П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Судья Борисовского районного суда Белгородской области Герасименко И.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.15 ч. 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ИП Повпыко Виталия Владимировича,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ, индивидуальный предприниматель Повпыко В.В. заключил трудовой договор с гражданином Украины ФИО2 на выполнение работ в качестве слесаря по ремонту автомобилей на станции технического обслуживания, принадлежащей ИП Повпыко В.В. и расположенной по адресу <адрес>-А. ФИО2 приступил к исполнению своих трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором. О привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности на территории Российской Федерации ИП Повпыко В.В. не сообщил в УФМС России по <адрес>.
 

    В судебном заседании Повпыко В.В. свою вину в совершении административного правонарушения полностью признал.
 

    Вина ИП Повпыко В.В. в совершении административного правонарушения также подтверждается: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; распоряжением о проверке ИП Повпыко В.В.; актом проверки; рапортом инспектора отделения противодействия незаконной миграции межрайонного отдела УФМС России по <адрес> в <адрес>; свидетельством о внесении в единый государственный реестр записи об индивидуальном предпринимателе Повпыко Вталие Владимировиче; показаниями свидетелей.
 

    Действия ИП Повпыко В.В. суд квалифицирует по ст. 18.15 ч. 3 КоАП РФ, - неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего полномочия в области содействия занятости населения, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства либо неуведомление соответствующего органа о расторжении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным работником или о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.
 

    В соответствии с ч. 9 ст. 13.1 ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными работниками, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года. Форма и порядок подачи указанного уведомления устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
 

    Согласноп. 2 Порядка предоставления работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомления о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров с иностранными гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года, утвержденного Приказом ФМС России от 28 июня 2010 г. N 147 «О формах и прядке уведомления федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации», организация в течение трех рабочих дней с даты трудоустройства иностранного гражданина обязана уведомить об этом территориальный орган ФМС России.
 

    Административное правонарушение совершено по неосторожности, ИП Повпыко В.В. не предвидел возможность наступления вредных последствий своих действий (бездействия), хотя должен был и мог их предвидеть.
 

    Смягчающими административную ответственность обстоятельствами признаются: раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; наличие инвалидности.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность не установлено.
 

    Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях»,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    ИП Повпыко Виталия Владимировича признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 18.15 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде приостановления деятельности станции технического обслуживания, расположенной по адресу <адрес>-А, на срок ДД.ММ.ГГГГ) суток.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Постановление может быть обжаловано в <адрес> в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.
 

Судья Герасименко И.И.