ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

    05 ноября 2014 г. г. Будённовск
 

    Будённовский городской суд Ставропольского края в составе:
 

    судьи Куцева А.О.,
 

    с участием лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении – Турченко Р.А.,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
 

    Турченко Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу<адрес>,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут, Турченко Р.А., находясь в общественном месте около <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, без причинно, устроил скандал, громко кричал, размахивал руками, выражался в присутствии ФИО1 и ФИО2 грубой нецензурной бранью. На неоднократные просьбы прекратить свои хулиганские действия не реагировал, вел себя агрессивно.
 

    В судебном заседании Турченко Р.А. вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся и пояснил, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут, Турченко Р.А., находясь в общественном месте около <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, без причинно, устроил скандал, громко кричал, размахивал руками, выражался в присутствии ФИО1 грубой нецензурной бранью. На неоднократные просьбы прекратить свои хулиганские действия не реагировал, вел себя агрессивно.
 

    В судебном заседании были оглашены объяснение заявительницы ФИО2 и ФИО1 из которых следует, что Турченко Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут, Турченко Р.А., находясь в общественном месте около <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, без причинно, устроил скандал, громко кричал. Сотрудниками полиции был составлен протокол об административном правонарушении, который был подписан Турченко Р.А.
 

    Выслушав Турченко Р.А. исследовав пояснения свидетеля и материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее в явном неуважении к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Вина Турченко Р.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами: заявлением ФИО2 пояснением вышеуказанного свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании, протоколом об административном правонарушении и рапортами сотрудников полиции, протоколом медицинского освидетельствования.
 

    Учитывая вышеизложенное, судья приходит к выводу о том, что Турченко Р.А. совершено административное правонарушение предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, а именно – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее в явном неуважении к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.
 

    В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд признаёт полное признание вины.
 

    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения. (п. 6 ст. 4.3 КоАП РФ).
 

    Учитывая, что в соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Турченко Р.А. наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Турченко Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подвергнув его наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу – на реквизиты: УФК МФ РФ по СК (ОВД по г. Буденновску и Буденновскому району), ГРКЦ ГУ Банка России по СК г. Ставрополь, р/с № 40101810300000010005, ИНН 2624014689, БИК 040702001, КПП 262401001, ОКАТО 07402000000, КБК 18811690050050000140.
 

    По истечении указанного 60-дневного срока в случае отсутствия в суде документа об уплате штрафа данное постановление направляется в службу судебных приставов для принудительного исполнения и составления протокола по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в двукратном размере неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Будённовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения.
 

    Судья А.О. Куцев