Копия ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела
 

    г.Братск                                                                                           05 августа 2014 г.
 

    Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Захаровой А.Б., при секретаре Альбековой Д.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Братска Заорской Е.В., потерпевшей А. Е.В., подсудимого О. А.Н., защитника - адвоката Полосина И.В., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от *** г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-393/2014 в отношении
 

    О. А. Н., *** *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    О. А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 

    *** г. около *** часов О. А.Н. находился в ***, где совместно с А. Е.В. - хозяйкой квартиры, а также Б. Д.В., К. А.А. распивал спиртные напитки. *** г. около *** часа О. А.Н., находясь в вышеуказанной квартире, действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что А. Е.В. и Б. Д.В. спят и за его действиями не наблюдают, а К. А.А. из данной квартиры ушел, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, взяв с журнального столика имущество, принадлежащее А. Е.В., а именно - ноутбук «***» стоимостью *** рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив А. Е.В. значительный ущерб в размере *** рублей.
 

    В судебном заседании потерпевшая А. Е.В. заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении О. А.Н. в связи с примирением, претензий к подсудимому не имеет, поскольку О. А.Н. возместил причиненный ей материальный ущерб в полном объеме, подвергать подсудимого уголовному наказанию она не желает.
 

    Государственный обвинитель Заорская Е.В. возражала против прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей с учетом данных о личности подсудимого О. А.Н.
 

    Подсудимый О. А.Н. и его защитник - адвокат Полосин И.В. не возражали против прекращения уголовного дела в отношении О. А.Н. в связи с примирением с потерпевшей.
 

    Суд, выслушав мнения сторон, проверив материалы дела, находит ходатайство потерпевшей А. Е.В. обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется О. А.Н., относится к категории средней тяжести.
 

    В силу ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Подсудимый О. А.Н. не судим, совершил преступление впервые, средней тяжести, примирился с потерпевшей А. Е.В., загладил причиненный ей вред.
 

    В соответствии со ст.25 УПК РФ уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести может быть прекращено по заявлению потерпевшего, если обвиняемый примирился с потерпевшим и загладил причиненный ему вред.
 

    Руководствуясь ст.ст.25,236,254,256 УПК РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Уголовное дело 1-393/2014 в отношении О.А.Н., гражданина Российской Федерации, родившегося *** г. в *** Иркутской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, прекратить в связи с примирением с потерпевшей А. Е.В. на основании ст.*** УПК РФ.
 

    Меру пресечения О.А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении постановления в законную силу.
 

    По вступлении постановления в законную силу вещественное доказательство - товарный чек на ноутбук «***», переданный на хранение потерпевшей, - оставить в ее распоряжении, след руки, хранящийся в материалах дела, - оставить там же.
 

    Копию настоящего постановления направить лицу, в отношении которого прекращено уголовное дело, - О. А.Н., потерпевшей А. Е.В., прокурору г.Братска.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Иркутский областной суд через Братский городской суд со дня вынесения.
 

    Судья     подпись.
 

    Копия верна.
 

    Судья                                                                                     А.Б. Захарова
 

    Постановление вступило в законную силу «18» августа 2014 г.
 

    Судья                                                                                    А.Б.Захарова
 

    Подлинное постановление находится в уголовном деле № 1-393/2014 в Братском городском суде Иркутской области.
 

    Секретарь с/з                                                                           Д.Ю.Альбекова