Дело № 2 - 563/2014
 

2-612/2014
 

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации
 

    14 октября 2014 года
 

    Буйский районный суд <адрес> в составе:
 

    председательствующего судьи Ивановой О.Ю.,
 

    при секретаре Кудрявцевой Т.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданские дела по иску Т. к С. и по иску С. к Т. о взыскании морального вреда.
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Т. обратилась в суд с иском к С. о взыскании морального вреда, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ вечером С. в ходе ссоры нанесла ей телесные повреждения, чем причинила нравственные страдания, в связи с чем, просила взыскать с ответчицы в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей.
 

    С. обратилась в суд с иском к Т. О.А. о взыскании морального вреда, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в своей бане, расположенный возле ее дома. Примерно в 17 часов 30 минут постучала в дверь какая-то женщина, представившаяся Л. и попросила ей открыть, чтобы с ней поговорить. Она ей отказала. Тогда женщина постучала второй раз и попросила открыть дверь, после очередного отказа, дверь дернули и открыли, сломав внутренний крючок на двери. Вошла Т., увидев, что в терраске бани находился её муж - Т.С., Т. толкнула ее на матрац и начала её бить и оскорблять нецензурными словами, причинив своими действиями физическую боль и нравственные страдания. Т. пытался оттащить свою жену от неё, но та схватила ее за волосы и не отпускала. Ей удалось вырваться из рук Т., и она укрылась от неё в парилке бани. Л., которая пришла вместе с ними пыталась увести супругов из бани, но ушел только Т., а Т. осталась и продолжала ее бить. Через некоторое время в баню пришел ее (С.) сын и Т. ушла. В связи с чем просила взыскать с Т.. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.
 

    Определением Буйского районного суда указанные гражданские дела соединены в одно производство.
 

    В судебном заседании Т. свои исковые требования увеличила, просила взыскать со С. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей и причиненный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Исковые требования С. о взыскании с нее в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей не признала. В судебном заседании пояснила, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ муж не ночевал дома, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ей сказали, что муж может находиться в бане у С. Она пошла к бане, дверь была заперта, она попросила открыть дверь, но дверь не открыли, тогда она с силой дернула дверь и зашла в предбанник, там находились С. и Т.С.., Т.С.. был пьяный, рядом стояли спиртное и закуска. Она разозлилась, схватила С. за волосы и не отпускала, муж стал разнимать, ему это удалось, и С. убежала в помещение бани, она открыла дверь в баню, С. держала в руках палку и махала ее перед собой, 2 или 3 раза ударила ее по руке и 1 раз по голове, затем оттолкнула ее, схватила за воротник халата и у нее порвалась цепочка, в руке остался только крестик, от толчка она упала, содрала руку, перевалилась через порог. Потом нашла крестик и ушла домой. Ремонт цепочки составил <данные изъяты> рублей, который она также просит взыскать с ответчицы.
 

    С. свои исковые требования поддержала и просила их удовлетворить в полном объеме. Исковые требования Т.. в части взыскания материального ущерба признала в полном объеме, в части возмещения морального вреда не признала. В суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ей местные мужчины помогали по хозяйству, она с ними рассчиталась спиртным. Когда они выпивали возле бани, к ним присоединился Т.С.., затем мужчины ушли, а Т.С. попросил ее посидеть и выпить еще в бане. Она разрешила. Баню закрыли, чтобы никто не видел. Через некоторое время пришли две женщины, одна из них была жена Т., они стали стучать в двери, она, опасаясь скандала, не хотела открывать дверь, но они сорвали крючок и открыли дверь. Т.. сразу же набросилась на нее: сначала откинула на матрац, затем кинула в другой угол, схватила за волосы и не выпускала. Т. разнял, и она (С.) ушла в баню, туда же зашла Т., она (С.) стала выходить, тогда Т. взяла ковш и стукнула ее им несколько раз по голове и спине. Тащила ее за руку, ей было больно. Тогда она схватила Т. за халат и видимо в этот момент порвала цепочку, которая упала на пол. Затем пришел ее сын, они нашли цепочку, и Т.. ушла.
 

    Изучив материалы дела, выслушав стороны, допросив свидетелей, суд приходит к следующему:
 

    В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
 

    Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 

    В силу ст.150 ГК РФ такие нематериальные блага как жизнь и здоровье подлежат защите в соответствии с требованиями действующего законодательства.
 

    В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
 

    Согласно п.3 ст. 1099 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
 

    Статьей 1101 ГК РФ установлено, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
 

    В суде установлено:
 

    ДД.ММ.ГГГГ между Т.. и С. произошла ссора, в ходе которой указанные лица причинили друг другу побои, кроме того С. порвала Т.. цепочку, на ремонт которой последняя затратила <данные изъяты> рублей.
 

    Указанное обстоятельство подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей Т.С.., Б., М., справками медицинского освидетельствования, не оспаривается и сторонами.
 

    Так свидетель Т.С.. в суде показал, что подробности ссоры его жены с С. он не помнит, так как был сильно пьян, помнит, что жена схватила С. за волосы, а он пытался их разнять, затем он вышел из бани.
 

    Свидетель Б. в суде пояснила, что со слов Т.. она знает, что между Т.. и С. произошла ссора, после которой она видела обеих женщин. У С. она никаких видимых признаков произошедшей ссоры не обнаружила, у Т.. она видела на руках синяки, со слов ее знает, что С. порвала ей халат и цепочку.
 

    М. в суде показал, что С. его мать, когда он пришел в помещение бани он слышал, как тятя Т. с его мамой ругались.
 

    Согласно медицинской справки ОГБУЗ «<адрес>» при осмотре Т.. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут года обнаружены следующие телесные повреждения: на волосистой части головы справа - 3 кровоподтека диаметром 2 см, в области шей справа кровоподтек диаметром 2 см синюшного цвета, многочисленные кровоподтеки и ссадины на обеих руках и правой ноге.
 

    В соответствии с медицинской справкой у С. имелись следующие телесные повреждения: ушибы мягких тканей головы слева, правого плеча и левого предплечья.
 

    Согласно товарного чека, выданного ООО «Золотые Линии» от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении услуги по ремонту золотой цепи пробы 585 заменен замок весом <данные изъяты> грамма, стоимость составила <данные изъяты> рублей.
 

    Указанная сумма подлежит взысканию с С., с чем она согласна.
 

    Суд полагает, что в процессе ссоры обе стороны причинили друг другу телесные повреждения, т.е. физические страдания, что влечет за собой возмещение компенсации морального вреда.
 

    Определяя размер компенсации морального вреда, суд исходит из обстоятельств причинения вреда, учитывает, что инициатором причинения телесных повреждений была Т.., которая пришла в помещение бани, принадлежащей С., где и затеяла ссору, количество телесных повреждения причиненный женщинам друг другу, имущественное положение сторон, а также степень разумности и справедливости и полагает взыскать с С. в пользу Т. Т.. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, с Т.. в пользу С. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,
 

РЕШИЛ:

    Исковые требования Т. и С. удовлетворить частично.
 

    Взыскать со С. в пользу Т. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
 

    Взыскать с Т. в пользу С. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.
 

    В остальной части иска Т.. и С. отказать.
 

    Взыскать с С. в доход бюджета муниципального образования Сусанинский муниципальный район государственную пошлину в сумме <данные изъяты> рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Председательствующий: