П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    <адрес>                ДД.ММ.ГГГГ
 

    Братский городской суд <адрес> в составе:
 

    председательствующей судьи            Тирской М.Н.,
 

    при секретаре                    Мащиновой Е.С.,
 

    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес>
 

    Павлик И.Н.,
 

    защитника адвоката Cмирновой А.К., представившей удостоверение № ***, ордер № ***
 

    потерпевшего                    А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-451/2014 в отношении
 

    Обуздин П.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего *** образование, состоящего на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес>, ограниченно годного к военной службе по ст.25 «В» гр. 1 Приказа МО РФ *** от 2003 года, холостого, работающего *** зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 

    имеющего меру пресечения по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 272 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Обуздин П.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование и модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности при следующих обстоятельствах:
 

    в период времени с ДД.ММ.ГГГГ *** до ДД.ММ.ГГГГ *** Обуздин П.М., будучи в алкогольном опьянении, преследуя корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денежных средств знакомого ему А., тайно, незаконно, используя похищенный им ранее сотовый телефон *** а также активную сим-карту сотового оператора *** с абонентским номером *** умышленно, из корыстных побуждений, похитил с лицевого счета *** карты *** *** выданной А., денежные средства в сумме *** принадлежащие А., причинив последнему значительный ущерб при следующих обстоятельствах:
 

    ДД.ММ.ГГГГ около ***., находясь в закусочной *** расположенной по <адрес>, Обуздин П.М. тайно, умышленно с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее А. - сотовый телефон *** с установленной в нем сим-картой сотового оператора *** материальной ценности не представляющие, подняв его с пола и, рассматривая который, обнаружил в папке *** информацию о том, что на вышеуказанный телефон пришло смс-оповещение услуги *** предоставляемой ОАО *** в виде информации о движении денежных средств по лицевому счету *** карты *** выданной *** А., и будучи осведомленным о возможностях управления счетом данной карты посредством смс-сообщений с абонентского номера *** будучи достоверно осведомленным о наличии денежных средств на вышеуказанном лицевом счете, решил тайно умышленно с корыстной целью их похитить.
 

    С целью реализации своего преступного умысла, Обуздин П.М. ДД.ММ.ГГГГ около *** с целью перечисления денежных средств на счет *** карты *** выданной на имя знакомого ему Л., путем использования подключенной к карте услуги *** находясь в вышеуказанной закусочной *** обратился к Л. и, введя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, спросил информацию о номере выданной *** Л. карты, на что тот, не догадываясь об истинных намерениях Обуздин П.М., согласился, предоставив сведения о номере карты.
 

    Во исполнение своих преступных намерений ДД.ММ.ГГГГ в *** Обуздин П.М., находясь в закусочной *** расположенной по <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, путем использования услуги *** подключенной пользователем сим-карты А. к абонентскому номеру *** умышленно сформировал смс-запрос, указав в тексте смс-сообщения сумму в размере *** пополнения счета карты, выданной на имя Л., направив при помощи имеющегося в его распоряжении сотового телефона А. с абонентскими номером *** данный смс-запрос на специальный номер *** оператора мобильной связи *** тем самым незаконно осуществив операцию по переводу денежных средств с лицевого счета *** карты *** выданной А., и зачислению их на счет абонентского номера ***, находившегося в его ведении, в результате чего, с учетом электронной связи счета абонентского номера *** и лицевого счета *** карты ***, ДД.ММ.ГГГГ в *** часов на лицевой счет № ***, карты *** выданной на имя Л., зачислено ***, которые Обуздин П.М. тайно, умышленно похитил.
 

    Продолжая реализовывать свой единый корыстный умысел ДД.ММ.ГГГГ в *** часов Обуздин П.М., находясь в закусочной *** расположенной по <адрес> тайно, из корыстных побуждений, путем использования услуги *** подключенной пользователем сим-карты А. к абонентскому номеру *** умышленно сформировал смс-запрос, указав в тексте смс-сообщения сумму в размере *** пополнения счета карты, выданной на имя Л., направив при помощи имеющегося в его распоряжении сотового телефона А. с абонентскими номером *** данный смс-запрос на специальный номер *** оператора мобильной связи *** тем самым незаконно осуществив операцию по переводу денежных средств с лицевого счета *** карты *** выданной А., и зачислению их на счет абонентского номера *** находившегося в его ведении, в результате чего, с учетом электронной связи счета абонентского номера *** и лицевого счета *** карты ***, ДД.ММ.ГГГГ в *** часов на лицевой счет ***, карты «***, выданной на имя Л. зачислено ***, которые Обуздин П.М. тайно, умышленно похитил.
 

    Далее, ДД.ММ.ГГГГ в *** О., находясь в закусочной *** расположенной по <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, путем использования услуги *** подключенной пользователем сим-карты А. к абонентскому номеру *** умышленно сформировал смс-запрос, указав в тексте смс-сообщения сумму в размере *** пополнения счета карты, выданной на имя Л., направив при помощи имеющегося в его распоряжении сотового телефона А. с абонентскими номером *** данный смс-запрос на специальный номер *** оператора мобильной связи *** тем самым незаконно осуществив операцию по переводу денежных средств с лицевого счета *** карты ***, выданной А., и зачислению их на счет абонентского номера *** находившегося в его ведении, в результате чего, с учетом электронной связи счета абонентского номера *** и лицевого счета *** карты *** ДД.ММ.ГГГГ в *** на лицевой счет ***, выданной на имя Л. зачислено ***, которые Обуздин П.М. тайно, умышленно похитил.
 

    В результате чего, в период времени с *** ДД.ММ.ГГГГ до *** ДД.ММ.ГГГГ с лицевого счета *** карты ***, выданной А., были незаконно перечислены денежные средства в общей сумме *** на лицевой счет *** карты *** выданной Л.
 

    Л., будучи введенным Обуздин П.М. в заблуждение относительно принадлежности денежных средств, поступивших на его лицевой счет, ДД.ММ.ГГГГ в *** снял с лицевого счета *** карты ***, выданной на его имя, через банкомат ***, расположенный в дополнительном офисе *** по <адрес>, наличные денежные средства в общей сумме ***, принадлежащие А., и здесь же передал их Обуздин П.М., которые последний вышеуказанным способом тайно, умышленно похитил, причинив значительный ущерб А. в размере ***
 

    Реализовав свой преступный умысел, Обуздин П.М. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил А. значительный ущерб в размере ***
 

    Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ *** до ДД.ММ.ГГГГ *** Обуздин П.М., будучи в алкогольном опьянении, используя похищенный им ранее сотовый телефон *** и активную сим-карту сотового оператора *** умышленно из корыстных побуждений, незаконно воспользовался услугой *** подключенной к указанному номеру при оформлении, выданной *** ДД.ММ.ГГГГ на имя А., для проведения комплекса операций, осуществляемых посредством мобильной связи.
 

    Преследуя преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации *** с целью ее дальнейшего копирования и модификации, Обуздин П.М., воспользовавшись предоставленной *** услугой *** осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации *** произведя копирование компьютерной информации, то есть перенос информации о сумме денежных средств, находящихся на лицевом счете *** карты «***, выданной на имя А. в память сотового телефона и модификацию компьютерной информации, выраженной в изменении первоначального состояния лицевого счета, что согласно ст. 26 Федерального закона *** от ДД.ММ.ГГГГ «О банках и банковской деятельности», а также Федерального закона *** от ДД.ММ.ГГГГ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» является охраняемой законом компьютерной информацией, тем самым осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации *** позволяющей распоряжаться денежными средствами, находящимися на лицевом счете *** карты ***, выданной А., открытом в ***
 

    Так, в период времени с *** ДД.ММ.ГГГГ до *** ДД.ММ.ГГГГ Обуздин П.М., находясь в закусочной *** расположенной по <адрес>, во исполнение своего единого преступного умысла, направленного на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации *** воспользовавшись услугой *** используя абонентский номер *** подключенный к карте ***, принадлежащей А. осознавая, что осуществляет неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации *** а именно к данным о состоянии банковского счета *** действуя умышленно, из корыстных побуждений, сформировал и направил с вышеуказанного сотового телефона, имеющего абонентский номер *** на специальный номер оператора мобильной связи *** в вышеуказанный период времени смс-сообщения специального формата для перевода денежных средств на лицевой счет карты, выданной *** на имя своего знакомого Л., незаконно активировав каждый раз при направлении вышеуказанных смс-сообщений автоматическую систему компьютерной информационной сети *** в результате чего после направления вышеуказанных смс-сообщений стал получать в виде смс-сообщений информацию из компьютерной электронной сети *** о лицевом счете *** карты ***, выданной на имя А., и фактическом остатке денежных средств на нем, осуществив тем самым неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и дальнейшее копирование компьютерной информации в электронном виде с лицевого счета ***, принадлежащей А., то есть перенос информации о сумме денежных средств, находящихся на счете клиента банка А. из компьютерной электронной сети *** в память имеющегося в его распоряжении сотового телефона А. с номером ***, тем самым скопировав полученную информацию, с последующей модификацией компьютерной информации, выраженной в изменении первоначального состояния вышеуказанного лицевого счета А., списав с его лицевого счета *** для зачисления на счет *** карты ***, выданной *** на имя Л., а именно: ДД.ММ.ГГГГ в *** часов в размере ***; ДД.ММ.ГГГГ в *** часов в размере ***; ДД.ММ.ГГГГ в *** часов в размере ***
 

    Тем самым, из корыстной заинтересованности, Обуздин П.М. незаконно списал с лицевого счета *** карты *** выданной на имя А. в свою пользу денежные средства, принадлежащие А. в общей сумме ***, осуществив своими действиями неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, принадлежащей *** находящейся в сети *** согласно ст. 26 Федерального закона *** от ДД.ММ.ГГГГ «О банках и банковской деятельности», а также Федерального закона *** от ДД.ММ.ГГГГ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», то есть произвел ее копирование и модификацию из корыстной заинтересованности, причинив вред деловой репутации ***
 

    Адвокат Смирнова А.К. заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Обуздин П.М. в связи с деятельным раскаянием, поскольку он осознал случившееся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, полностью возместил причиненный ущерб потерпевшему А.; потерпевший А., представитель потерпевшего *** претензий к Обуздин П.М. не имеют.
 

    Подсудимый Обуздин П.М. поддержал ходатайство защитника и просит прекратить уголовное дело в отношении него в связи с деятельным раскаянием, поскольку он осознал случившееся, способствовал раскрытию и расследованию преступлений, возместил причиненный вред, потерпевшие претензий к нему не имеют
 

    Потерпевший А. не возражает против прекращения уголовного дела в отношении Обуздин П.М. в связи с деятельным раскаянием, Обуздин П.М. возместил ему ущерб в полном объеме, принес извинения, претензий к нему не имеет.
 

    Представитель потерпевшего *** представил в суд заявление о том, что не возражают на прекращение уголовного дела в отношении Обуздин П.М. в связи с деятельным раскаянием, претензий материального характера к нему не имеют.
 

    Государственный обвинитель Павлик И.Н., с учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности Обуздин П.М., не возражает против прекращения производства по уголовному делу в связи с деятельным раскаянием подсудимого Обуздин П.М., поскольку Обуздин П.М. активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, добровольно возместил ущерб потерпевшему А.. Потерпевший А., представитель потерпевшего *** претензий к Обуздин П.М. не имеют.
 

    В соответствии с ч.ч. 2,3 ст. 15 УК РФ преступления, в совершении которых обвиняется Обуздин П.М. относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести.
 

    В соответствии с ч.1 ст.75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
 

    Согласно ч.1 ст.28 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 

    Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к убеждению, что Обуздин П.М. подлежит освобождению от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, а уголовное преследование по уголовному делу по обвинению Обуздин П.М. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 272 УК РФ подлежит прекращению в соответствии со ст. 28 УПК РФ. Данный вывод суда основывается на том, что Обуздин П.М. ранее не судим; впервые привлекается к уголовной ответственности, преступления, в совершении которых обвиняется Обуздин П.М., относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, удовлетворительно характеризуется в быту, на протяжении предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступлений, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, кроме того, предпринял меры к заглаживанию вреда - добровольно возместил причиненный вред в размере ***, принес извинения потерпевшему, представителю потерпевшего.
 

    На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: ***
 

    Решая вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что Обуздин П.М.подлежит освобождению от взыскания с него в федеральный бюджет процессуальных издержек в виде расходов по выплате вознаграждения адвокату Смирновой А.К. в размере ***, поскольку решение о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием подсудимого принимается в рамках рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с них не подлежат.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.75 УК РФ, 28, 256 УПК РФ,
 

                      П О С Т А Н О В И Л:
 

    Производство по уголовному делу в отношении Обуздин П.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 272 УК РФ прекратить в связи с деятельным раскаянием.
 

    В силу ст. 75 УК РФ Обуздин П.М. освободить от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.
 

    Меру пресечения в отношении Обуздин П.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 

    Вещественные доказательства по вступлении постановления в законную силу: ***
 

    Обуздин П.М. освободить от взыскания в федеральный бюджет процессуальных издержек в виде расходов по выплате вознаграждения адвокат Смирновой А.К. в размере ***
 

    Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области в течение десяти дней со дня вынесения.
 

    Приговор вступил в законную силу: 16 сентября 2014 года.
 

    Судья:               Тирская М.Н.