2-767/2014 г.
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

г.Буйнакск 14 октября 2014 года
 

    Буйнакский районный суд РД в составе:
 

        председательствующего судьи Магомедова А.Ю.,
 

    с участием истца Валиева В.З.,
 

        при секретаре Мурклинской А.О.,
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Валиев В.З. к Акимов Г.А. о снятии с регистрационного учета по месту жительства,
 

    установил:
 

    Валиев В.З., обратился в суд с указанным иском. В заявлении он указывает, что является собственником жилого помещения- дома расположенного по адресу <адрес> РД. На принадлежащей ему жилой площади, помимо него самого, был также зарегистрирован и ответчик Акимов Г.А., приходившийся супругом его дочери. Несмотря на указанное обстоятельство его дочь с супругом никогда не проживали в <адрес> РД, местом их фактического проживания являлся <адрес> РД. На данный момент, в связи с прекращением брачных отношений, супруги проживают отдельно. Просьбы о снятии с регистрационного учета ответчик игнорирует. Данное обстоятельство препятствует ему в осуществлении его законных прав собственника. С учетом изложенного, просит обязать отдел УФМС России по РД в Буйнакском районе снять Акимов Г.А., с регистрационного учета по месту жительства расположенного по адресу <адрес> РД.
 

    Явившийся в судебное заседание Валиев В.З., поддержал заявленный иск, просил суд удовлетворить исковые требования.
 

    Ответчик Акимов Г.А., надлежащим образом и своевременно извещенный о месте и времени судебного заседания в суд не явился, уважительных причин неявки суду не представил, и не ходатайствовал об отложении срока рассмотрения дела.
 

    Ответчик- представитель УФМС России по РД в Буйнакском районе, будучи надлежащим образом и своевременно извещенным о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явился, уважительных причин неявки суду не представил, и не ходатайствовал об отложении срока рассмотрения дела.
 

    Третье лицо- представитель администрации «село Буглен» Буйнакского района РД, будучи извещенным надлежащим образом, также в судебное заседание не явился.
 

    Суд, заслушав объяснения истца, исследовав предоставленные доказательства и материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Валиев В.З., с учетом следующих обстоятельств.
 

    Согласно ч.1 ст.30 ЖК РФ, собственником жилого помещения является гражданин осуществляющий права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ;
 

    из копии паспорта Валиев В.З., серия №, следует, что он зарегистрирован по месту жительства в <адрес> РД ДД.ММ.ГГГГ года;
 

    согласно справке № 210 выданной 04.09.2014 г. главой МО «с.Буглен» Буйнакского района РД, следует, что Валиев В.З., имеет домовладение общей площадью 150 кв.м. в с.Буглен Буйнакского района РД.
 

    Согласно ч.2 ст.30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на законных основаниях.
 

    Таким образом, ответчик вступив в брак с Валиевой З.В. был зарегистрирован в <адрес> РД и включен в состав семьи Валиев В.З., что подтверждается адресной справкой выданной 10.09.2014 г., начальником отдела адресно-справочной службы УФМС России по РД, а также копией лицевого счета.
 

    В соответствии со ст. 12 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
 

    Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    Изложенные истцом обстоятельства в судебном заседании не оспорены, доказательств, опровергающих доводы Валиев В.З., ответчиком (его представителем) не представлено.
 

    Согласно ст. 40 Конституции РФ и ст. 3 ЖК РФ каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища, никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
 

    В соответствии с ч.1 и ч.4 ст.17 ЖК РФ, жилое помещение предназначено для проживания граждан. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан.
 

    Согласно ч.4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
 

    Из материалов дела следует, что какого-либо соглашения по вопросу пользования спорным жилым помещением между Валиев В.З. и Акимов Г.А. не заключалось.
 

    В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 02.07.2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ», по смыслу частей 1 и 4 ст.31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства, могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, предоставленными сторонами.
 

    Анализируя пояснения истца, а также конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что Акимов Г.А., может быть признан судом бывшим членом семьи собственника жилого помещения Валиев В.З., поскольку родственные связи между истцом и ответчиком утрачены, ввиду прекращения брачных отношений между Акимовым Г.А., и Акимовой З.В., более двух лет назад.
 

    В силу ст.1 Закона РФ от 25.06.1993 года № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, согласно справке № 211 выданной 04.09.2014 г., главой МО «с.Буглен» Буйнакского района РД, что Акимов Г.А., зарегистрирован в <адрес> РД, однако в настоящее время по указанному адресу не проживает, из предоставленной суду копии паспорта Акимов Г.А. серия №, следует, что последний 24.04.2014 г. зарегистрирован по адресу <адрес> деревня <адрес>.
 

    Таким образом, последним реализовано право на свободу передвижения и жительства, тогда как регистрация ответчика в доме истца, отсутствие какого-либо соглашения между сторонами о пользовании упомянутым жилым помещением на период не проживания, не позволяет распорядиться Валиев В.З., принадлежащим ему недвижимым имуществом и нарушает его законные права и интересы собственника жилого помещения.
 

    В соответствии со ст. 7 вышеуказанного Закона и п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, снятие гражданина с регистрационного учета производится органами регистрационного учета на основании: заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства, в случае отсутствия такового на основании вступившего в законную силу решения суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.
 

    Отсутствие ответчика по месту регистрации в <адрес> РД на протяжении двух лет, дает суду основания полагать, что ответчик не желает пользоваться указанным жилым помещением и не имеет в нем нужды, что подтверждается также и объяснениями Валиев В.З., из которых следует, что ответчик в добровольном порядке выехал из упомянутого домовладения после прекращения брачных отношений с его дочерью, препятствий в пользовании жилым помещением расположенным в <адрес> РД Акимов Г.А., не чинилось.
 

    Таким образом, учитывая, что ответчик прекратив брачные отношения с Акимовой З.В. и являясь бывшим членом семьи Валиев В.З., будучи зарегистрированным по месту жительства в <адрес> в жилом помещении расположенном по адресу <адрес> РД не нуждается, суд пришел к выводу об удовлетворении требования истца о снятии Акимов Г.А. с регистрационного учета по месту жительства.
 

    На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    исковые требования Валиев В.З. удовлетворить.
 

    Признать утратившим право пользования Акимов Г.А. жилым помещением - домом, расположенным в <адрес> РД, принадлежащим на праве собственности Валиев В.З..
 

    Обязать отдел УФМС России по Республике Дагестан в Буйнакском районе снять Акимов Г.А. с регистрационного учета по адресу <адрес> Республики Дагестан.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан в апелляционном порядке через Буйнакский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Председательствующий А.Ю.Магомедов
 

    Отп. в совещ. комн.