района Костромской области от 13 августа 2014 года, которым
 

                                                                           Чикину Евгению Борисовичу,
 

                                                                                       <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    назначено наказание по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 350 рублей.
 

    Огласив жалобу, заслушав Чикина Е.Б., заместителя главного государственного инспектора по использованию и охране земель по муниципальному образованию городской округ г.Буй и Буйскому муниципальному району Костромской области Русских А.А.,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка №22 г.Буя и Буйского района от 13.08.2014г. Чикин Е.Б. признан виновным в совершении административного правонарушения против порядка управления, выразившегося в том, что в он установленный срок - до 30.06.2014г. не выполнил предписание заместителя главного государственного инспектора по использованию и охране земель по муниципальному образованию городской округ г.Буй и Буйскому муниципальному району Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ об устранении нарушений земельного законодательства на земельном участке №, расположенном <адрес>, - об оформлении правоустанавливающих документов на данный участок.
 

    Чикин Е.Б. обратился в Буйский районный суд с жалобой на указанное постановление, просит рассмотреть законность предписания об устранении нарушения земельного законодательства, подтвердить права на земельный участок, отменить назначенное наказание. Требования мотивированы следующими обстоятельствами.
 

    Чикин Е.Б. считает обжалуемое постановление незаконным, так как предписанием от ДД.ММ.ГГГГ установлен срок для получения правоустанавливающих документов на участок до 30.06.2014г., тогда как, Федеральным законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» предусмотрен иной срок - до 1.03.2015г., который не может быть сокращён.
 

    По мнению Чикина Е.Б., мировой судья должен был уделить внимание именно законности предписания, тогда как, большее внимание было уделено вопросу обязательности исполнения предписания. Право на обжалование предписания Чикину Е.Б. не разъяснялось.
 

    Действующее законодательство позволяет гражданам, получившим участки до 2001г., не регистрировать права на них. Юридические гарантии (о действительности ранее выданных документов, удостоверяющих права граждан на землю) сформулированы в Федеральном законе «О введение в действие Земельного кодекса РФ», в Федеральном законе «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В связи с этим, Чикин Е.Б. считает, что, если документ о праве на участок был выдан по правилам, действовавшим в момент его оформления, то данное право признаётся полноценным и действительным до настоящего времени.
 

    В 1986г. земельный участок был выделен Чикину Е.Б., как члену коллективного сада, что подтверждается членской книжкой, выданной в соответствии с Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», по правилам, действовавшим в то время. Закон не предусматривает никаких других документов, кроме садовой книжки (ст.18), и сохраняет права членов кооператива после его ликвидации (ст.40 Закона). Согласно ст.218 ГК РФ, по мнению Чиикна Е.Б., членской книжки садовода достаточно для того, чтобы быть собственником земельного участка, но без права распоряжения им, что Чикина Е.Б. устраивает. Налоговая инспекция взимает с Чикина Е.Б. плату за землю, несмотря на то, что право собственности на земельный участок не зарегистрировано.
 

    В суде Чикин Е.Б. уточнил требования - просил постановление мирового судьи от 13.08.2014г. отменить, а производство по делу - прекратить. Он считает, что документом, удостоверяющим его право на земельный участок, является членская книжка садовода; других документов не имеется.
 

    Заместитель главного государственного инспектора по использованию и охране земель по муниципальному образованию городской округ г.Буй и Буйскому муниципальному району Костромской области Русских А.А. (далее-должностное лицо) считает, что в удовлетворении жалобы Чикина Е.Б. следует отказать, поскольку постановление мирового судьи от 13.08.2014г. является законным и обоснованным. Дополнительно Русских А.А. пояснил следующее.
 

    Коллективный сад № юридическим лицом не является. Участок №, которым пользуется Чикин Е.Б., относится к государственным землям, собственность на которые не разграничена, расположенным на территории <адрес>. Документы о выделении Чикину Е.Б. земельного участка отсутствуют. Также отсутствует документ, удостоверяющий право Чикина Е.Б. на данный участок; членская книжка садовода таковым документом не является. Поэтому ДД.ММ.ГГГГ по результатам проверки в адрес Чикина Е.Б. было вынесено предписание об устранении нарушения земельного законодательства, которое Русских А.А. считает законным. До настоящего времени предписание не исполнено.
 

    Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав Чикина Е.Б., должностное лицо Русских А.А., свидетеля ФИО6, прихожу к следующему.
 

    Согласно ч.1 ст.1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе, как на основаниях и в порядке, установленном законом.
 

    Согласно ст.11.1 ЗК РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.
 

    Из положений ч.1 ст.25 и ч.1 ст.26 ЗК РФ следует, что права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV ЗК РФ, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В соответствии с указанным Федеральным законом, права на земельные участки удостоверяются документами, которыми являются свидетельства о государственной регистрации прав, выдаваемые правообладателю, арендатору земельных участков.
 

    В силу п.9 ст.3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

    В ходе судебного разбирательства установлено, что Чикин Е.Б. пользуется земельным участком № расположенным по адресу: <адрес> Права на данный участок ни за кем не закреплены, что подтверждается кадастровым паспортом участка (л.д. ). Право Чикина Е.Б. на данный земельный участок соответствующим документом (выданным до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» либо после введения его в действие) не подтверждено. Книжка садовода, имеющаяся у Чикина Е.Б. ,
 

    ,, таковым документом не является; сведения о праве на участок № в ней отсутствуют. Данная книжка только подтверждает членство Чикина Е.Б. в садовом товариществе.
 

    Указанные факты - о пользовании Чикиным Е.Б. земельным участком № и об отсутствии у него правоустанавливающего документа на этот участок подтверждаются материалами дела (л.д.           ), в том числе справкой и.о. председателя коллективного сада № ФИО6 , а также её показаниями, данными при допросе в суде в качестве свидетеля. Дополнительно свидетель пояснила, что некоторые члены коллективного сада, в том числе, ФИО6, разрешали вопросы о праве на используемые участки в судебном порядке ФИО10
 

    Установлено, что в документах администрации г.п.<адрес> постановлений о выделении земельного участка Чикину Е.Б. в коллективном саду № за 1992-2002г.г. не обнаружено .
 

    Из справки Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации Буйского муниципального района Костромской области следует, что право (собственности, пожизненного наследуемого владения, аренды) на земельный участок №, расположенный по адресу: <адрес>, не оформлялось .
 

    В ходе проверки соблюдения земельного законодательства, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в рамках муниципального земельного контроля, установлено, что Чикин Е.Б. пользуется земельным участком №, расположенным по адресу: <адрес> без правоустанавливающих документов, о чём был составлен акт № от ДД.ММ.ГГГГ
 

    В соответствии с п.п. «в» п. 9 Постановления Правительства РФ от 15.11.2006г. № «О государственном земельном контроле», государственные инспекторы по использованию и охране земель имеют право давать обязательные для исполнения предписания по вопросам соблюдения земельного законодательства, а также предписания об устранении выявленных в ходе проверок нарушений земельного законодательства и их последствий.
 

    ДД.ММ.ГГГГ должностное лицо Русских А.А. вынес в адрес Чикина Е.Б. предписание об устранении в срок - до ДД.ММ.ГГГГ. нарушения требований ст.26 ЗК РФ, выразившегося в использовании земельного участка без оформления в установленном порядке документов, удостоверяющих право на землю (л.д.11). Указанное предписание Чикин Е.Б. ранее не оспаривал.
 

    Принимая во внимание установленные обстоятельства в их совокупности, нахожу предписание от ДД.ММ.ГГГГ., вынесенное Чикину Е.Б., законным и обоснованным.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки, проведенной должностным лицом Русских А.А., установлено, что Чикин Е.Б. указанное предписание в установленный срок не исполнил, что подтверждается актом проверки № от ДД.ММ.ГГГГ
 

    Ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания
 

    (постановления, предписания, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства предусмотрена ч.1 ст.19.5 КоАП РФ.
 

    9.07.2014г. в отношении Чикина Е.Б. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, оформление которого отвечает требованиям ст.28.2 КоАП РФ (л.д.4-5).
 

    Исходя из изложенного, нахожу, что вина Чикина Е.Б. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, достоверно подтверждена совокупностью представленных в материалах дела доказательств. Поэтому основания для удовлетворения жалобы Чикина Е.Б. отсутствуют, поскольку постановление мирового судьи от 13.08.2014г. (л.д.22) является законным и обоснованным. Доводы Чикина Е.Б., изложенные в жалобе, суд не может принять во внимание, ввиду их несостоятельности. В том числе, нельзя принять во внимание довод относительно положений Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества». Следует учитывать, что установленный законодательством срок - до 1.03.2015г. предусматривает период для упрощенного порядка оформления права собственности на отдельные объекты недвижимого имущества, в том числе, на земельные участки. Однако, названный закон не предусматривает права пользования земельными участками до указанной даты при отсутствии правоустанавливающих документов.
 

    Нарушений процессуальных требований при рассмотрении дела мировым судьей не установлено. Мировой судья, учитывая личность правонарушителя и обстоятельства дела, назначил Чикину Е.Б. за совершенное правонарушение соответствующее наказание.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7.ч.1 п.1, 30.8 КоАП РФ, судья
 

Р Е Ш И Л :
 

    Постановление мирового судьи судебного участка №22 г.Буя и Буйского района Костромской области от 13 августа 2014 года оставить без изменения, жалобу Чикина Евгения Борисовича - без удовлетворения.
 

    Федеральный судья :