дело № 5-833/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

    г. Буденновск 31 октября 2014 года
 

    Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Чулков В.Н.,
 

    с участием:
 

    лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Кишкинова А.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении:
 

    Кишкинова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, проживающего в гражданском браке, не военнообязанного, работающего по частному найму, проживающего по адресу <адрес> (зарегистрированного по адресу<адрес>),
 

    совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Кишкинов А.Н. совершил неповиновение законному требованию сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при следующих обстоятельствах:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 09 часа 20 минут при составлении инспектором ДПС административного материала в отношении Кишкинова А.Н. по ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ, который прошел за руль своего автомобиля, пытался скрыться с места административного правонарушения. Не выполняя требования сотрудников полиции об остановке своего автомобиля, Кишкинов А.Н. был заблокирован, после чего он же пытался скрыться пешком, также оказывая физическое сопротивление сотрудникам полиции.
 

    В судебном заседании Кишкинов А.Н. свою вину в совершении административного правонарушения признал.
 

    Обстоятельства совершения Кишкиновым А.Н. административного правонарушения и его виновность подтверждаются совокупностью исследованных доказательств: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом ИДПС ОРДПС ОМВД России по Буденновскому району Р.А.Р., объяснением Кишкинова А.Н.
 

    Из содержания рапорта ИДПС ОРДПС ОМВД России по Буденновскому району Р.А.Р., следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часа 20 минут при составлении инспектором ДПС административного материала в отношении Кишкинова А.Н. по ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ, который прошел за руль своего автомобиля, пытался скрыться с места административного правонарушения. Не выполняя требования сотрудников полиции об остановке своего автомобиля, Кишкинов А.Н. был заблокирован, после чего он же пытался скрыться пешком, тем самым оказывая физическое сопротивление сотрудникам полиции.
 

    Из объяснения Кишкинова А.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он управлял автомобилем <данные изъяты> и в пути движения был остановлен инспектором ДПС за нарушение ПДД. При составлении административного протокола в отношении него по ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ, ему стало известно о том, что его автомобиль будет эвакуирован и отправлен на спец. стоянку. После чего он решил скрыться с места административного правонарушения, тем самым сев за руль своего автомобиля и уехал. На неоднократные требования сотрудников ДПС об остановке автомобиля он не реагировал. После того, как его автомобиль был заблокирован, он попытался скрыться пешком, и оказал физическое сопротивление сотрудникам ДПС.
 

    Достоверность и допустимость перечисленных доказательств сомнений не вызывают.
 

    Согласно ст. 2 Федерального закона от 7февраля2011года N3-ФЗ «О полиции» основными направлениями деятельности полиции являются, в том числе предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам; розыск лиц.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» на полицию возложены обязанности осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
 

    Согласно ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, вызывать в полицию граждан и должностных лиц в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.
 

    Таким образом, совокупностью исследованных доказательств подтверждается, что Кишкинов А.Н. оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
 

    В связи, с чем действия Кишкинова А.Н., выразившиеся в неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При решении вопроса о наложении на Кишкинова А.Н. наказания, суд учитывает степень опасности и характер административного проступка.
 

    Обстоятельств смягчающих и отягчающим административную ответственность Кишкинова А.Н. судом не установлено.
 

    Принимая во внимание обстоятельства совершения Кишкиновым А.Н. правонарушения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Кишкинова А.Н. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты>) рублей.
 

    Разъяснить Кишкинову А.Н., что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу. Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по СК (ОМВД России по Буденновскому району), КПП 262401001, ИНН 2624014689, код ОКТМО 07612101, р/с 40101810300000010005 в ГРКЦ ГУ Банка РФ по СК г. Ставрополь, БИК 040702001, КБК 18811690050056000140.
 

    В случае неуплаты штрафа в установленный законом срок, ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Буденновский горсуд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья: Чулков В.Н.