дело № 5-839/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

г. Буденновск 03 ноября 2014 года
 

    Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Безруков С.Н., при секретаре Смирновой М.В., лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Дзюба А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении:
 

    Дзюба А.А., <данные изъяты>,
 

    совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Дзюба А.А. совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, оскорбительным приставанием к гражданам, при следующих обстоятельствах.
 

    02 ноября 2014 года в 22 часа 00 минут Дзюба А.А. в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, учинил скандал, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии гр. ФИО №1 и двоих несовершеннолетних детей, размахивал руками, громко кричал, пытался спровоцировать драку. На неоднократные требования прекратить свои хулиганские действия не реагировал, продолжал их с большей агрессией.
 

    В судебном заседании Дзюба А.А. свою вину в совершении административного правонарушения признал и суду пояснил, что действительно находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем поскандалил с супругой.
 

    Факт совершения Дзюба А.А. административного правонарушения и его виновность подтверждается совокупностью исследованных доказательств: протоколом об административном правонарушении 26 РР №398777 от 02.11.2014 года, рапортом полицейского ОРППС ОМВД России по Буденновскому району Гусак И.А., заявлением ФИО №1, письменным объяснением ФИО №1, письменный объяснением ФИО №2
 

    Из заявления ФИО №1 следует, что она просит принять меры к своему супругу Дзюба А.А., который 02.11.2014 года примерно в 22-00 часов, придя домой в нетрезвом состоянии, из хулиганских побуждений устроил скандал, в ходе которого беспричинно выражался грубой нецензурной бранью в ее присутствии и присутствии двоих несовершеннолетних детей, размахивал руками, громко кричал, пытался спровоцировать драку, на ее неоднократные просьбы, а также просьбы детей прекратить свои действия не реагировал, продолжая их.
 

    Из рапорта полицейского ОРППС ОМВД России по Буденновскому району Гусак И.А. следует, что 02 ноября 2014 года, находясь на маршруте патрулирования, по указанию ДЖ ОМВД России по Буденновскому району был направлен по адресу: <адрес>. По приезду на место к нему обратилась гр. ФИО №1, пояснив, что ее супруг Дзюба А.А., придя домой примерно в 22-00 часов в нетрезвом состоянии, беспричинно устроил скандал в присутствии двоих несовершеннолетних детей, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, громко кричал, пытался спровоцировать драку, на неоднократные просьбы прекратить свои действия не реагировал, продолжая их. После чего гр. Дзюба А.А. был доставлен в наркодиспансер, а затем в Дежурную часть ОМВД России по Буденновскому району, где на него был составлен административный материал.
 

    Объяснением свидетеля ФИО №2 подтверждается, что в ее присутствии Дзюба А.А. пришел домой примерно в 22-00 часов в состоянии алкогольного опьянения, устроил беспричинно скандал, выражался грубой нецензурной бранью, громко кричал, размахивал руками, на просьбы прекратить свои действия не реагировал.
 

    Достоверность и допустимость перечисленных доказательств сомнений не вызывают.
 

    Таким образом, своими действиями, выразившимися в мелком хулиганстве, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, Дзюба А.А. совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
 

    При решении вопроса о наложении на Дзюба А.А. наказания суд учитывает степень опасности и характер административного проступка.
 

    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность Дзюба А.А., судом не установлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Дзюба А.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу – на реквизиты: УФК МФ РФ по СК (ОВД по г. Буденновску и Буденновскому району), ГРКЦ ГУ Банка России по СК г. Ставрополь, р/с № 40101810300000010005, ИНН 2624014689, БИК 040702001, КПП 262401001,ОКАТО 07402000000,КБК 18811690050050000 140.
 

    По истечении указанного 60-дневного срока в случае отсутствия в суде документа об уплате штрафа данное постановление направляется в службу судебных приставов для принудительного исполнения и составления протокола по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в двукратном размере неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья Безруков С.Н.