дело № 2-531/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    02 октября 2014 года         
 

    Буйский районный суд Костромской области в составе:
 

    председательствующего судьи Ивановой О.Ю.,
 

    при секретаре Смирновой М.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению муниципального образования <адрес> района Костромской области к Смирновой М.П., Смирнову Ю.А. и к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Костромской области о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Муниципальное образование <адрес> района Костромской области обратилось в Буйский районный суд с иском к К., Ф., Г., П., Е., Б., С., Л., К., И., А., Н., М., С. и В. о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли, указывая, что постановлением администрации Сусанинского района Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ № постановлено выдать членам ТОО «Я.» свидетельства на право собственности на землю. ДД.ММ.ГГГГ работники ТОО «Я.» получили свидетельства на право собственности на земельную долю общей площадью <данные изъяты> каждый. Указанные лица не распорядились своими земельными долями. Администрацией <адрес> был составлен список невостребованных земельных долей, определен день проведения общего собрания собственников земельных долей. Список невостребованных земельных долей опубликован в информационном бюллетене «С.» ДД.ММ.ГГГГ №, сообщение о проведении собрания опубликовано в информационном бюллетене «С.» № ДД.ММ.ГГГГ, а также размещены на информационных щитах, расположенных на территории <адрес> поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности. Возражений от желающих воспользоваться правами участников долевой собственности на земельный участок не поступало. Общее собрание участников долевой собственности по утверждению списка невостребованных земельных долей ДД.ММ.ГГГГ не состоялось. Постановлением администрации <адрес> района Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списка невостребованных земельных долей ТОО «Я.», был утвержден список лиц, земельные доли которых были признаны невостребованными в границах ТОО «Я.», на территории муниципального образования <адрес> района Костромской области.
 

    В ходе рассмотрения дела установлено, что вышеназванные собственники невостребованных земельных долей, являющихся предметом спора, умерли.
 

    Определением Буйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве надлежащих ответчиков привлечены: наследник К. - дочь Смирнова М.П., наследник М. - сын Смирнов Ю.А., а также Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Костромской области, поскольку в ходе рассмотрения дела установлено, что после смерти Ф., Г., П., Е., Б., С., Л., К., И., А., Н., С. и В. наследство не было принято никем из их родственников, сведений о наличии и местонахождении их родственников не имеется, следовательно, наследственное имущество является выморочным.
 

    Представитель истца по доверенности, заместитель главы администрации <адрес> района Б. в судебном заседании исковые требования уточнил, просил суд:
 

    - прекратить право собственности Филипповой Евлампии Васильевны, Г., П., Е., Б., С., Л., К., И., А., Н., С. и В. на земельные доли для сельскохозяйственного производства площадью <данные изъяты> каждая за счет которых был образован земельный участок, общей площадью <данные изъяты> с кадастровым №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир ТОО «Я.». Почтовый <адрес>.
 

    - признать за муниципальным образованием <адрес> района Костромской области право собственности на часть земельного участка, общей площадью <данные изъяты> с кадастровым №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир ТОО «Я.», почтовый <адрес>, образованный за счет невостребованных земельных долей, ранее принадлежавших умершим Ф., Г., П., Е., Б., С., Л., К., И., А., Н., С. и В.. В остальном исковые требования оставил без изменения, просил удовлетворить по изложенным в исковом заявлении основаниям.
 

    Ответчик - Территориального управления Федерального агентства по Управлению государственным имуществом в Костромской области в судебное заседание своего представителя не прислали, в представленном отзыве указали, что в соответствии с п.2 ст.1151 ГК РФ, не являются надлежащим ответчиком по данному делу. Имущественных притязаний на предмет спора не имеют, оставляют разрешение спора на усмотрение суда, просили о рассмотрении дела в отсутствие их представителя.
 

    Изучив материалы дела, выслушав стороны, суд приходит к следующему:
 

    В соответствии с ч.ч. 1, 2, 8 ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд.
 

    Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
 

    Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
 

    В суде установлено:
 

    Постановлением главы администрации <адрес> района Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ № постановлено выдать свидетельства на право собственности на землю членам, пенсионерам и прочим лицам сельскохозяйственных предприятий, имеющим утвержденное право на получение земельного пая.
 

    Согласно протоколу общего собрания членов ТОО «Я.» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на каждого члена колхоза и уволившегося пенсионера приходит земельный пай размером <данные изъяты>.
 

    Из указанных земельных долей (паев) сформирован земельный участок с кадастровым №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир ТОО «Я.», почтовый <адрес>. Разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения. Состоящий из общей долевой собственности в количестве <данные изъяты> долей, на каждую из которой приходит - <данные изъяты> земли.
 

    Постановлением администрации <адрес> района Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден Список невостребованных земельных долей размером <данные изъяты> за каждым, в том числе принадлежащих Ф., Г., П., Е., Б., С., Л., К., И., А., Н., С. и В., который опубликован в информационном бюллетене «С.», определена дата общего собрания участников долевой собственности, которое не состоялось по причине отсутствия кворума.
 

    Таким образом, администрацией поселения представлены доказательства о том, что ими соблюден порядок признания земельных долей невостребованными, который определен ст. 12.1 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" N 101-ФЗ.
 

    Возражений относительно включения в Список невостребованных долей земельных долей, принадлежащих Ф., Г., П., Е., Б., С., Л., К., И., А., Н., С. и В. не поступило.
 

    В соответствии с пунктом 1 статьи 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
 

    Поскольку основания прекращения права собственности на невостребованную земельную долю предусмотрены указанным выше Федеральным законом, с момента опубликования списка невостребованных земельных долей ответчики либо другие заинтересованные лица письменных возражений в администрацию сельского поселения не направили, на общем собрании об этом не заявили и в суд не представили суд полагает, что исковые требования <адрес> поселения являются законными и подлежат удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
 

РЕШИЛ:
 

    Прекратить право собственности Ф., Г., П., Е., Б., С., Л., К., И., А., Н., С., В. на земельные доли для сельскохозяйственного производства площадью <данные изъяты> каждая за счет которых был образован земельный участок, общей площадью <данные изъяты> с кадастровым №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир ТОО «Я.». Почтовый <адрес>.
 

    Признать за муниципальным образованием <адрес> района Костромской области право собственности на часть земельного участка, общей площадью <данные изъяты>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, с кадастровым №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир ТОО «Я.», почтовый <адрес>, образованного за счет невостребованных земельных долей, ранее принадлежавших умершим Ф., Г., П., Е., Б., С., Л., К., И., А., Н., С., В..
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Председательствующий