Дело 2014 г.
 

    РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    с. Брейтово Ярославской области 08 сентября 2014 года
 

    Брейтовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Смирновой С.Б., с участием представителя истца Пономаренко В.А. по доверенности Козловой Е.А., представителя ответчика Брейтовского РАЙПО Казакова С.А., при секретаре судебного заседания Беляевой Е.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело
 

    по иску Пономаренко В.А. к Брейтовскому РАЙПО о признании действительными договоров купли –продажи и признании права собственности на складские помещения и здание овощехранилища,
 

у с т а н о в и л:
 

    Истец Пономаренко В.А. обратился в суд с иском к Брейтовскому РАЙПО о признании действительными договоров купли –продажи от ДД.ММ.ГГГГ и признании права собственности на здание склада, находящегося по адресу: <адрес> на здание, находящееся по адресу: <адрес> и на здание склада, находящегося по адресу: <адрес> по тем основаниям, что деньги по договорам в сумме <данные изъяты> рублей, в сумме <данные изъяты> рублей и в сумме <данные изъяты> рублей им полностью уплачены, здания перешли в его владение и пользование. Первичная регистрация права собственности на указанные здания ответчиком не проведена. Уточнив исковые требования, просит признать договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ здания склада, находящегося по адресу: <адрес> действительным, считать проданным здание тарного склада литера «А» и признать право собственности на указанное здание;
 

    признать договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ здания склада, находящегося по адресу: <адрес> действительным, считать проданным здание тарного склада литера «А» с сараем литер «Г», «Г1» и признать право собственности на указанное здание;
 

    признать договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ здания овощехранилища, находящегося по адресу: <адрес> действительным, считать проданным здание овощехранилища литера «А» и сарая литер «Г» и признать право собственности на указанное здание.
 

    В судебном заседании представитель истца по доверенности Козлова Е.А. уточненные исковые требования поддержала в полном объеме и привела указанные выше доводы.
 

    Представитель ответчика Казаков С.А. иск Пономаренко В.А. признал в полном объеме. Пояснил, что здания двух складов и овощехранилища продано истцу по договорам купли-продажи и перешли в его владение и пользование. Деньги по договору в общей сумме <данные изъяты> рублей уплачены Пономаренко В.А. полностью. Первичная регистрация права собственности на указанные здания не проведена из-за отсутствия денежных средств. Считает договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ действительными.
 

    В соответствии со ст. 39, ст. 173 ч. 3 ГПК РФ суд принимает признание иска ответчиком и выносит решение об удовлетворении заявленных истцом требований, если признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В данном случае, признание иска не противоречит закону, не нарушает права других лиц и поэтому требования истца подлежат удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
 

 

р е ш и л:
 

    Исковые требования Пономаренко В.А. удовлетворить.
 

    Признать договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ здания склада, расположенного по адресу: <адрес> действительным и признать за Пономаренко В.А. право собственности на здание тарного склада литера «А», расположенного по адресу: <адрес>.
 

    Признать договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ здания склада, расположенного по адресу: <адрес> действительным и признать за Пономаренко В.А. право собственности на здание тарного склада литера «А» с сараем литер «Г», «Г1», расположенного по адресу: <адрес>.
 

    Признать договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ здания овощехранилища, расположенного по адресу: <адрес> действительным и признать за Пономаренко В.А. право собственности на здание овощехранилища литера «А» и сарая литер «Г», расположенного по адресу: <адрес>.
 

    Взыскать с Брейтовского РАЙПО в пользу Пономаренко В.А. возврат государственной пошлины в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Ярославского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Брейтовский районный суд.
 

    Судья С.Б. Смирнова
 

    Решение изготовлено 15.09.2014 года.