Дело № 2-732/2014 г.
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Буйнакск    08 октября 2014 г.
 

    Буйнакский районный суд Республики Дагестан в составе:
 

    председательствующего судьи Магомедова А.Ю.,
 

    при секретаре Мурклинской А.О.,
 

        с участием представителя истца по доверенности адвоката Магомедаминова С.М., представившего удостоверение № от 29.09.2010 г., ордер № от 08.10.2014 г. и доверенность от 01.07.2014 г., представителя ответчика - Министерства обороны РФ Карабекова К.З. представившего доверенность от 12.02.2014 г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Казиханова Ш.А. к Министерству обороны РФ о взыскании единовременного пособия в возмещение вреда,
 

установил:
 

    Казиханова Ш.А. обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с Министерства обороны Российской Федерации за счет средств федерального бюджета единовременного пособия в размере сумма рублей и расходов на оплату услуг адвоката в размере сумма рублей в связи с получением им увечья при участии в мероприятиях по борьбе с терроризмом, повлекшее наступление его инвалидности.
 

    Основаниями для заявленных требований указал, что истец проходил службу по контракту служил с 10.07.2000г. По званию – старшина к/с, должность – водитель. При участии в мероприятиях по борьбе с терроризмом получил военную травму. Из-за этого ему долго пришлось лечиться и пройти курс реабилитации, после чего был направлен на освидетельствование. По результатам освидетельствования признан «В» - ограниченно годным к военной службе, установлена 3 группа инвалидности вследствие военной травмы и назначена пенсия. Приказом командира в/ч № от 23 сентября 2010 года № 37 он исключен из списков личного состава по состоянию здоровья.
 

    В судебном заседании представитель истца - адвокат Магомедаминов С.М. исковые требования поддержал и просил их удовлетворить по указанным в иске основаниям.
 

    Представитель ответчика исковые требования не признал, просил в их удовлетворении отказать и пояснил, что согласно ГПК РФ (подведомственность и подсудность) иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации (ст. 28). Следовательно, данное гражданское дело неподсудно Буйнакскому районному суду РД, т.к. Министерство обороны: РФ находится в г. Москва. Казиханова Ш.А. при увольнении с военной службы выплачены все единовременные и страховые суммы, причитающиеся ему при исполнении военной службы. Согласно Федеральному закону от 27 мая 1998г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (пункт 1 ст. 18) военнослужащим представлено право на возмещение вреда в случаях повреждения здоровья при исполнении ими обязанностей военной службы, которое реализуется путем выплаты им страховых сумм. В возмещение вреда, причиненного здоровью истца, Военно-страховой компанией Казиханова Ш.А. перечислена страховая сумма по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих в связи с получением им травмы и наступлением инвалидности 3 группы. Таким образом, Минобороны России в отношении к Казиханова Ш.А. установленное законом обязательство по возмещению ему вреда выполнило в полном объеме. Единовременное пособие в размере трехсот тысяч рублей выплачивается за счет средств федерального бюджета, в случае, если лицо, принимавшее участие в осуществлении мероприятия по борьбе с терроризмом, получило увечье, повлекшее за собой наступление инвалидности, и назначается пенсия в соответствии с законодательством Российской Федерации. В соответствии с п. 2 «Правил возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью лиц в связи с их участием в борьбе с терроризмом» (Постановление Правительства РФ от 21.02.2008 г. № 105), для получения единовременного пособия, установленного частями 3 и 4 статьи 21 Федерального закона «О противодействии терроризму», лицо, участвовавшее в осуществлении мероприятия по борьбе с терроризмом и получившее увечье или ранение, представляет в федеральный орган исполнительной власти, в котором он проходит службу, работает, исполняет обязанности или с которым сотрудничает на постоянной или временной основе: а) письменное заявление о выплате указанного единовременного пособия; б) медицинские документы, подтверждающие причинение вреда его здоровью (ранение, увечье), истец с заявлением о выплате единовременного пособия к ответчику не обращался.
 

    Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения иска.
 

    Из исследованных в судебном заседании документов (свидетельства о болезни № 641) видно, что согласно представленной медицинской документации Казиханова Ш.А. получил ЗЧМТ, сотрясение головного мозга во время участия в контртеррористической операции на Северном Кавказе с зачетом времени фактического участия в выслугу лет для начисления пенсии один месяц за три месяца. Данная травма заключением ВВК признана военной травмой и он признан «В» - ограниченно годным к военной службе.
 

    Согласно выписки из приказа командира в/ч № от 23 сентября 2010 г. № Казиханова Ш.А. исключен из списков личного состава части по состоянию здоровья.
 

    Из удостоверения серим ГФ за № выданного военным комиссариатом РД и справки об инвалидности видно, что Казиханова Ш.А. является инвалидом 3-й группы в связи с получением военной травмы и ему назначена пенсия.
 

    Факт получения травмы Казиханова Ш.А. при осуществлении мероприятий по борьбе с терроризмом и последующего установления ему инвалидности по военной травме сторонами не оспаривалось.
 

    Согласно п. 3 ст. 21 Федерального закона от 6 марта 2006 s. N 35-Ф3 "О противодействии терроризму" военнослужащим, принимавшим участие в осуществлении мероприятий по борьбе с терроризмом и получивших увечье при проведении контртеррористической операции, повлекшее за собой, наступление' инвалидности, выплачивается единовременное пособие в размере трехсот тысяч рублей.
 

    Довод представителя ответчика о неподсудности данного спора Буйнакскому районному суду суд находит необоснованным, так как в соответствии с ГПК РФ истец имеет право на обращение в суд по месту своего проживания по искам о возмещении вреда здоровью.
 

    Довод ответчика о том, что истец уже получил единовременные пособия и страховые суммы, причитающиеся ему при получении травмы при исполнении военной службы и, поэтому, не вправе претендовать на аналогичное единовременное пособие, является необоснованным, поскольку страховые суммы и настоящее единовременное пособие являются различными выплатами, выплачиваются по разным основаниям и подлежат выплате независимо друг от друга. Выплата страховых сумм не является предметом настоящего спора. Кроме этого в материалах дела отсутствуют доказательства о получении Казиханова Ш.А. единовременного пособия и такие доказательства ответчиком в суд не представлены.
 

    Согласно п. 6 ст. 21 Федерального закона «О противодействии терроризму», при одновременном возникновении в соответствии с законодательством Российской Федерации нескольких оснований для указанных единовременных выплат, выплата осуществляется по одному основанию по выбору получателя.
 

    Довод представителя ответчика заявленные в судебном заседании о том, что необходимо выяснить получал ли истец страховые выплаты, предусмотренные ФЗ «О статусе военнослужащих», суд находит необоснованным в связи с тем, что из материалов дела усматривается, что у Казиханова Ш.А. не возникло право на получение указанной страховой выплаты в связи с тем, что он не был уволен с военной службы с формулировкой «Д» - негоден к военной службе, что требуется для получения единовременного пособия предусмотренного в соответствии со ст. 18 указанного ФЗ или ст.5 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы". В связи с указанным, учитывая, что право на получение страховой выплаты, предусмотренной ФЗ «О статусе военнослужащих» у Казиханова Ш.А. не возникло, суд находит, что он ее не получал. Доказательства обратного представителем ответчика суду не представлено.
 

    В соответствии с частью 1 ст. 21 Федерального закона «О противодействии терроризму» возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью и имуществу лиц, указанных в статье 20 настоящего Федерального закона, в связи с их участием в борьбе с терроризмом, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Такой порядок определен постановлением Правительства РФ от 21.02.2008 N 105 "О возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью лиц в связи с их участием в борьбе с терроризмом", п.2 которого предусматривает, что для получения единовременного пособия, установленного что 3 и 4 статьи 21 Федерального закона "О противодействии терроризму", лицо участвовавшее в осуществлении мероприятия по борьбе с терроризмом, получившее увечье или ранение, представляет в федеральный орган исполнительной власти, в котором он проходил службу:
 

    а) письменное заявление о выплате указанного единовременного пособия;
 

    б) медицинские документы, подтверждающие причинение вреда его здоровью (ранение, увечье).
 

    Таким образом, законом и действующим порядком не предусмотрено обязательное представление справки о травме.
 

    При удовлетворении заявленных требований суд исходит из того, что право на единовременное пособие в размере сумма тысяч рублей у истца Казиханова Ш.А. возникло с момента наступления инвалидности вследствие полученной военной травмы.
 

    Поскольку единственным правовым основанием выплаты единовременного пособия на момент рассмотрения настоящего дела судом является Федеральный закон "О противодействии терроризму", то размер единовременного пособия должен быть определен в соответствии с Федеральным законом, действующим на момент рассмотрения дела.
 

    Аналогичная позиция по данному вопросу выражена в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2011 года, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 28.09.2011г.
 

    Судом установлено, что Казиханова Ш.А. обращался в Министерство обороны РФ с заявлением о выплате единовременного пособия с приложением всех предусмотренных в Правилах документов.
 

    Как видно из квитанции об оправлении письма заявление Казиханова Ш.А. было отправлено в МО РФ 3 июля 2014 года. Данное письмо вручено адресату – МО РФ 8 июля 2014 года, что видно из распечатки с официального сайта Почта России.
 

    Согласно ответа МО РФ от 21.08.2014г. в выплате единовременного пособия Казиханова Ш.А. было отказано.
 

    В связи с указанным, в пользу истца с Министерства обороны РФ должно быть взыскано единовременное пособие в размере 300 тысяч рублей.
 

    Суд также считает обоснованными требования истца о возмещении расходов на оплату услуг представителя, так как согласно ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. В обоснование расходов на оплату услуг представителя Казиханова Ш.А. в материалы дела представлены ордер адвоката и квитанция к приходному ордеру на сумму сумма рублей.
 

    Исходя из принципа разумности указанной в ст. 100 ГПК РФ суд полагает обоснованным снижение взыскиваемых расходов на оплату услуг представителя до сумма рублей.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
 

    решил:
 

    исковые требования Казиханова Ш.А. удовлетворить частично.
 

    Взыскать в пользу Казиханова Ш.А. с ответчика - Министерства обороны РФ за счет средств федерального бюджета единовременное пособие в размере сумма рублей в связи с получением им увечья при осуществлении мероприятий по борьбе с терроризмом, повлекшее наступление инвалидности.
 

    Взыскать в пользу Казиханова Ш.А. с ответчика - Министерства обороны РФ за счет средств федерального бюджета расходы на оплату услуг адвоката в размере сумма) рублей.
 

    В остальной части иска отказать.
 

    Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан в апелляционном порядке через Буйнакский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Председательствующий А.Ю.Магомедов
 

    Отп. в сов.ком.