дело № 5-826/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

    г. Буденновск 28 октября 2014 года
 

    Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Чулков В.Н.,
 

    с участием:
 

    лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Чеботарева В.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении:
 

    Чеботарева В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднееобразование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу Ставропольский край, г<адрес>,
 

    совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Чеботарев В.И. совершил неповиновение законному требованию сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при следующих обстоятельствах:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут Чеботарев В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома <адрес> г. Буденновска, шел шаткой походкой, имел неопрятный внешний вид, тем самым оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, на требования сотрудников полиции назвать свои установочные данные ответил отказом в грубой форме, отказался сесть в патрульный автомобиль. При попытке сотрудников полиции посадить Чеботарева В.И. в патрульный автомобиль, пытался скрыться.
 

    В судебном заседании Чеботарев В.И. свою вину в совершении административного правонарушения признал и суду пояснил, что совершил указанные действия в состоянии опьянения.
 

    Обстоятельства совершения Чеботаревым В.И. административного правонарушения и его виновность подтверждаются совокупностью исследованных доказательств: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом старшего полицейского отделения полиции №1 (дислокация г. Буденновск) взвода полиции 31 МОВО по Буденновскому району - филиала ФГКУ «УВО ГУ МВД России по Ставропольскому краю» Т.Ю.Ю., объяснением свидетеля А.Б.А.
 

    Из содержания рапорта старшего полицейского отделения полиции №1 (дислокация г. Буденновск) взвода полиции 31 МОВО по Буденновскому району - филиала ФГКУ «УВО ГУ МВД России по Ставропольскому краю» Т.Ю.Ю., следует, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на маршруте патрулирования около дома <адрес> г. Буденновска был замечен Чеботарев В.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, шёл шатаясь из стороны в сторону, спотыкался, имел неопрятный внешний вид, тем самым оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, на требования сотрудников полиции назвать свои установочные данные ответил отказом в грубой форме, отказался сесть в патрульный автомобиль. При попытке сотрудников полиции посадить гражданина в патрульный автомобиль, пытался скрыться (л.д. 3).
 

    Из объяснения свидетеля А.Б.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 минут находясь на <адрес> он стал свидетелем того как сотрудники полиции пытались остановить неизвестного гражданина, который явно находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, шел шатаясь, на требования сотрудников полиции назвать свои установочные данные ответил отказом в грубой форме, отказался сесть в патрульный автомобиль. При попытке сотрудников полиции посадить гражданина в патрульный автомобиль, пытался скрыться. Позже стало известно, что данным гражданином оказался Чеботарев В.И. (л.д. 4).
 

    Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается факт употребления Чеботаревым алкоголя (л.д. 5).
 

    Достоверность и допустимость перечисленных доказательств сомнений не вызывают.
 

    Согласно ст. 2 Федерального закона от 7февраля2011года N3-ФЗ «О полиции» основными направлениями деятельности полиции являются, в том числе предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам; розыск лиц.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» на полицию возложены обязанности осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
 

    Согласно ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, вызывать в полицию граждан и должностных лиц в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.
 

    Таким образом, совокупностью исследованных доказательств подтверждается, что Чеботарев В.И. оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
 

    В связи, с чем действия Чеботарева В.И., выразившиеся в неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При решении вопроса о наложении на Чеботарева В.И. наказания, суд учитывает степень опасности и характер административного проступка.
 

    Обстоятельством смягчающим административную ответственность Чеботарева В.И. суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность Чеботарева В.И. суд признает совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Принимая во внимание обстоятельства совершения Чеботаревым В.И. правонарушения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Чеботарева В.И. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты>) рублей.
 

    Разъяснить Чеботареву В.И., что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу. Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по СК (ОМВД России по Буденновскому району), КПП 262401001, ИНН 2624014689, код ОКТМО 07612101, р/с 40101810300000010005 в ГРКЦ ГУ Банка РФ по СК г. Ставрополь, БИК 040702001, КБК 18811690050056000140.
 

    В случае неуплаты штрафа в установленный законом срок, ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Буденновский горсуд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья: Чулков В.Н.