дело № 5-828/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

    г. Буденновск 30 октября 2014 года
 

    Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Чулков В.Н.,
 

    с участием:
 

    лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Лазарян А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении:
 

    Лазарян А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего в мебельном цехе «<данные изъяты>» мебельщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>,
 

    совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Лазарян А.В. совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющему обязанности по охране общественного порядка при следующих обстоятельствах:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут Лазарян А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке подъезда домовладения № по <адрес>, выражая явное неуважение к обществу, без причинно из хулиганских побуждений, стал устраивать скандал, громко кричал, выражался нецензурной бранью, вел себя вызывающе, агрессивно, размахивал руками в присутствии С.Е.Н. На неоднократные требования прибывших сотрудников полиции, прекратить хулиганские действия Лазарян А.В. не реагировал.
 

    В судебном заседании Лазарян А.В. свою вину в совершении административного правонарушения признал и суду пояснил, что он действительно в момент правонарушения находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурными словами.
 

    Факт совершения Лазарян А.В. административного правонарушения и его виновность подтверждаются совокупностью исследованных доказательств: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, заявлением С.Е.Н., рапортами полицейских ОР ППСП отдела МВД России по Буденновскому району В.М.М., П.Н.Г., объяснениями свидетелей С.Е.Н., Б.С.А.
 

    Из заявления С.Е.Н. следует, что она просит привлечь к административной ответственности Лазарян А.В., который находился на лестничной площадке подъезда домовладения № по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, без причинно в её присутствии выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, громко кричал. На требования прекратить свои действия не реагировал (л.д.5).
 

    Из рапортов полицейских ОР ППСП отдела МВД России по Буденновскому району В.М.М., П.Н.Г., следует, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на маршруте патрулирования по указанию дежурной части были направлены по адресу <адрес>, где к ним обратилась С.Е.Н., которая просила привлечь к административной ответственности Лазарян А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, учинял скандал, размахивал руками, громко кричал, пытался учинить драку. Требования прекратить хулиганские действия Лазарян А.В. не выполнил, а продолжил в их присутствии выражаться нецензурной бранью, пытался скрыться (л.д.3,4)
 

    Из пояснений свидетелей С.Е.Н., Б.С.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, в их присутствии Лазарян А.В. находясь на лестничной площадке подъезда домовладения № по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в их присутствии выражался нецензурной бранью, учинял скандал, размахивал руками, громко кричал, пытался учинить драку (л.д.6,7)
 

    Протоколом № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что Лазарян А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д.8).
 

    Достоверность и допустимость исследованных доказательств у суда сомнений не вызывают.
 

    Таким образом, Лазарян А.В. своим действиями, выразившимися в мелком хулиганстве, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка, совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При решении вопроса о наложении на Лазарян А.В. наказания, суд учитывает степень опасности и характер административного проступка.
 

    Обстоятельств смягчающих административную ответственность Лазарян А.В. судом не установлено.
 

    Обстоятельством отягчающим административную ответственность Лазарян А.В. суд признает совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Принимая во внимание обстоятельства совершения Лазарян А.В. правонарушения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Лазарян А.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты>) рублей.
 

    Разъяснить Лазарян А.В., что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу. Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по СК (ОМВД России по Буденновскому району), КПП 262401001, ИНН 2624014689, код ОКТМО 07612101, р/с 40101810300000010005 в ГРКЦ ГУ Банка РФ по СК г. Ставрополь, БИК 040702001, КБК 18811690050056000140.
 

    В случае неуплаты штрафа в установленный законом срок, ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Буденновский горсуд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья: Чулков В.Н.