дело № 5-827/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении производства
 

    г. Буденновск 29 октября 2014 года
 

    Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Чулков В.Н.,
 

    с участием:
 

    лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Москаленко И.И.,
 

    рассмотрев административное дело в отношении:
 

    Москаленко И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. <адрес> Ставропольского края, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу Ставропольский край, Буденновский район, <адрес>
 

    совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленного начальником филиала по г. Буденновску и Буденновскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю М.А.Н. следует, что в период с 18 часов 13 минут 23 октября 2014 года до 06 часов 30 минут 24 октября 2014 года по адресу Ставропольский край, Буденновский район, <адрес> Москаленко И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осужденный ДД.ММ.ГГГГ Буденновским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к ограничению свободы сроком на 2 года, не заряжал мобильное контрольное устройство (МКУ) о чем 24 октября 2014 года в 6 часов 30 минут на стационарный пульт мониторинга СЭМПЛ поступило сообщение «потеря связи с оборудованием». В соответствии со ст. 54 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, сотрудники уголовно-исполнительной инспекции осуществляют надзор за осужденными к ограничению свободы. Москаленко И.И. с 05 марта 2013 года состоит на учете в Уголовно-исполнительной инспекции, а с 15 июля 2013 года в соответствием с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2010 года № 198 к нему были применены электронные средства надзора и контроля, а именно мобильное контрольное устройство (МКУ) и электронный браслет (ЭБ). В соответствии с п. 35 инструкции Министерства юстиции РФ от 11 октября 2010 года № 258 осужденному были разъяснены особенности эксплуатации технических средств надзора и контроля, согласно которых ему необходимо ежедневно обеспечивать зарядку аккумуляторной батареи МКУ и под подпись вручена памятка об этом.
 

    Таким образом своими действиями Москаленко И.И. не выполнил законное распоряжение сотрудников Уголовно-исполнительной инспекции, а равно воспрепятствовал исполнению ими служебных обязанностей, совершил административное правонарушение предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В судебном заседании Москаленко И.И. свою вину в совершении административного правонарушения признал и суду пояснил, что забыл поставить мобильное контрольное устройство на зарядку.
 

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд считает, что в действиях Москаленко И.И. отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выражается в неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
 

    В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Из протокола об административном правонарушении следует, что совершенное Москаленко И.И. правонарушение выразилось в том, что являясь лицом, отбывающим уголовное наказание в виде ограничения свободы, в период с 18 часов 13 минут 23 октября 2014 года по 06 часов 30 минут 24 октября 2014 года, не заряжал мобильное контрольное устройство (МКУ) о чем 24 октября 2014 года в 6 часов 30 минут на стационарный пульт мониторинга СЭМПЛ поступило сообщение «потеря связи с оборудованием».
 

    Исследованные доказательства, имеющиеся в материалах административного дела, свидетельствуют о том, что Москаленко И.И. был нарушен порядок и условия отбывания наказания в виде ограничения свободы, что регламентировано нормами Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.
 

    Приговором Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Москаленко И.И. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года, с возложением обязанностей не изменять места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования Буденновского муниципального района, без согласия филиала по г. Буденновску и Буденновскому району ФКУ УФСИН России по Ставропольскому краю не покидать домовладение в период с 22 часов до 06 часов, периодически (1 раз в месяц) являться в инспекцию на регистрацию.
 

    На основании п. 7 ст. 16 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации наказание в виде ограничения свободы исполняется уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 60 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями и заключается в наблюдении за поведением осужденных, соблюдением ими установленных судом ограничений и принятии в случае необходимости установленных законом мер воздействия. Для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных уголовно-исполнительные инспекции вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации. Порядок применения указанных технических средств определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
 

    Постановлением начальника филиала по г. Буденновску и Буденновскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю от ДД.ММ.ГГГГ в отношении осужденного Москаленко И.И. было применено мобильное контрольное устройство (л.д. 11).
 

    Согласно «Памятки осужденному к наказанию в виде ограничения свободы по эксплуатации электронного средства надзора и контроля», Москаленко И.И. был ознакомлен с обязанностью ежедневно обеспечивать зарядку аккумуляторных батарей мобильного контрольного устройства (л.д. 13).
 

    В связи, с чем не выполнение осужденным Москаленко И.И. обязанности осуществлять зарядку аккумуляторных батарей мобильного контрольного устройства, свидетельствует о его отказе от использования в отношении его технических средств надзора и контроля.
 

    Согласно п. «а» ч. 4 ст. 58 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, осужденный, отказавшийся от использования в отношении его технических средств надзора и контроля признается злостно уклоняющимся от отбывания наказания в виде ограничения свободы.
 

    В соответствии с ч. 5 ст. 58 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы, назначенного в качестве основного наказания либо избранного в порядке замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы в соответствии со статьей 80 Уголовного кодекса Российской Федерации, уголовно-исполнительная инспекция вносит в суд представление о замене ему неотбытого срока наказания в виде ограничения свободы наказанием в виде лишения свободы. Злостное уклонение осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы, назначенного в качестве дополнительного наказания, влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Поскольку наказание в виде ограничения свободы в отношении Москаленко И.И. является основным видом наказания, ответственность за нарушения им порядка и условий отбывания данного вида наказания, предусмотрена именно Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации.
 

    В связи с чем квалификации действий Москаленко И.И. по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как не выполнение законного распоряжение сотрудников Уголовно-исполнительной инспекции, а равно воспрепятствовал исполнению ими служебных обязанностей, является ошибочной, поскольку допущенные им нарушения порядка и условий отбытия уголовного наказания не посягают на общественный порядок и общественную безопасность.
 

    При таких обстоятельствах в действиях Москаленко И.И. отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Отсутствие состава административного правонарушения на основании ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 24, 5, 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Производство по делу об административном правонарушении в отношении Москаленко И.И., прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации, за отсутствием состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
 

    Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Буденновский горсуд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья: Чулков В.Н.