дело № 2-119/2014
 

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    с. Брейтово 01 сентября 2014 года
 

    Брейтовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Смирновой С.Б., с участием заинтересованного лица -старшего судебного пристава Брейтовского РОСП УФССП России по Ярославской области Иванова П.М., при секретаре судебного заседания Беляевой Е.М., рассмотрев заявление администрации Брейтовского сельского поселения Ярославской области об отмене постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора от ДД.ММ.ГГГГ г.
 

у с т а н о в и л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ Брейтовским районным судом Ярославской области по иску прокурора в интересах Травниковой Т.В. постановлено решение, которым администрация Брейтовского сельского поселения Ярославской области обязана предоставить Травниковой Т.В. на семью из двух человек вне очереди по договору социального найма благоустроенное жилое помещение в границах с. Брейтово, Ярославской области, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, общей площадью не менее 30,9 кв. метров. Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Исполнительный лист предъявлен в службу судебных приставов прокурором ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство №.
 

    Должнику установлен 5-дневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав предупредил главу Брейтовского сельского поселения Ярославской области об уголовной ответственности за неисполнение и вручил требование от ДД.ММ.ГГГГ об исполнении решения суда в 7- дневный срок. В связи с неисполнением требования ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора с администрации Брейтовского сельского поселения в размере <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ постановление от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании исполнительского сбора старшим судебным приставом Ивановым П.М. отменено. ДД.ММ.ГГГГ в связи с неисполнением в установленный срок исполнительного документа вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора с администрации Брейтовского сельского поселения в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Администрация Брейтовского сельского поселения обратилась в Брейтовский районный суд Ярославской области с заявлением об отмене постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора от ДД.ММ.ГГГГ В заявлении указано, что судебный пристав-исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного производства и предъявил требование к несуществующей организации, поскольку не правильно указано наименование должника, а именно- вместо администрации Брейтовского сельского поселения Ярославской области указана администрация Брейтовского сельского поселения Брейтовского муниципального района Ярославской области. Кроме того, неверно указан адрес должника. Также заявитель сослался на то, что должник невиновен в неисполнении решения суда, поскольку принял все зависящие от него меры по исполнению решения суда.
 

    В судебное заседание заявитель представителя не направил. О времени и месте судебного заседания извещен надлежаще. Поступило заявление о рассмотрении дела без участия представителя заявителя.
 

    Судебный пристав-исполнитель Соловьева М.А., прокурор Брейтовского района, Травникова Т.В. и представитель Управления ФССП по Ярославской области в судебное заседание не явились. О времени и месте судебного заседания извещены надлежаще.
 

    Старший судебный пристав Брейтовского РОСП УФССП России по Ярославской области Иванов П.М. считает постановление от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании исполнительского сбора, вынесенное судебным приставом -исполнителем Соловьевой М.А. в отношении должника администрации Брейтовского сельского поселения Ярославской области законным и обоснованным.
 

    Рассмотрев доводы лица, участвующего в деле и исследовав представленные доказательства, а так же материалы исполнительного производства, суд считает заявление не обоснованным.
 

    В соответствии со ст. 441 ГПК РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.
 

    Согласно ст. 121 ч. 1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
 

    Судом установлено, что исполнительное производство возбуждено судебным приставом- исполнителем Брейтовского РОСП Соловьевой М.А. по исполнительному листу № от ДД.ММ.ГГГГ г., выданному Брейтовским районным судом Ярославской области по решению суда от ДД.ММ.ГГГГ с учетом изменений, внесенных судебной коллегией Ярославского областного суда ДД.ММ.ГГГГ Судом обязанность предоставить Травниковой Т.В. жилье возложена на администрацию Брейтовского сельского поселения Ярославской области. Из исполнительного листа видно, что должником указана администрация Брейтовского сельского поселения Ярославской области Брейтовского муниципального района Ярославской области, расположенная по адресу: <адрес>. Требование судебного пристава- исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ получено администрацией Брейтовского сельского поселения Ярославкой области ДД.ММ.ГГГГ года. В постановлении и требовании судебного- пристава наименование и адрес должника, указаны правильно.
 

    Согласно ч. 3 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника-индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника-индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации –пятидесяти тысяч рублей.
 

    Учитывая, что решением Брейтовского районного суда Ярославской области администрация Брейтовского сельского поселения Ярославской области обязана предоставить Травниковой Т. В. на семью из двух человек вне очереди по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, суд считает, что должником-организацией не исполнен исполнительный документ неимущественного характера. Доводы заявителя о том, что судебный пристав-исполнитель предъявил требование к несуществующей организации, поскольку в постановлении о возбуждении исполнительного производства неправильно указано наименование должника и его адрес, суд считает необоснованным, так как должник знал о вынесенном решении и наличии исполнительного документа, участвовал в судебном заседании и подавал апелляционную жалобу на решение суда. Суд учитывает доводы заявителя о том, что все зависящие от него меры по исполнению решения суда им были приняты, однако считает данный довод не обоснованным, так как согласно ч. 2 ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
 

    В силу изложенного, оснований к удовлетворению заявления не имеется.
 

    Руководствуясь статьями 194-199, 258 ч. 4 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

    Администрации Брейтовского сельского поселения Ярославской области в удовлетворении заявления отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ярославского областного суда в течение месяца со дня принятия в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Брейтовский районный суд.
 

    Судья: С.Б. Смирнова
 

    Решение изготовлено 08.09.2014 года