дело № 5-829/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

    г. Буденновск 30 октября 2014 года
 

    Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Чулков В.Н.,
 

    с участием:
 

    лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Петрова А.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении:
 

    Петрова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не военнообязанного, работающего по найму, проживающего по адресу<адрес>,
 

    совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Петров А.И. совершил неповиновение законному требованию сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при следующих обстоятельствах:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут Петров А.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома <адрес>, шел шаткой походкой, имел неопрятный внешний вид, тем самым оскорбляя человеческое достоинство и общественную нравственность, на требования сотрудников полиции назвать свои установочные данные ответил отказом в грубой форме, отказался сесть в патрульный автомобиль. При попытке сотрудников полиции посадить Петров А.И. в патрульный автомобиль, пытался скрыться.
 

    В судебном заседании Петров А.И. свою вину в совершении административного правонарушения признал и суду пояснил, что совершил указанные действия в состоянии опьянения.
 

    Обстоятельства совершения Петрова А.И. административного правонарушения и его виновность подтверждаются совокупностью исследованных доказательств: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом полицейского ОРППСП ОМВД России по Буденновскому району П.Н.Г., объяснением свидетеля Н.А.К.
 

    Из содержания рапорта полицейского ОРППСП ОМВД России по Буденновскому району П.Н.Г., следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут находясь на маршруте патрулирования около дома <адрес> был замечен Петров А.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, шёл шатаясь из стороны в сторону, спотыкался, имел неопрятный внешний вид, тем самым оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, на требования сотрудников полиции назвать свои установочные данные ответил отказом в грубой форме, отказался сесть в патрульный автомобиль. При попытке сотрудников полиции посадить гражданина в патрульный автомобиль, пытался скрыться (л.д. 3).
 

    Из объяснения свидетеля Н.А.К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут находясь около дома <адрес> он стал свидетелем того как сотрудники полиции пытались остановить неизвестного гражданина, который явно находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, шел шатаясь, на требования сотрудников полиции назвать свои установочные данные ответил отказом в грубой форме, отказался сесть в патрульный автомобиль. При попытке сотрудников полиции посадить гражданина в патрульный автомобиль, пытался скрыться. Позже стало известно, что данным гражданином оказался Петров А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 4)
 

    Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что Петров А.И. находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 5).
 

    Достоверность и допустимость перечисленных доказательств сомнений не вызывают.
 

    Согласно ст. 2 Федерального закона от 7февраля2011года N3-ФЗ «О полиции» основными направлениями деятельности полиции являются, в том числе предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам; розыск лиц.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» на полицию возложены обязанности осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
 

    Согласно ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, вызывать в полицию граждан и должностных лиц в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.
 

    Таким образом, совокупностью исследованных доказательств подтверждается, что Петров А.И. оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
 

    В связи, с чем действия Петрова А.И., выразившиеся в неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При решении вопроса о наложении на Петрова А.И. наказания, суд учитывает степень опасности и характер административного проступка.
 

    Обстоятельств смягчающих административную ответственность Петрова А.И. судом не установлено.
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность Петрова А.И. суд признает совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Принимая во внимание обстоятельства совершения Петровым А.И. правонарушения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Петрова А.И. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты>) рублей.
 

    Разъяснить Петрову А.И., что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу. Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по СК (ОМВД России по Буденновскому району), КПП 262401001, ИНН 2624014689, код ОКТМО 07612101, р/с 40101810300000010005 в ГРКЦ ГУ Банка РФ по СК г. Ставрополь, БИК 040702001, КБК 18811690050056000140.
 

    В случае неуплаты штрафа в установленный законом срок, ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Буденновский горсуд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья: Чулков В.Н.