дело № 5-825/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

    г. Буденновск 28 октября 2014 года
 

    Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Чулков В.Н.,
 

    с участием:
 

    лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Арович И.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении:
 

    Арович И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не военнообязанного, работающего по найму, проживающего по адресу<адрес>,
 

    совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Арович И.Н. совершил неповиновение законному требованию сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при следующих обстоятельствах:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов Арович И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома № <адрес> г. Буденновска, шел шаткой походкой, имел неопрятный внешний вид, тем самым оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, на требования сотрудников полиции назвать свои установочные данные ответил отказом в грубой форме, отказался сесть в патрульный автомобиль. При попытке сотрудников полиции посадить Арович И.Н. в патрульный автомобиль, пытался скрыться.
 

    В судебном заседании Арович И.Н. свою вину в совершении административного правонарушения признал и суду пояснил, что совершил указанные действия в состоянии опьянения.
 

    Обстоятельства совершения Арович И.Н. административного правонарушения и его виновность подтверждаются совокупностью исследованных доказательств: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом ОРППСП ОМВД России по Буденновскому району С.О.Г., объяснениями свидетелей К.Р.С., Ш.Е.А.
 

    Из содержания рапорта ОРППСП ОМВД России по Буденовскому району С.О.Г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на маршруте патрулирования, по <адрес> был замечен неизвестный гражданин, который находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, шёл шатаясь из стороны в сторону, спотыкался, имел неопрятный внешний вид, тем самым оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, на требования сотрудников полиции назвать свои установочные данные ответил отказом в грубой форме, отказался сесть в патрульный автомобиль. При попытке сотрудников полиции посадить гражданина в патрульный автомобиль, пытался скрыться. Данным гражданином оказался Арович И.Н. (л.д.3).
 

    Из объяснений свидетелей К.Р.С., Ш.Е.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 50 минут находясь на <адрес> они стали свидетелями того как сотрудники полиции пытались остановить неизвестного гражданина, который явно находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, шел шатаясь, на требования сотрудников полиции назвать свои установочные данные ответил отказом в грубой форме, отказался сесть в патрульный автомобиль. При попытке сотрудников полиции посадить гражданина в патрульный автомобиль, пытался скрыться. Позже стало известно, что данным гражданином оказался Арович И.Н. (л.д. 4,5)
 

    Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что Арович И.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 6).
 

    Достоверность и допустимость перечисленных доказательств сомнений не вызывают.
 

    Согласно ст. 2 Федерального закона от 7февраля2011года N3-ФЗ «О полиции» основными направлениями деятельности полиции являются, в том числе предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам; розыск лиц.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» на полицию возложены обязанности осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
 

    Согласно ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, вызывать в полицию граждан и должностных лиц в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.
 

    Таким образом, совокупностью исследованных доказательств подтверждается, что Арович И.Н. оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
 

    В связи, с чем действия Арович И.Н., выразившиеся в неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При решении вопроса о наложении на Арович И.Н. наказания, суд учитывает степень опасности и характер административного проступка.
 

    Обстоятельств смягчающих административную ответственность Арович И.Н. судом не установлено.
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность Арович И.Н. суд признает совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения и повторное совершение правонарушения.
 

    Принимая во внимание обстоятельства совершения Арович И.Н. правонарушения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Арович И.Н. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток, с отбыванием наказания в специальном приемнике отдела МВД России по Буденновскому району.
 

    Срок отбытия административного ареста Арович И.Н. исчислять с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Буденновский горсуд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья: Чулков В.Н.