Дело № 2-111/2014 г.
 

    РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    с. Брейтово Ярославской области 03 сентября 2014 года
 

    Брейтовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Смирновой С.Б., с участием ответчика Густяковой С.В., при секретаре судебного заседания Беляевой Е.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело
 

    по иску закрытого акционерного общества Банк «Советский» к Густяковой С.В. о взыскании денежных средств,
 

у с т а н о в и л:
 

    Закрытое акционерное общество Банк «Советский» обратилось в суд с иском к Густяковой С.В. о взыскании задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, в том числе основной долг в сумме <данные изъяты>, просроченный основной долг – <данные изъяты>, проценты в сумме <данные изъяты>, а так же расходы по уплате государственной пошлины за подачу иска в суд в сумме <данные изъяты> по тем основаниям, что ДД.ММ.ГГГГ истец предоставил ответчику кредит в сумме <данные изъяты> на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенного между сторонами путем подписания «Предложения о заключении договоров» от ДД.ММ.ГГГГ на срок до ДД.ММ.ГГГГ по процентной ставке <данные изъяты>% годовых. ДД.ММ.ГГГГ кредит в сумме <данные изъяты> был зачислен на текущий счет ответчика, что подтверждается банковским ордером № от ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно графику погашения кредита и в соответствии с пунктами 4.1, 4.4. «Предложения о заключении договоров» ответчик принял на себя обязательство ежемесячно до 18 числа каждого месяца осуществлять ежемесячные выплаты в размере <данные изъяты> в погашение основной суммы долга, уплаты процентов за пользование кредитом. Все платежи в погашение кредита должны были осуществляться ответчиком на его счет. В связи с неоднократным неисполнением, начиная с ДД.ММ.ГГГГ ответчиком обязательств по погашению задолженности по кредиту (включая уплату процентов), Банк в соответствии с пунктами 6.1.1, 6.2. Условий договоров банковского счета (Счетов) предоставления кредита воспользовался своим правом объявить сумму задолженности по кредиту, подлежащей немедленному исполнению и направил ответчику ДД.ММ.ГГГГ уведомление о досрочном истребовании задолженности по кредитному договору. Согласно пункту 6.2. Условий договоров банковского счета (Счетов) предоставления кредита сумма кредита вместе с неоплаченной частью основного долга, процентов и других платежей должна быть оплачена ответчиком в течение 10 календарных дней с момента получения уведомления о досрочном истребовании задолженности, но в любом случае не более 20 календарных дней с момента его направления банком. Кредит вместе с причитающими процентами и иными платежами должен быть возвращен ответчиком не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Однако, до настоящего времени кредит не возмещен.
 

    Представитель истца в судебное заседание не явился. О времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом. Ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.
 

    Ответчик Густякова С.В. в судебном заседании исковые требования закрытого акционерного общества Банк «Советский» признала в полном объеме. Расчет взыскиваемой суммы не оспаривает.
 

    В соответствии со ст. 39, ст. 173 ч. 3 ГПК РФ суд принимает признание иска ответчиком и выносит решение об удовлетворении заявленных истцом требований, если признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В данном случае, признание иска не противоречит закону, не нарушает права других лиц и поэтому требования истца подлежат удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

    Исковое заявление закрытого акционерного общества Банк «Советский»удовлетворить.
 

    Взыскать с Густяковой С.В. в пользу закрытого акционерного общества Банк «Советский» по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ сумму основного долга – <данные изъяты>, сумму просроченной задолженности по основному долгу в размере <данные изъяты> и проценты в сумме <данные изъяты>, всего в сумме <данные изъяты>.
 

    Взыскать с Густяковой С.В. в пользу закрытого акционерного общества Банк «Советский» возврат государственной пошлины в сумме <данные изъяты>.
 

    Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Брейтовский районный суд.
 

    Судья С.Б. Смирнова
 

    Решение изготовлено 12.09.2014 года.