дело № 2-1460/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Буденновск 28 октября 2014 года
 

    Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:
 

    председательствующий судья Чулков В.Н.,
 

    при секретаре судебного заседания Бураковой Е.А.,
 

    с участием:
 

    истца Мизюрова Ю.Н.,
 

    представителя ответчика ГУ УПФ РФ по Буденновскому району Семеновой О.Ю., действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мизюрова Ю.Н. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации по Буденновскому району Ставропольского края о восстановлении пропущенного срока для получения накопительной части пенсии,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Мизюров Ю.Н. обратился в суд с иском указывая, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его жена М.О.В.. Он является наследником к имуществу умершей. М.О.В. являлась застрахованным лицом в системе пенсионного страхования. В сентябре 2014 года он узнал о том, что может получить пенсионные накопления умершей супруги. ДД.ММ.ГГГГ обратился в ГУ УПФ РФ по Буденновскому району о выплате ему пенсионных накоплений умершей супруги, однако ему было в этом отказано, так как пропущен шестимесячный срок для обращения. Считает, что пенсионный фонд незаконно отказал ему в выплате пенсионных накоплений. В связи, с чем просит восстановить срок для обращения в ГУ УПФ РФ по Буденновскому району за выплатой средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершей ДД.ММ.ГГГГ М.О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    В судебном заседании Мизюров Ю.Н. исковые требования подержал и суду пояснил, что ему не было известно об оставшихся после смерти супруги средствах пенсионных накоплений. Только в сентябре 2014 года ему стало известно о том, что он может получить пенсионные накопления умершей супруги. Однако к этому времени срок для обращения в пенсионный фонд уже был пропущен.
 

    Представитель ГУ УПФ РФ по г. Буденновску и Буденновскому району Семенова О.Ю. суду пояснила, что в соответствии с законом Управление Пенсионного фонда, не имеет полномочий по восстановлению пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершей М.О.В.. Поэтому разрешение исковых требований оставляет на усмотрение суда.
 

    Выслушав объяснение сторон, исследовав материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно свидетельства о заключении брака, выданного ДД.ММ.ГГГГ отделом бюро записей актов гражданского состояния г. Буденновска Ставропольского края, после вступления в брак Мизюрова Ю.Н. и К.О.В. были присвоены фамилии: мужу - «Мизюров», жене - «Мизюрова» (л.д. 11).
 

    Согласно данных паспорта Мизюров Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрирован по адресу <адрес>. Состоит в зарегистрированном браке с К.М.О.В.л.д. 8-10).
 

    Согласно свидетельства о смерти, М.О.В., умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д.13).
 

    Страховыми свидетельствами государственного пенсионного страхования подтверждается, что М.О.В. являлась застрахованным лицом в системе пенсионного страхования (л.д. 12).
 

    В соответствии с п. 12 ст. 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтённые в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 6 статьи 16 настоящего Федерального закона.
 

    Согласно п. 6 ст. 16 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» лицам, указанным в заявлении застрахованного лица о порядке распределения средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, производится выплата указанных средств. При отсутствии указанного заявления застрахованного лица выплата производится его родственникам, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности.
 

    Свидетельством о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что наследником к имуществу умершей М.О.В. является её супруг Мизюров Ю.Н.. наследство состоит из права на денежные средства, внесенные во вклады (л.д.6).
 

    В связи, с чем суд признает право Мизюрова Ю.Н. на получение средств пенсионных накоплений умершей супруги М.О.В..
 

    В соответствии с п. 3 ст. 38 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
 

    В судебном заседании установлено, что Мизюров Ю.Н. пропустил указанный срок в связи с незнанием данного закона и отсутствием у него сведений о том, что на индивидуальном лицевом счете умершей супруги, имелись средства пенсионных накоплений.
 

    Согласно п. 3 ст. 38 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.
 

    Оценивая причины пропуска Мизюрова Ю.Н. срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершей супруги, и установленные в судебном заседании обстоятельства, суд признает причины пропуска срока, уважительными.
 

    В связи, с чем суд считает необходимым восстановить Мизюрову Ю.Н. пропущенный срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковое заявление Мизюрова Ю.Н. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации по Буденновскому району Ставропольского края о восстановлении пропущенного срока для получения накопительной части пенсии - удовлетворить.
 

    Восстановить Мизюрову Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, срок для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений, находящихся на индивидуальном лицевом счете М.О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение месяца со дня его принятия.
 

    отпечатано
 

    в совещательной комнате
 

    Председательствующий: Чулков В.Н.