Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

    пос. Борисовка ДД.ММ.ГГГГ
 

    Борисовский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Ладыженского А.Н.,
 

    при секретаре Шевченко И.В.,
 

    с участием заявителя Касымбаевой М.Н., его представителя Чехиринадзе В.И., действующего на основании письменного заявления,
 

    представителя ответчика администрации городского поселения «Поселок Борисовка» муниципального района «Борисовский район» Белгородской области Гаплевской О.И., действующей на основании доверенности,
 

    представителя ответчика администрации городского поселения «Поселок Борисовка» муниципального района «Борисовский район» Епишиной Н.Г., действующей на основании доверенности,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Касымбаевой Мавлюды Насырджановны о признании незаконными действий органа местного самоуправления об отказе в предоставлении статуса нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Касымбаева М.Н. обратилась в суд с заявлением о признании незаконными действий органа местного самоуправления об отказе в предоставлении ей статуса нуждающегося в жилом помещении, предоставляемого по договору социального найма.
 

    В заявлении сослалась на следующие обстоятельства.
 

    Заявительница приходится матерью пяти несовершеннолетних детей, с которыми проживает в муниципальной квартире по адресу: <адрес>, общей площадью менее установленной законом социальной нормы.
 

    Решением комиссии по жилищным вопросам от ДД.ММ.ГГГГ и Распоряжением администрации Борисовского района от ДД.ММ.ГГГГ она признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, и поставлена на учет в списке молодых семей Борисовского района в целях получения социальных выплат в соответствии с районной программой «Обеспечение жильем молодых семей Борисовского района».
 

    ДД.ММ.ГГГГ ею в администрацию поселка Борисовка были предоставлены документы для перерегистрации участия в Программе «Обеспечение жильем молодых семей Борисовского района».
 

    В ДД.ММ.ГГГГ ею было получено письмо от главы администрации поселка Борисовка, которым тот извещает, что ей отказано в подтверждении статуса нуждающейся в улучшении жилищных условий, поскольку она обеспечена жилым помещением, общей площадью на одного члена семьи более учетной нормы. При этом за указанный период ее жилищные условия не изменились.
 

    В судебном заседании заявитель и ее представитель Чехиринадзе В.И. заявление поддержали и дополнительно сообщили, что заявитель проживает с детьми в квартире своего гражданского мужа и отца ее детей – ФИО10., принадлежащей ему на праве собственности, расположенной по адресу <адрес>.
 

    Заявительница подтвердила, что у нее имеется земельный участок по <адрес> с объектом незавершенного строительства,- двухэтажным жилым домом. Этот дом нельзя признать жилым, поскольку в нем нет тепла и света, и он не сдан в эксплуатацию.
 

    Представители ответчика администрации городского поселения «Поселок Борисовка» муниципального района «Борисовский район» считают свои действия по отказу в предоставлении Касымбаевой М.Н. статуса нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма законными и обоснованными, поскольку она имеет в собственности жилой дом, общей площадью на одного человека более учетной нормы, принятой в Белгородской области.
 

    Выслушав мнение заявительницы Касымбаевой М.Н. и ее представителя Чехиринадзе В.И., доводы представителей ответчика, пояснения специалиста, исследовав материалы дела по представленным сторонами доказательствам, суд приходит к выводу, что заявление Касымбаевой М.Н. не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с п.3 ч.1 статьи 14 Жилищного кодекса РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений отнесено ведение в установленном порядке учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
 

    В статье 51 Жилищного кодекса РФ определены основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
 

    Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:
 

    - не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
 

    - являющиеся нанимателем жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственник жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
 

    - проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
 

    - являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.
 

    В соответствии со статьей 4 Закона Белгородской области «О порядке осуществления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма» от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. законов Белгородской области от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №,от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №), органам местного самоуправления рекомендовано: 1) установить норму предоставления 18 квадратных метров общей площади на одного человек; 3) установить размер учетной нормы 15 квадратных метров.
 

    Решением № от ДД.ММ.ГГГГ Муниципального Совета Муниципального района «Борисовский район» «Об утверждении Перечня полномочий по решению вопросов местного значения поселений, переданных муниципальному району в ДД.ММ.ГГГГ» в пункте 3 Перечня записано, что обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством, кроме ведения в установленном порядке учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
 

    Следовательно, учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, отнесено к ведению администрации городского поселения «Поселок Борисовка».
 

    Судом установлено, что в настоящее время заявитель проживает у гражданского мужа и отца ее пятерых детей Туракулова У.Н. в двухкомнатной <адрес>.№ общей площадью № кв. м. расположенной по <адрес>, принадлежащего ему на праве собственности, что подтверждается договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ
 

    Касымбаева М.Н. приобрела по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок площадью № кв. м. с расположенным на нем жилым домом общей площадью № кв. м., расположенный по адресу <адрес>, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права на земельный участок и жилой дом.
 

    Как установлено в ходе судебного разбирательства, по указанному адресу по <адрес>, Касымбаевой М.Н. было начато строительство индивидуального жилого дома.
 

    Согласно техническому паспорту, выданного Борисовским филиалом ГУП «Белоблтехинветаризация» на объект индивидуального жилищного строительства «на объект незавершенного строительства» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ процент готовности жилого дома составлял 46%.
 

    Согласно техническому паспорту, выданного Борисовским филиалом ГУП «Белоблтехинветаризация» на жилой дом с общими сведениями: назначение – жилое; фактическое использование – по назначению; год постройки ДД.ММ.ГГГГ; общая площадь № м.кв.; жилая площадь жилого дома – №; число этажей № собственник жилого дома Касымбаева М.Н.
 

    Доводы представителя Касымбаевой М.Н. Чехиринадзе В.И. о том, что жилой дом является объектом незавершенного строительства, так как в нем отсутствуют условия для проживания (отопление, электричество, канализация) опровергаются доказательствами, представленными представителями ответчика:
 

    - разрешением на строительство № индивидуального жилого дома по <адрес>, выданного администраций <адрес>ДД.ММ.ГГГГ года;
 

    - техническим паспортом на объект индивидуального жилищного строительства на жилой дом по <адрес>, в графе «Благоустройство» которого указано «Отопление местное, электричество»;
 

    - Актом проверки целевого использования денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ г., которым комиссия с участием Касымбаевой М.Н. с выездом на место застройки по адресу <адрес> провела проверку целевого использования денежных средств, полученных от ГУП «<адрес> Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства», в графе «Отопление» записана сумма № рублей. Всего заемщиком освоена сумма № рублей. Заключение комиссии: Денежные средства использованы по целевому назначению;
 

    - информацией начальника <данные изъяты>» ФИО12, которой подтверждается получение Касымбаевой М.Н. займов в сумме № рублей в ДД.ММ.ГГГГ года на окна, отопление и штукатурку, в декабре ДД.ММ.ГГГГ г. № - на отделочные работы. В ДД.ММ.ГГГГ Касымбаевой М.Н. был предоставлен технический паспорт на жилой дом по адресу <адрес>, подтверждающий целевое использование заемных денежных средств, т.е. строительство жилого дома;
 

    -заявлением Касымбаевой М.Н. в БТИ Борисовского района от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором она просит произвести техническую инвентаризацию, подготовить технический план для регистрации недвижимого имущества, расположенного по адресу <адрес> с целью оформления жилого дома для ИЖС;
 

    - свидетельскими показаниями специалиста- главного архитектора администрации Борисовского района ФИО11., который подтвердил, что жилой дом считается введенным в эксплуатацию с момента выдачи БТИ технического паспорта, в котором записано «Жилой дом».
 

    Суд не может принять в качестве доказательств незавершенного строительства фотографии недостроенного жилого дома, предоставленные заявителем, поскольку факт незавершенного строительства опровергается указанными выше доказательствами, подтвержденными подписями самой Касымбаевой М.Н. Кроме того, на фотографиях отсутствует дата съемки объекта незавершенного строительства, отсутствуют сведения какого именно объекта, общего вида строящегося объекта с привязкой его на местности (населенный пункт, улица, номер дома и т.д.).
 

    Из представленного суду протокола №15 от 12 декабря 2013 года заседания комиссии при главе администрации городского поселения «Поселок Борисовка» суд приходит к выводу о легитимности принятого решения, при надлежащем кворуме, и соответствии принятого решения требованиям ст.51 Жилищного Кодекса РФ и ст.3 Закона Белгородской области №39 от 10.05.2006 г. «О порядке осуществления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма».
 

    В 2013 году Касымбаева М.Н. обращалась к главе администрации поселка Борисовка, главе администрации Борисовского района, управление молодежной политики Белгородской области, Департамент внутренней и кадровой политики Белгородской области, Администрацию Президента Российской Федерации по вопросу выделения денежных средств для завершения строительства дома. По ее заявлениям проводились проверки и давались мотивированные ответы.
 

    Как следует из ответов уполномоченных органов, Касымбаева М.Н. в соответствии с решением комиссии по жилищным вопросам от ДД.ММ.ГГГГ года, распоряжением администрации района от ДД.ММ.ГГГГ №563-р, признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, принята на учет и внесена в список молодых семей в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей Борисовского района» региональной долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей Белгородской области на 2011-2015 годы» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 г.г.
 

    Согласно общих условий Порядка предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, участником Программы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям: а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет; б) семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка; в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты (п.6 Порядка).
 

    В целях настоящего Порядка под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до ДД.ММ.ГГГГ, а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после ДД.ММ.ГГГГ по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
 

    При наличии у гражданина и (или) членов его семьи жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из общей площади указанных жилых помещений.
 

    При подсчете площади приходящейся на каждого члена семьи для участия в программе, необходимо учитывать, исходя из смысла п.2 ст.51 ЖК РФ, количество всех собственников имеющих право собственности на жилое помещение и лиц имеющих право пользования данным жилым помещением относящихся к членам семьи граждан, которые претендуют на улучшение жилищных условий.
 

    Отказывая в удовлетворении заявленных Касымбаевой требований, жилищная комиссия обоснованно руководствовалась указанными выше нормами материального права и пришла к правильному выводу об отсутствии оснований для признания семьи истца нуждающейся в улучшении жилищных условий, поскольку исходя из фактических обстоятельств дела, на каждого члена семьи, претендующей на участие в Программе, приходится более учетной нормы жилой площади. Жилой дом по адресу <адрес> пгт. <адрес>, в которой проживает семья заявителя, находится в единоличной собственности истца, общая площадь жилого дома составляет № кв.м. при количестве проживающих в нем 6 человек (Касымбаева М.Н. и пять ее несовершеннолетних детей), что соответствует № кв.м. (№).
 

    В соответствии с решением со ст.4 Закона Белгородской области размер учетной нормы жилья, предоставляемого по договорам социального найма, составляет № кв. м. Поскольку на каждого члена семьи Касымбаевой М.Н. приходится более учетной нормы жилья, следовательно, они не могут быть признаны нуждающимися в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма и, соответственно, им не может быть присвоен статус нуждающихся в жилом помещении.
 

    Руководствуясь ст.245-247, 254- 258 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Заявление Касымбаевой Мавлюды Насырджановны о признании незаконными действий органа местного самоуправления об отказе в предоставлении статуса нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, признать необоснованным и не подлежащим удовлетворению.
 

    В удовлетворении заявления Касымбаевой Мавлюды Насырджановны о признании незаконными действий органа местного самоуправления об отказе в предоставлении статуса нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма отказать.
 

    Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение 30 дней со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Борисовский районный суд.
 

    Судья А. Н. Ладыженский
 

    Справка: Полный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.
 

 

    Судья А.Н. Ладыженский